Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

Вопрос 2

Февральская революция (также Февральская буржуазно-демократическая революцияФевральский переворот) — события в Петрограде февраля 1917 года, в результате которых в России де-факто была свергнута монархия и установилосьдвоевластие Временного правительства и Петросовета. Была первой из двух революций в России в 1917 году. Она произошла в тогдашней столице страны Петрограде (современный Санкт-Петербург) в марте (в конце февраля по юлианскому календарю). Её непосредственным результатом стало отречение царя Николая II, конец династии Романовых и конец Российской империи. Царь был заменён Временным правительством России под председательством князя Георгия Львова. Временное правительство было результатом альянса между либералами и социалистами, которые хотели политических реформ. Они намеревались создать демократически избранные органы исполнительной власти и созвать учредительное собрание. В то же время социалисты также сформировали Петроградский Совет, который стал наряду с Временным правительством органом власти, создав ситуацию, называемую двоевластием.

Эта революция началась спонтанно, без какого-либо реального руководства или формального планирования. Россия страдала от ряда экономических и социальных проблем, которые усугублялись влиянием Первой мировой войны. Хлебные бунты и забастовки в промышленности объединились на улицах с недовольством солдат из гарнизона города. Поскольку все больше и больше войск переходило на сторону революции, а верные монархии войска находились далеко на фронте, город впал в состояние анархии, что привело к свержению царя.

За Февральской революцией последовала в том же году Октябрьская революция, в результате чего в России началисьбольшевистское правление и изменения в социальной структуре, открыв путь, приведший к созданию СССР. Две революции представляли собой перемены в государственном устройстве: первая ликвидировала монархию, вторая установила советскую власть — совершенно новую форму правления. Февральская революция была первой крупной ступенью на пути изменения страны.

Билет 10

Вопрос 1

Осенью 1991 г. к власти в Чечне пришел Д. Дудаев. В 1992 г. произошло разделение Чечено-Ингушетии на две самостоятельные республики. Развитие сепаратистского движения в Чечне привело к расколу в руководстве республики и вооруженным конфликтам сепаратистов с официальной властью. В соответствии с Указом Президента РФ от 30 ноября 1994 г. для восстановления конституционной законности и порядка в Чечню были введены федеральные войска. Вместо обещанного быстрого разгрома незаконных вооруженных бандформирований начались затяжные кровопролитные боевые действия, которые завершились лишь в конце 1996 г. Подписанное между российским и чеченским руководством соглашение о мире предусматривало вывод федеральных вооруженных сил из Чечни и проведение в республике президентских выборов, которые состоялись в начале 1997 г. Однако эти меры не способствовали стабилизации обстановки в регионе.

Вопрос 2

Ру́сско-япо́нская война́ (яп. 日露戦争 нити-ро сэнсо: 27 января [9 февраля1904 — 23 августа [5 сентября1905) — война между Российской империей и Японией за контроль над Маньчжурией и Кореей. Стала — после перерыва в несколько десятков лет — первой большой войной с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерииброненосцевминоносцев.

На первом месте во всей русской политике первой половины царствования Императора Николая II стояли вопросы Дальнего Востока — «большая азиатская программа»: во время своей встречи в Ревеле с Императором Вильгельмом II русский император прямо сказал, что рассматривает укрепление и усиление влияния России в Восточной Азии как задачу именно Своего правления.

Основным препятствием к русскому преобладанию на Дальнем Востоке была Япония[1][2], неизбежное столкновение с которой Николай II предвидел и готовился к нему как в дипломатическом, так и в военном отношении (сделано было немало: соглашение сАвстрией и улучшение отношений с Германией обеспечивало русский тыл; постройка Сибирской дороги и усиление флота обеспечивали материальную возможность борьбы), однако в русских правительственных кругах была сильна и надежда на то, что страх перед силой России удержит Японию от прямого нападения

Билет 11