Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Наркоз(студ).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

7. Подготовка больных к наркозу. Премедикация.

Подготовка к общему обезболиванию показана каждому больному, направленному на операцию. Время первого осмотра больного анестезиологом зависит от времени проведения операции. Осмотр экстренных больных чаще проводится в приемном отделении за несколько минут или часов до проведения операции, плановые же больные осматриваются за несколько дней. Анестезиолог должен выявить основные субъективные данные: жалобы, семиотику (характеристику) жалоб, развитие заболевания, анамнез жизни (аллергологический, фармакологический, профессиональный, перенесенные заболевания, операции и др.). Анестезиолог обязан получить общие объективные данные, в особенности со стороны органов дыхания и кровообращения, данные со стороны больного органа или системы и имеющихся специальных исследований. При надобности назначают дополнительно биохимические исследования, электрокардиографию рентгенологические исследования, определение группы крови и резус-фактора и др. Очень важным является знакомство с клиническим диагнозом основного и сопутствующих заболеваний; установленного хирургом, совместное обсуждение его.

После комплексной оценки состояния больного анестезиолог определяет показания и противопоказания к операции, операционную подготовку, метод обезболивания, степень операционного риска.

Предоперационная подготовка больного к операции и обезболиванию делится на два этапа: 1) предварительная подготовка за несколько часов или дней до операции; 2) непосредственная целенаправленная медикаментозная подготовка.

На первом этапе наряду с обследованием больного проводится лечение в целях улучшений функций органов и систем. Вечером накануне больной принимает легкий ужин, утром не пьет, не ест. Большинству больных ставится очистительная клизма вечером и утром. Если у больного нарушен сон, то ему даются снотворные препараты. При болях вводятся обезболивающие средства, необходимо добиться, чтобы больной, назначенный на операцию в плановом порядке, хорошо выспался. При показаниях утром опорожняют желудок, мочевой пузырь. У экстренных больных опорожнение полых органов проводится непосредственно перед операцией и наркозом. До операции больной должен вынуть съемные зубные протезы.

Всем больным до операции проводится прямая или непрямая премедикация. Непрямая премедикация включает прием препаратов за день или несколько дней до операции. По показаниям, чаще для достижения седативного эффекта (исходя из деонтологического аспекта) применяются снотворные, транквилизаторы, анальгетики.

За 30-40 минут до начала операции проводится прямая премедикация, лучше в палате. Прямая премедикация преследует две основные цели: 1) уменьшение или снятие эмоционального (стрессового) напряжения; 2} улучшение течения обезболивания и операции. В состав смеси для проведения премедикации обычно входит парасимпатолитик, наркотический анальгетик, антигистаминный препарат. Парасимпатолитик (атропин или метацин) вводится с целью профилактики проявления отрицательных эффектов парасимпатической нервной системы на сердце, снятия спазмов, уменьшения секреции в трахеобронхиальном дереве. Наркотические анальгетики снижают эмоциональное напряжение, уменьшают боли и количество наркотических средств для проведения вводного и поддерживающего наркоза. Чаще всего применяется промедол в виде 1-2% р-ра в количестве 1,0 мл. В последние годы применяются препараты с седативным нейролептическим и анальгетическим эффектами - диазепам (реланиум, седуксен), дроперидол в сочетании с фентанилом, калипсол. В состоянии стресса, при травматизации тканей во время операции или при введении различных лекарств в организме больного происходит выброс гистамина и гистаминоподобных веществ, отрицательно влияющих на функцию многих органов и систем. Для предупреждения осложнений (снижение АД, ларинго- или бронхоспазма и др.) вводятся антигистаминные препараты (димедрол, супрастин).

У экстренных больных премедикация проводится в приемном отделении или на операционном столе. Все больные, которым проведена премедикация вне операционной, доставляются в операционную в сопровождении врача-анестезиолога и сестры-анестезистки.

8. Методы проведения ингаляционного наркоза.

Ингаляционный наркоз в настоящее время проводится следующими методами:

1) масочным (аппаратно-масочный метод) с подачей наркотического препарата и кислорода с помощью наркозного аппарата; 2) через трахеостому (при наличии у больных трахееостомы, наложенной по поводу заболевания голосовых связок и гортани); 3) эндотрахеальным (у больных интубирована трахея через рот (оротрахеальная) или через нижний носовой ход (назотрахеальная интубация); 4) эндобронхиальным (интубированы два главных бронха или один из них).

Масочный метод ведения ингаляционного наркоза чаше проводится у детей. В целях профилактики нарушения дыхания из-за западания языка применяется воздуховод, нижняя челюсть выдвигается вперед Ш-IV-V пальцами врача.

Эндотрахеальный наркоз (термин принят Международным комитетом стандартов) в настоящее время проводится наиболее часто, особенно при длительных и больших оперативных вмешательствах, когда показана искусственная вентиляция легких.

Эндобронхиальный метод ведения наркоза показан при операциях на легких, когда есть необходимость выключения из дыхания одного легкого (проводится так называемый «однолегочный наркоз»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]