Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_ekzamen_peredelka.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

1. Понятие трудового договора. Его значение. Трудовой договор (ст.56)- соглашение между работодателем и работником(добровольное),в соответствии с которым работодатель обязуется предоставлять работнику работу по установленным функциям. Работодатель обязан обеспечить соответствующие условия труда, безопасности(ГОСТ,СанПиН,правила пожарной безоп.), соблюдение требований коллективного договора(1 раз в 3 года),различн. труд. соглаш. и иными трудовыми актами. Работодатель обязан своевременно выплачивать работнику заработную плату, а работник обязан лично выполнять трудовую функцию в соответствии с этим договором. Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Стороны трудового договора-работодатель и работник. Работодателем может быть любое юридическое лицо, ЗАО, ОАО, ООО, любые формы собственности, физические лица(инвалид предпринимат.), граждане обладающие полной гражданской дееспособностью(не моложе 18 лет,не имеющие психических противопоказаний), 14-18 с работ. при наличии собственных доходов(заработка,стипендии)необходимо получить согласие законных представителей. Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляется либо физическим лицом, либо органом управления юридического лица. ст. 20 ТК. Работник-лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем. Вступать в трудовые отношения имеют право лица, достигшие 16 лет, в отдельных случаях и лица не достигшие 16 лет. Значение трудового договора: 1. трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. ТД соответствует конституционному принципу свободы труда, запрещен принудительный труд. 2. ТД -база осуществления трудовых отношений между работником и работодателем,только расторжение ТД влечет прекращение трудовых отношений. Любые изменения условий трудового договора вызывает только изменение содержания ТД,но не прекращения. 3. ТД является регулятором условий труда работника , т.к. многие условия труда устанавливаются в трудовом договоре по согласию сторон.

2. Мероприятия при обнаружении заразных болезней.При обнаружении в хозяйстве заразной болезни руководитель хозяйства должен сообщить об этом вышестоящим организациям и, не дожидаясь указаний, принять меры по пресечению дальнейшего ее распространения: запретить ввоз и вывоз животных, кормов и инвентаря, их перемещение внутри фермы; провести ветеринарный осмотр животных, больных отправить на убой или в изолятор, а подозрительных — выделить в отдельную группу для лечения. Через 5-10 дней поголовный клинический осмотр повторяют. Продезинфицировать помещения, клетки, инвентарь; уничтожить или вывезти для биологического обеззараживания навоз, подстилку и остатки кормов; установить диагноз, провести исследование (внутренние органы отправляют в ветеринарно-бактериологическую лабораторию); оформить наложение карантина или ограничительных мер на ферме; выявить и ликвидировать источники и пути заноса инфекции, уничтожить грызунов на территории фермы. Чтобы предупредить распространение некоторых заболеваний (например, туляремии), трупы сжигают или вывозят в биотермические ямы. Если в хозяйстве нет условий для этого, трупы направляют на утильзаводы. После ликвидации заболевания проводят заключительную дезинфекцию, оформляют снятие карантина или ограничительных мер.

3. Методы остановки кровотечений. Основные правила наложения повязок.При артериальном кровотечении пальцем прижимают участок артерии выше места повреждения к подлежащей кости и накладывают жгут или закрутку. Под повязку вкладывают записку с указанием даты и времени ее наложения. Через каждые 1-1,5 ч повязку ненадолго ослабляют для предотвращения омертвления нижележащих тканей. При венозном кровотечении накладывают давящую повязку. Ее следует накладывать немедленно, т.к. в венах давление отрицательное и в них могут засасываться пузырьки воздуха. При капиллярном кровотечении на рану накладывают обычную асептическую повязку. При наложении повязки нельзя касаться поверхности раны руками. Повязка должна быть стерильной.

4. Понятие и значение дисциплины труда. Методы ее обеспечения.Дисциплина труда - обязательное для работников подчинение правилам поведения, которые определены ТК (трудовой кодекс) РФ, иными законами, коллективными договорами, соглашениями, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, другими локальными нормативными актами, действующими в организации. Трудовая дисциплина предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, рациональное использование времени для наиболее производительного (плодотворного) труда, точное исполнение распоряжений администрации. А создание условий, необходимых для соблюдения работниками дисциплины труда – обязанность работодателя. Работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно исполнять распоряжения работодателя, повышать производительность труда, улучшать качество продукции, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу. Работодатель обязан правильно организовать труд работников и произвести оплату труда, создать условия для роста производительности труда, соблюдать законодательство о труде, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта. Значение дисциплины труда заключается в том, что она: способствует достижению высокого качества результатов труда каждого работника и всего производства; позволяет работнику трудиться с полной отдачей, проявлять инициативу, новаторство в труде; повышает эффективность производства и производительность труда; способствует охране здоровья во время трудовой деятельности: при плохой трудовой дисциплине больше аварий и несчастных случаев на производстве; способствует рациональному использованию рабочего времени каждого работника и всего трудового коллектива. Методы обеспечения трудовой дисциплины: методы убеждения, воспитания и поощрение за добросовестный труд, применение в необходимых случаях мер дисциплинарного и общественного воздействия.

5. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику и ее виды.К материальной ответственности работодатель может быть привлечен в случаях неправомерного (необоснованного) отказа в приеме на работу, проявления дискриминации по отношению к лицу, желающему поступить на работу к данному работодателю или уже связанному с работодателем трудовым договором. В случаях, когда нарушение законодательства лишило работника возможности трудиться и привело к материальному ущербу, оплачивается вынужденный прогул в размере среднего заработка работника за время, в течение которого он не работал по вине работодателя (при незаконном увольнении или отказе работника от другой работы, на которую его незаконно перевели). В случае, когда работник перешел на другую работу по распоряжению работодателя, но перевод был осуществлен без его согласия, производится выплата разницы между заработной платой по прежней и новой работе за все время незаконного перевода. Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Работодатель отвечает за сохранность не всего имущества работника, а только того, сохранность которого он обязан обеспечить (например, сохранность личной одежды работника в специально предназначенном для ее хранения месте, когда работник работает в спецодежде; сохранность принадлежащих работнику инструмента, имущества, используемых в интересах работодателя, переданных ему в пользование). При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. При этом право на возмещение морального вреда работник имеет во всех случаях нарушения его трудовых прав, сопровождающихся нравственными или физическими страданиями. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

6. Методика проведения искусственной вентиляции легких.

Можно применять способ рот в рот или рот в нос. Пострадавшего укладывают на жесткую поверхность, под лопатки кладут валик из одежды, голову опускают резко назад. Воздух вдувается через рот при зажатом носе. Число вдуваний – 12-60 в мин. Аналогично – рот в нос. При сочетании с непрямым массажем сердца после 1 вдувания производится 4 надавливания на грудину (12 вдохов и 48 надавливаний). Если 1 человек, то 15 с массажа и 1 вдувание. Искусственное дыхание проводят до тех пор, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно и ритмично (иногда до 1-1,5 ч).

7. Понятие и виды времени отдыха.

1. Время отдыха - это время, в течение которого работник свобо­ден от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст, 106 ТК РФ). На рабо­ту в период времени отдыха установлены ограничения, напри­мер, в виде запрета на замену отпуска выплатой денежной компенсации.2. Виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены);ежедневный (междусменный) отдых;выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);нерабочие праздничные дни;отпуска.3. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть пре­доставлен перерыв  для  отдыха  и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. В рабочее время такой перерыв не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по согла­шению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работ­нику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пи­щи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распо­рядка организации (ст. 108 ТК РФ).На отдельных видах работ в течение рабочего времени работ­никам предоставляются согласно внутреннему трудовому распорядкуспециальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогревае­мых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогрева­ния и отдыха. Такие перерывы в отличие от перерывов для от­дыха и питания (ст. 108 ТК РФ) включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. ПО ТК РФ). Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем работникам. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, при 6-дневной ­один выходной день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.

8. Гарантии и компенсации.Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации -денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Обязанность по таким выплатам возлагается на работодателя, в отдельных случаях - на те органы или органи­зации, в интересах которых работник осуществлял определен­ные действия. Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и т. д.), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях: в служебные командировки; переезде на работу в другую местность; исполнении государственных или общественных обязанностей; совмещении работы с обучением; вынужденном прекращении работы не по вине работника; предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

9. Первая доврачебная помощь. Признаки жизни или смерти человека.Признаками клинической смерти являются отсутствие дыхания и сердцебиения. К простейшим способам реанимации относятся непрямой массаж сердца, искусственное дыхание (рот в рот или рот в нос). Непрямой массаж сердца – ритмическое сжатие грудной клетки пострадавшего в области нижней трети грудины (50-6- раз в мин). При осуществлении искусственного дыхания применяют способ рот в рот или рот в нос. Пострадавшего укладывают на жесткую поверхность, под лопатки кладут валик из одежды, голову опускают резко назад. Воздух вдувается через рот при зажатом носе. Число вдуваний – 12-60 в мин. Аналогично – рот в нос. При сочетании с непрямым массажем сердца после 1 вдувания производится 4 надавливания на грудину (12 вдохов и 48 надавливаний). Если 1 человек, то 15 с массажа и 1 вдувание. Искусственное дыхание проводят до тех пор, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно и ритмично (иногда до 1-1,5 ч). При артериальном кровотечении пальцем прижимают участок артерии выше места повреждения к подлежащей кости и накладывают жгут или закрутку. Под повязку вкладывают записку с указанием даты и времени ее наложения. Через каждые 1-1,5 ч повязку ненадолго ослабляют для предотвращения омертвления нижележащих тканей. При венозном кровотечении накладывают давящую повязку. Ее следует накладывать немедленно, т.к. в венах давление отрицательное и в них могут засасываться пузырьки воздуха. При капиллярном кровотечении на рану накладывают обычную асептическую повязку. При наложении повязки нельзя касаться поверхности раны руками. Повязка должна быть стерильной. При ожогах кожу вокруг ожога протирают спиртом, на пораженный участок накладывают сухую стерильную повязку. При химических ожогах пораженную часть промывают под струей воды. В зависимости от того, чем вызван ожог (кислотой или щелочью), на пораженный участок накладывают салфетку, смоченную раствором питьевой соды или столовым уксусом. При обморожении пораженный участок растирают мягкой тканью, смоченной спиртом или водкой. После чего участок смазывают вазелином или жиром и накладывают стерильную повязку. При появлении пузырей или омертвлении тканей растирание не проводят.

10. Влияние электромагнитных излучений на организм человека. Способы защиты.Источники ЭМИ: кабели на базе оптического волокна, электротермические установки индукционного и диэлектрического нагрева, у высоковольтных линий передач, у индукционных катушек и т.д. Влияние на организм ЭМИ связано с тепловым эффектом и приводит к усилению кровотока в органах. Наиболее уязвим хрусталик глаза. Биологическая активность ЭМИ возрастает с уменьшением длины волны и возрастанием частоты колебаний. При воздействии ЭМИ СВЧ нарушаются функции НС, возникает общая слабость, быстрая утомляемость, головные боли, сонливость, понижение кровяного давления. Способы защиты: уменьшение напряженности и плотности потока ЭМИ, экранирование рабочего места, удаление рабочего места от источника ЭМИ, установление рациональных режимов работы, применение средств индивидуальной защиты (спецодежда из металлизированной ткани, очки и т.д.).

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела