Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAKROEKONOMIKA1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
6.01 Mб
Скачать

26 Сущность и цели манетарной политике

Кредитно-денежная (манетарная )политика-это вид стабилизационной политики направленных на сглаживание экономических колебаний.

Цели:

1.стабильный экономический рост ,полная занятость ресурсов.

2.стабильный уровень цен

3.равновесие платежного баланса.

Объектом регулирования выступает денежный рынок и прежде всего денежная масса.

Манетарную политику определяют и осуществляет ЦБ.Изменения предложения денег ЦБ осуществляется по средствам воздействия на денежный и банковский мультипликатор.

27.Инструменты монетарной политики

1.Изменение нормы обязательных ресурсов изменения этой нормы оказывает влияние на денежную массу через изменение кредитных возможностей КБ ,даже не значительное изменение может привести к существенным изменениям денежной массы в стране.

2.Регулирование учетной ставке процента.

Ставка рефинансирования ЦБ-это ставка процента по котором ЦБ предоставляет кредиты

КБ.

Денежные средстваполучены в качестве ссуды и ЦБ по учетной ставке это дополнительные резервы КБ составляет основу для мультипликативного получения денежной массы.

3.Опперации на открытом рынке ценных бумаг.Это покупка и продажа ЦБ государственных ценных бумаг .Объектом операций на открытом рынке служат преимущественно краткосрочные обязательные и казначейские векселя.

Отличие государственных облигаций от векселей и казначейства в том ,что облигации приносят доход в виде процента.

Доход по векселям-это разница между ценой, по которой ЦБ продает вексель и более высокой ценой в момент обратного выкупа векселя.

Покупка ЦБ государственных облигаций у частных компаний и населения увеличивает резервы КБ и их кредитные возможности ,что ведет к депозитному расширению –это средства оперативного воздействия на экономическую ситуацию в период спада.

31. Трудовые ресурсы, экономически активное и неактивное население

Трудовые ресурсы — та часть населения, обладающая физическим развитием и интеллектуальными (умственными) способностями, необходимыми для трудовой деятельности. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники.

Понятие «трудовые ресурсы» сформулировал в одной из своих статей академик Струмилин С.Г. в 1922 году.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную)

Величина трудовых ресурсов зависит от официально установленных возрастных границ — верхнего и нижнего уровней трудоспособного возраста, доли трудоспособных среди населения трудоспособного возраста, численности участвующих в общественном труде из лиц за пределами трудоспособного возраста. Возрастные границы устанавливаются в каждой стране действующим законодательством.

В современных условиях основными источниками пополнения трудовых ресурсов являются: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; военнослужащие, высвобождаемые из вооруженных сил в связи с сокращением численности армии; вынужденные переселенцы из стран Балтии, Закавказья, Средней Азии. Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста.

Абсолютный прирост определяется на начало и конец рассматриваемого периода. Обычно это год или более длительный отрезок времени.

Численность трудовых ресурсов может быть увеличена за счет естественного прироста населения в трудоспособном возрасте, сокращения доли нетрудоспособных среди лиц трудоспособного возраста, пересмотра возрастных границ трудоспособности.

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования. По методологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет:

  • занятых (предпринимателей и нанятых работников)

  • безработных

Особенность данного показателя заключается в том, что он зависит от самоопределения человека. Так, некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично (например, студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у гражданина потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу).

Экономически неактивное население — это население обследуемого возраста, которое не входит в состав рабочей силы, то есть занятых и безработных. Экономически неактивное населе­ние включает следующие категории:

·         учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, посещающие дневные учебные заведения (включая дневные аспирантуры и док­торантуры);

·         лица, получающие пенсии по старости и на льготных усло­виях, а также получающие пенсии по потере кормильца при до­стижении ими пенсионного возраста;

·         лица, получающие пенсии по инвалидности (I, II, III групп);

·         лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за де­тьми, больными родственниками и т. д.

·         отчаявшиеся найти работу, то есть лица, которые прекрати­ли поиск работы, исчерпав все возможности ее получения, но ко­торые могут и готовы работать;

·         другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника их дохода.

Изучение распределения экономически неактивного населения по причинам и продолжительности незанятости имеет большое значение, поскольку экономически неактивное население являет­ся одним из источников формирования рабочей силы.

Среди причин незанятости выделяются следующие:

высвобождение, сокращение штатов, ликвидация предприя­тия, собственного дела;

·         увольнение по собственному желанию;

·         окончание срока временной, сезонной работы, работы по контракту;

·         выход на пенсию;

·         перемена места жительства;

·         состояние здоровья;

·         личные семейные причины;

·         увольнение из Вооруженных Сил;

·         прочие.

Информация об экономически неактивном населении является одной из важнейших составных частей информации, характеризу­ющей трудовые ресурсы, поскольку постоянно происходит пере­ход части населения из экономически активного в экономически неактивное и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]