Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

Вопрос 2

Социалисти́ческая индустриализа́ция СССР (Ста́линская индустриализа́ция) — превращение СССР в 1930-е годы из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу.

Начало социалистической индустриализации как составной части «триединой задачи по коренному переустройству общества» (индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и культурная революция) было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства (19281932). Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.

Согласно распространённой точке зрения, стремительный рост производственных мощностей и объёмов производства тяжёлой промышленности позволил СССР одержать победу вВеликой Отечественной войне[1]. Наращивание индустриальной мощи в 1930-е считалось в рамках советской идеологии одним из важнейших достижений СССР. С конца 1980-х в России идут дискуссии о цене индустриализации, которые также поставили под сомнения её результаты и долгосрочные последствия для советской экономики и общества.

Билет 19

Вопрос 1

Восточный фронт — один из фронтов Первой мировой войны (19141918).

На Восточном фронте происходили боевые действия между Россией и Румынией (с 1916 года) — с одной стороны (Антанта), иЦентральными державами — с другой . Восточный фронт по своей протяжённости намного превосходил Западный фронт. По этой причине война на Восточном фронте имела менее позиционный характер по сравнению с Западным фронтом. На Восточном фронте происходили крупнейшие сражения Первой мировой войны. После Октябрьской революции, когда в России при поддержке австро-германского блока была установлена Советская власть, боевые действия на Восточном фронте были приостановлены. Правительство Советской России заключило перемирие с Центральными державами и начало готовиться к подписанию сепаратного мирного договора. 8 февраля 1918 года Центральные державы подписали Брестский мирный договор сУкраинской народной республикой, а 3 марта 1918 года — с Советской Россией. Россия лишалась огромных территорий и должна была выплачивать репарации. Румыния, оказавшись в изоляции, также была вынуждена 7 мая 1918 года подписать мир с Германией и её союзниками. Вплоть до окончания мировой войны Центральные державы, несмотря на поражения на других фронтах, продолжали держать на занятых по Брестскому миру территориях в качестве оккупационных войск значительные силы.

Вопрос 2

Коллективиза́ция — это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств, в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг (1928-1933). (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах УкраиныБелоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве, а также в социалистических странах Восточной Европы и Азии.

Цель коллективизации — насаждение социалистических производственных отношений в деревне, устранение мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

Коллективизация породила массовый голод начала 30-х годов[1] в деревнях. В то время, когда от голода вымирали целые деревни, за границу шли эшелоны с пшеницей в обмен на иностранную валюту для проведения индустриализации страны[1].

Билет 20