Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAKROEKONOMIKA1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
6.01 Mб
Скачать

20. Совокупное предложение. Факторы, влияющие на него.

Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен. Это понятие часто используется как синоним валового национального (или внутреннего) продукта.

Совокупное предложение зависит от объемов производства и уровня цен, которые не только должны покрывать издержки, но и обеспечить прибыль при увеличении национального объема производства.

Графическая модель совокупного предложения – кривая совокупного предложения AS (от англ. aggregate supply) показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

Неценовые факторы, влияющие на предложение и вызывающие сдвиг кривой AS в сторону увеличения или сокращения, могут быть связаны с изменениями технологий, колебаниями цен на ресурсы, изменениями в налоговой политике, в структуре рынка производительности труда, правовых нормах. Например, резкое повышение цен на нефть и нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению объема предложения при каждом данном уровне цен в экономике, что графически интерпретируется сдвигом кривой (AS1) влево. Высокий урожай, вызванный неожиданно благоприятными погодными условиями, увеличит объем совокупного предложения и отразится на графике сдвигом кривой (AS2) вправо.

По вопросу формы кривой AS не существует единства мнений. В частности, она по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах. Вертикальный отрезок кривой AS отражает ситуацию, когда экономика приближается к состоянию, обеспечивающему полную занятость (уровню потенциального ВНП). Этот отрезок кривой AS принято называть "классическим". Горизонтальная, или пологая, часть кривой соответствует объему производства, значительно ниже потенциального ВНП. Этот отрезок кривой часто называют "кейнсианским". Промежуточный отрезок между "классическим" и "кейнсианским" характеризуется тем, что в некоторых отраслях достигнута полная занятость, а в других есть возможности для расширения. Этот отрезок принято называть "восходящим".

Итак, совокупное предложение находится в зависимости от уровня цен. Более высокие цены стимулируют производство товаров и их предложение. Более низкие цены, наоборот, сокращают производство и предложение товаров.

Если ценовые факторы показывают движение по кривой совокупного предложения (AS), то неценовые смещают кривую вправо (AS1) при уменьшении издержек и влево (AS2) – при их увеличении.

Следует отметить, что классическая и кейнсианская модели характеризуют экономику в разных временных интервалах. Существуют краткосрочный и долгосрочный периоды.

В макроэкономике в отличие от микроэкономики основным критерием

выделения краткосрочного и долгосрочного периодов является гибкость цен, а не стабильность запаса капитала. Различие между краткосрочным (обычно до 2 - 3-х лет) и долгосрочным периодом в макроэкономике связывают главным образом с поведением номинальных и реальных переменных. В краткосрочном периоде номинальные величины (цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента) под воздействием рыночных колебаний изменяются медленно, обычно говорят об их относительной "жесткости". Реальные величины (объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента) – более подвижные, "гибкие". В долгосрочном периоде, наоборот, номинальные величины в итоге изменяются достаточно сильно, их считают "гибкими", а реальные меняются крайне медленно, так что для удобства анализа их часто рассматривают как постоянные.

Если фирмы ожидают пропорционального изменения цен на товары и ресурсы, они лишаются стимулов к увеличению объема производства при росте уровня цен, поскольку предполагают, что их издержки вырастут в той же пропорции, что и цены. Поэтому кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде ASд имеет вид вертикальной прямой. Реальный объем выпуска, определяющий положение данной кривой Y, - это потенциальный объем национального производства (объем производства при полной занятости).

Если фирмы будут рассчитывать на то, что в течение определенного периода цены на ресурсы (и, следовательно, издержки производства) останутся без изменения, то в ответ на увеличение совокупного спроса они будут увеличивать реальный объем производства при сложившемся уровне товарных цен. Тогда кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде ASк примет вид горизонтальной прямой, представленной на графике 3б. Если они будут рассчитывать на то, что при росте совокупного спроса цены на ресурсы будут расти, но в меньшей пропорции, чем товарные цены, кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде будет иметь положительный наклон, как показано. Объединив все три рассмотренные ситуации, можно построить кривую совокупного предложения AS в общем виде.

Но главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различия в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроуровне – какому уровню занятости, использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся у общества ресурсы.

Как и все процессы в экономике, изменения в совокупном предложении отражают индивидуальную ситуацию в той или иной стране, в том числе состояние ее производственного потенциала, а также научно-технического и культурно-образовательного уровня нации. Ситуация в современной России с резким сокращением по сравнению с доперестроечным периодом объема потенциального выпуска, как известно, явилась следствием комплекса причин. В частности это разрыв производственных связей после распада СССР, неудачи в попытках преодолеть структурные диспропорции, стагфляция, политическая нестабильность и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]