Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_ekzamen_peredelka.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

84. Основные законодательные акты рф.

-Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001,-Федеральный закон от 24.07.1998 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";-Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001; -ГОСТ Р 12.0.230-2007 ССБТ «Система управления охраной труда Общие требования»;Постановление Минтруда РФ "Об утверждении рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации";Приказ Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда";Постановление Минтруда РФ "Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда";Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверка знаний охраны труда работников организаций";

Приказ Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)";Приказ Минздравмедпрома РФ "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии";Приказ Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний";Постановление Минтруда РФ"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях";

Пост. Правит. РФ «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными и иными особыми условиями труда». Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда Приказ Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении типового положения о комитете (комиссии) по охране труда";Охрана труда женщин (Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин,; Постановление Совета Министров «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»);Охрана труда молодежи (Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет; Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную,Стандарты безопасности труда, межотраслевые и отраслевые правила, типовые инструкция безопасности (по охране труда), ГОСТы, СНиПы, СанПин и др. норм. акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда в сфере деятельности;

85. Обязанности работника в области охраны труда. Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

86.Отпуск. Порядок предоставления отпусков. Отпуск – это время, предоставляемое работнику для отдыха или иных целей, в течение которого за ним сохраняется прежнее место работы (должность), а также средний заработок. Существуют следующие виды ежегодных оплачиваемых отпусков: ежегодный основной отпуск (минимальный и удлиненный) и ежегодный дополнительный отпуск.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (минимальный). Отпуск на срок более 28 дней (удлиненный) предоставляется отдельным категориям работников, установленным законом, внутренним актом организации либо же трудовым договором. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Например, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней. Организация может самостоятельно устанавливать и предоставлять дополнительные отпуска для работников.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Оплачиваемый отпуск работнику, проработавшему менее шести месяцев, может быть предоставлен по соглашению сторон. Однако, существуют категории работников, которым оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в обязательном порядке до истечения шестимесячного срока по заявлению работника. Также, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребёнка в возрасте до трёх лет и других случаях.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

87. Понятие и виды отпусков. В соответствии с законом отпуск - это время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы. Для приобретения права на отпуск работник должен находиться в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией (а также с физическим лицом) независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности. 1.Ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Он пре­доставляется работникам сверх ежегодного основного оплачивае­мого отпуска и присоединяется к основному. Дополнительные оплачиваемые отпуска различаются по их продолжительности, а также по основаниям возникновения и порядку предоставления. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предостав­ляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опас­ными условиями труда. 2.Социальный отпуск - освобождение работника от работы на определенный период в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства и для иных социальных целей. Работникам предоставляются следующие виды социальных отпусков: 1) Отпуск без сохранения заработной платы, если иное не установлено коллективным договором, соглашением, может предоставляться по договоренности между работником и нанимателем по семейно-бытовым и другим уважительным причинам (Трудовой кодекс Российской Федерации: от 30.12.2001 № 197-ФЗ. - В ред. от 30.06.2006.-Ст. 128). 2) Согласно Гл.26 Ст.173-177 ТК, работникам, обучающимся в учебных заведениях, предоставляются учебные отпуска различной продолжительности и периодичности для подготовки и сдачи зачетов и экзаменов, выполнения лабораторных работ, подготовки и защиты дипломной работы (проекта). 3) Согласно Ст.255 ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. 4) Творческий отпуск предоставляется для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, а также для написания учебников, монографии, справочника или иного научного труда.

88.Порядок увольнения работника Увольнение работника – это юридическая процедура, выполнение которой должно производиться с соблюдением трудового законодательства. Согласно действующему Трудовому Кодексу РФ существует всего 18 веских оснований, по которым сотрудник может быть уволен с работы. Так, одной из самых распространенных причин увольнения является увольнение по собственному желанию, осуществляемое согласно ст. 80 ТК РФ. Решение об увольнении по этому основанию может быть принято самим сотрудником либо предложено ему руководством. Такой вариант является оптимальным как для сотрудника, у которого не возникает никаких препон для поиска новой работы в связи с нелицеприятной записью в трудовой книжке, так и для работодателя, поскольку увольнение по такому основанию нельзя обжаловать в судебном порядке. Кроме того, увольнение может быть произведено по причине ликвидации предприятия или сокращения штата. Еще одно веская причина для увольнения – неисполнение работником трудовых обязанностей и нарушение трудовой дисциплины. Сюда, прежде всего, относятся прогулы, особенно – систематические; появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (при условии медицинского освидетельствования); хищения. По перечисленным основаниям руководитель вправе уволить сотрудника в тот же день, не выплачивая ему денежной компенсации.Еще одна причина для увольнения – это истечение срока действия трудового договора. Такое возможно только в том случае, если в договоре был указан конкретный период действия трудовых отношений. При увольнении по данному основанию за три дня до даты увольнения работник должен быть предупрежден об истечении срока действия договора, при этом руководство предприятия обязано выплатить ему компенсацию за все неиспользованные отпуска. Работник может быть уволен и в том случае, если при заключении трудового договора он представил ложные документы или заведомо ложные сведения (сфальсифицированные документы об образовании, свидетельства о стаже работы и т.д.). Наконец, еще одно веское основание для увольнения – разглашение работником охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой или служебной), которую он узнал в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей. трудовую книжку работника вносится запись об основании и причине увольнения, делается запись в личной карточке и производится расчет с работником. Действие трудового договора прекращается в последний день работы увольняемого сотрудника. Выходное пособие – это определенная Трудовым кодексом (далее ТК) РФ или коллективным договором денежная сумма, которая выплачивается работнику, в последний день его работы (день увольнения). Размер выходного пособия зависит от основания увольнения работника.

89. Показатели травматизма. Правильный вывод о состоянии травматизма на том или оном предприятии или хозяйстве можно сформулировать с помощью показателей травматизма. Коэффициент частоты – число несчастных случаев, приходящихся на 100 работающих, за отчетный период и равен: Кч= Н/Р ×1000, Н – число несчастных случаев за отчетный период, Р – среднесписочное число работающих в хозяйстве за отчетный период. Коэффициен тяжести – среднее количество дней нетрудоспособности, приходящееся на 1 несчастный случай, происшедший за отчетный период. Кт=Д/Н, где Д – исло дней нетрудоспособности в результате травматизма за отчетный период. Коэффициенты частоты и тяжести применяют для объективной оценки состояния производственного травматизма за определенный период и сопоставляются с состоянием производственного травматизма в др хозяйствах. Наиболее эффективным является обобщающий показатель потерь дней трудоспособности – число дней нетрудоспособности, приходящихся на 100 работающих, за отчетный период. КнчКт=Д/Р×1000

90.Обязанности работника. Заключая трудовой договор с работодателем, работник обязуется не только лично выполнять определенную этим договором трудовую функцию, но и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину труда, требования охраны труда. В соответствии со ст. 214 ТК РФ работник обязан: соблюдать требования охраны труда; правильно применять СКЗ и СИЗ; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по ОТ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний по охране труда; немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в т. ч. о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные медицинские осмотры (обследования) — предварительный (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлениям работодателей в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими ФЗ.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела