Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.31 Кб
Скачать

Вопрос 1

В годы Великой Отечественной войны финансовой службе области был нанесен ущерб, оцененный в 681 059 рублей 58 копеек, причем ущерб облфинотдела составил 159 390 рублей. В частности,погибла библиотека, книжный фонд, которой оценивался в 5000 руб. В 1942-1943 годы финансовые работники области приняли активное участие в организации сбора средств на строительство танковых колонн и боевых самолетов. Вносимые средства зачислялись на самостоятельный счет в Государственном банке под названием «Фонд Красной Армии на строительство танковых колонн и эскадрилий самолетов». Таким образом, в период с 1 декабря 1942 года по 25 января 1943 года от Воронежского облфо поступило 916 808 рублей 89 копеек.  

С 1943-го финансовой службой области руководил Семен Георгиевич Ткачев. Семен Георгиевич 24 года возглавлял облфинотдел, успешно справляясь с трудностями военного времени и решая вопросы финансирования восстановительных работ в послевоенный период. Функции финучреждений в послевоенное время оставались прежними.

Среди финансовых работников области много ветеранов войны и труда. Михаил Михайлович Морозов, участник боевых действий, был несколько раз ранен, награжден за успешные бои с гитлеровцами орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией 1941-1945 гг." В 1949 году он с отличием окончил Ростовский финансово-экономический институт и пришел работать в Воронежский облфинотдел. Глубоко и основательно изучив финансовое дело, М.М. Морозов с 1967 по 1984 годы стоял во главе финансовых органов области. Ежегодно областной бюджет выполнялся с превышением доходов над расходами. Например, в 1975 г. план государственных доходов был перевыполнен на 21,7 млн. рублей, а бюджет области – на 6,9 млн. рублей.

Вопрос 2 в бурях революции События лета-осени 1917 года.

Газета «Правда» от 2 июля 1917 года поместила заметку следующего содержания:

«Из Мелитопольского уезда. Таврической губернии, крестьяне пишут:

«Что нам делать? Посоветуйте, ради бога, - нам новые власти 14 июня объявили, чтобы к 15 июня все, у кого имеются деньги в сберегательных кассах или же на руках, - обязательно сдали их на «заем свободы», сроком на 50 лет, ибо новое правительство сильно нуждается в деньгах.

Деньги, которые не будут переменены на заемные обязательства, к 15 июня будут считаться недействительными».

События в городе постепенно начали развиваться под влиянием политических баталий в Петрограде и Киеве.

Несмотря на расстрел мирной демонстрации в Петрограде, в самом Мелитополе летом 1917 года текла мирная жизнь. Партийные группы изредка вели дискуссии о политических моментах; в это время произошло организационное разделение меньшевиков и большевиков, создавших самостоятельные организации. В состав группы большевиков вошли К. И. Бронзос, Л. И. Витхин, И. Е. Денисенко и другие.

В октябре 1917 года для активизации большевистской пропаганды в Мелитополь прибыл профессиональный революционер Ж. Миллер. С 23 по 28 октября он выступил в зале городского Совета, в театрах «Модерн», «Лотос» и на общем собрании 42-го полка с лекциями «Империализм, война и революция» и «Учредительное собрание и классовая борьба».

Билет 12