Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_ekzamen_peredelka.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

25. Техника безопасности при работе с пестицидами.

Транспортировка и использование пестицидов разрешаются только при строгом соблюдении санитарных правил и норм «По хранению, транспортировке и применению химических средств защиты растений». Хранить препарат на специальных складах для ядохимикатов отдельно от продуктов питания, кормов и питьевой воды. При работе с препаратом необходимо надевать защитную одежду, сапоги, резиновые перчатки, защитные очки и респиратор. Во время работы с препаратом нельзя курить, принимать пищу или пить. По окончании работы переоденьтесь и тщательно вымойте руки и лицо водой с мылом. Мешки с протравленными семенами должны быть снабжены хорошо различимыми этикетками с информацией о проведенном протравливании.

При признаках отравления (тошнота, рвота, общее недомогание, слабость) немедленно вывести пострадавшего на свежий воздух. При попадании на кожу - осторожно, не втирая, удалить препарат ватой или куском материи, смыть под струей воды или слабым содовым раствором. При попадании препарата в глаза - промывать глаза в течение 15 минут под струей воды, стараясь держать глаза открытыми. Если осталось раздражение слизистой оболочки, немедленно обратитесь к врачу. При случайном заглатывании, если пострадавший в сознании, дать ему выпить взвесь активированного угля в большом количестве воды, затем солевой раствор слабительного (20 г сернокислой магнезии или глауберовой соли на 1/2 стакана воды); если пострадавший без сознания, нельзя пытаться вызвать рвоту или вводить что-то через рот. Необходимо немедленно вызвать врача. Лечение симптоматическое.

26. Гигиена труда при обслуживании экзотических животных. Птицы: К выполнению работ по выращиванию и содержанию птицы допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие производственное обучение и инструктажи по охране труда (вводный и первичный на рабочем месте). Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка предприятия. Не допускается: присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, курение, распитие спиртных напитков, работа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также работа в болезненном или утомленном состоянии. Рабочий должен выполнять только ту работу, на которую ему выдано задание, и не перепоручать свою работу другим лицам. Следует выполнять требования правил личной гигиены: содержать в чисто-те шкафчики для домашней и рабочей одежды и обуви, рабочее место, инструмент, инвентарь и птицу; менять специальную одежду по мере ее загрязнения, а санитарную не реже 2—3 раз в неделю; отдыхать, принимать пищу и курить только в специально отведенных для этих целей местах; перед приемом пищи, курением, отдыхом следует снять специальную (санитар-ную) одежду, тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом; следить за состоянием кожи рук, систематически смазывать поврежденные места антисептическими растворами (йода или бриллиантовой зелени), накладывать при необходимости бинтовые повязки. При осмотре, выбраковке птицы, выполнении технологических опера-ций следует быть осторожными, предохранять руки, лицо, глаза от травмирования птицей.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела