Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAKROEKONOMIKA1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
6.01 Mб
Скачать

18.Денежная база и денежная масса

Денежная база - это совокупность обязательств центрального банка, которые могут быть использованы для создания денежной массы. Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке, которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлеченным депозитам и средства проведения расчетов. Другие обязательства центрального банка перед финансовыми и нефинансовыми корпорациями, резидентными домохозяйствами и некоммерческими организациями, обслуживающими домохозяйства, а также обязательства центрального банка перед другими органами государственной власти в форме наличных денег также могут включаться в состав денежной базы. Национальные определения понятия денежная база могут несколько различаться. Более того, в национальной статистике могут выделяться несколько показателей денежной базы. Денежная масса - весь объём выпущенных в обращение бумажных денежных знаков и металлических монет, денежные средства на текущих счетах в банках. В статистических отчётах зачастую выделяется особо из общего объёма денежных средств в хозяйственном обороте сумма наличных денег. Совокупная денежная масса - наличные денежные знаки в обращении, вклады в банках, средства на счетах в банках, другие безусловные денежные обязательства в данной стране или странах, если используется групповая валюта. Совокупная денежная масса рассчитывается по состоянию на 1-е число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы. В состав совокупной денежной массы входят: - денежный агрегат М0 - наличные деньги в обращении; - средства на расчетных, текущих и специальных счетах предприятий, населения и местных бюджетов; - депозиты населения и предприятий в коммерческих банках; - депозиты населения до востребования в сберегательных банках; - средства страховых организаций; - срочные депозиты населения в сберегательных банках; - сертификаты и облигации госзайма.

Денежный Мультипликатор.

В соответствии с законодательством банки обязаны хранить в Центральном Банке обязательные резервы - определеный процент от общей суммы депозитных обязательств банка. Если фактические резервы банка превышают обязательные резервы, то разница составляет избыточные резервы, которые банк может предоставить в кредит. Таким образом, один банк может выдать больше кредитов и соответственно увеличить предложение денег на величину своего избыточного резерва.

Интересный факт заключается в том, что для экономики в целом предложение денег увеличится на величину (D), равную произведению избыточного резерва (Е) на Денежный Мультипликатор (m) D = E*m

То есть, Денежный Мультипликатор это числовой коэффициент, показывающий на сколько долларов возрастет денежное предложение на каждый дополнительный доллар избыточного резерва. Формула для Денежного мультипликатора следующая:

m = 1/r,

где r - норма обязательных резервов (устанавливается ЦБ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]