Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_ekzamen_peredelka.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

27. Техника безопасности при фиксации и повале крупных животных

все способы фиксации животного преследуют три основные цели:

придать животному такое положение, при котором можно обеспечить свободный доступ к оперируемой области;

ограничить защитные движения животного и обеспечить тем самым условия для безопасного проведения манипуляций;

устранить возможность нанесения повреждений животному как во время фиксации, так и после нее.

При фиксации строптивых животных целесообразно применять нейролептические или наркотические вещества. Необходимо помнить, что лошадь может укусить, ударить тазовой конечностью, прижать к стене. К ней следует подходить спереди, сбоку или сзади, но всегда так, чтобы она видела приближающегося человека. Подходя к лошади, обращают внимание на положение ее ушей: если они прижаты, значит, животное встревожено и может ударить или укусить. Уверенный, спокойный окрик обычно успокаивает лошадь.

При работе с крупным рогатым скотом следует остерегаться уда ров головой, рогами, тазовыми конечностями, а также следить за тем, чтобы животное не наступило на ногу. Крупные жвачные бьют тазовыми конечностями вперед, вбок и назад. Особенно осторожными надо быть при взятии крови, обследовании вымени у коров, препуциального мешка, мошонки и промежности у быков.

При повалах следует помнить что животное во время повала может упасть на человека, наступить на ногу, ударить, а так же может удариться само, травмировать голову, вымя, половой член и др.в зависимости от вида повала.

28. Безопасность труда в животноводстве.

Устройство и содержание животноводческих помещении и террито­рии в соответствии с требованиями безопасности и производствен­ной санитарии улучшают условия труда и способствуют снижению травматизма работников животноводства и механизаторов. Навозохранилища и жижесборники обязательно ограждают. Их люки могут выступать над уровнем земли не менее чем на 0,8м и должны быть постоянно закрыты крышками.

Территорию, на которой есть помещения для содержания бы­ков, выгульные площадки, огораживают металлической изгородью высотой не менее 1,5м. Колодцы, устраиваемые на территории животноводческих ферм, обносят срубом высотой не менее 0,8м над уровнем земли и обо­рудуют крышкой. Выгульные площадки и подъезды к животноводческим помеще­ниям делают с твердым жиженепроницаемым покрытием со стока­ми. Над выгульными площадками не должны проходить линии электропередачи.

Все животноводческие помещения оборудуют аэрационными н приточно-вытяжными устройствами. Полы в проходах и помеще­ниях для всех сельскохозяйственных животных делают ровными, из нескользкого материала, а двери – легко отпирающимися и раскрывающимися наружу на всю ширину с высотой порогов не более 10 см.

Водогрейные и паровые котлы нельзя устанавливать в помеще­ниях, примыкающих или находящихся под складом горючих, а также там, где одновременно может находиться большое количество лю­дей.

Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий на каждую животноводческую бригаду выделяют помещение, оборудованное шкафами из влагостойких материалов или с влагостойкой отделкой для раздельного хранения личной чистой и защитной одежды и обуви, умывальниками, мылом, полотенцем, посудой, теплой чистой водой для мытья рук, аптечкой.

Полы в гардеробных, уборных, умывальных, душевых помещениях делают влагостойкие, нескользкие, с уклоном к трапам. Все скотные дворы, конюшни, свинарники и кошары обязательно обеспечивают запасным освещением и противопожарным инвентарем. Внутренние и наружные электросветильники заключают в герметичные стеклянные прозрачные плафоны, которые при необходимости защищают проволочной сеткой.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела