Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_ekzamen_peredelka.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

33. Оказание первой помощи при закрытых повреждениях костей и суставов.

 Основное условие оказания первой помощи при переломах и вывихах – иммобилизация (создание неподвижности костей в области перелома). Она предохраняет сосуды, нервы и мышцы от дополнительных повреждений обломками костей и является действенным средством в борьбе с болью. Оказывающий помощь обязан, прежде всего, придать, наиболее покойное положение поврежденной части тела на время доставки пострадавшего в стационар. Голову иммобилизуют при помощи пращевидной повязки, которую укрепляют под подбородком и привязывают к носилкам. Нижнюю челюсть иммобилизуют посредством наложения бинтовой повязки вокруг головы и под подбородком. При переломах шейного отдела позвоночника его иммобилизуют таким же образом, как и при переломах головы. Раненого с переломом грудного отдела позвоночника укладывают на спину на доску и привязывают к ней. Переломы и вывихи конечностей.Признаки — боль по ходу кости, неестественная форма конечности, неестественная подвижность на месте, где нет сустава (при наличии перелома), припухлость.Иммобилизовывать конечности приходится наиболее часто. При этом нужно помнить, что иммобилизации подлежат и два соседних сустава, располагающиеся выше и ниже места перелома. Лишь в таком случае может быть гарантирован полный покой сломанной конечности. Верхнюю конечность проще всего иммобилизовать, подвесив ее на повязке из бинта или на косынке, завязав ее на шее. Неподвижность нижней конечности обеспечивают, связав вместе обе ноги.

При переломе костей предплечья шины накладывают с обеих - ладонной и тыльной - его сторон. При иммобилизации голени и бедра шины накладывают с внутренней и внешней сторон поврежденной нижней конечности. При переломах таза больного укладывают на доску или же прямо на носилки с согнутыми в коленях ногами, причем под колени подкладывают валик; перед укладыванием область таза туго забинтовывают. При переломах ребер грудную клетку туго перевязывают бинтами или же полотенцемПерелом и вывих кисти и пальцев рук.При подозрении перелома или вывиха костей кисти следует прибинтовать кисть руки к широкой (шириной с ладонь) шине так, чтобы шина начиналась от середины предплечья, а кончалась у конца пальцев. В ладонь поврежденной руки предварительно должен быть вложен комок ваты, бинт и т. п., чтобы пальцы были несколько согнуты. К месту повреждения следует приложить холодный предмет.Перелом ребер.Признаки — боль при дыхании, кашле, чихании и движениях.Первая помощь — туго забинтовать грудь или стянуть полотенцем во время выдоха.

34. Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию. Вредными факторами могут быть: - физические факторы; - химические факторы;  - биологические факторы; - факторы трудового процесса – тяжесть и напряженность труда; - опасные факторы рабочей среды. Физические факторы к ним относятся: – температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение; - неионизирующие электромагнитные поля (ЭМП) и излучения – электростатическое поле; - постоянное магнитное поле (в т. ч. гипогеомагнитное); - электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц); - широкополосные ЭМП, создаваемые ПЭВМ; - электромагнитные излучения радиочастотного диапазона; - широкополосные электромагнитные импульсы; - электромагнитные излучения оптического диапазона (в т. ч. лазерное и ультрафиолетовое); - ионизирующие излучения; производственный шум, ультразвук, инфразвук; - вибрация (локальная, общая); - аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия; - освещение – естественное (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, пульсация освещенности, избыточная яркость, высокая неравномерность распределения яркости, прямая и отраженная слепящая блесткость); - электрически заряженные частицы воздуха – аэроионы.  Химические факторы. К ним относятся  химические вещества и их смеси, в т. ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и  (или) для контроля которых используют методы химического анализа.  Биологические факторы.К ним относятся  микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний. 

35. Гигиена труда при обслуживании здоровых животных(КРС и МРС).персонал обслуж-й жив-х д/б проинструктировано мерах личной гигиены на фермах и комплексах, а тж о правилах ухода за жив-ми и за заразнобольными в особенности. На фермах и комплек-х необх-мо:содеож-ть в чистоте рабоч-е место,животноводч-е помещение,инвентарь ,жив,стирать и дезинфиц-ть спец одежду,снимать спецодежду перед приемом пищи и вешать в опред-м месте,тщательно мыть руки тепл водой с мылом и вытир-ть чист полоте-цем,по оконч-ю раб-ты сним-ть спец одеж-ду и вешать в опред-е место(шкафчик),мыть руки и дезинф-ть их. Санитарную одежду и обувь выдают только на п-д раб-ты, по окончанию ее сним-ют и хранят в спец шкаф-ках, носить спец одежду в пределах помеще-й строго запрещено. Между секциями и помещениями устан0ют барьеры-невысокие , плотно сбит-е ящики с опилками,соломен резкой,торфом сеном кот пропит-ют дез р-ром. Дезбарьеры перио-ки увлаж-ют 2% р-ром едк натра,5%эмульсией ксилонафта или др дезсредствами. Контоль правил за бригадиром а увлаж-е дез барьеров за веет санитаром. Оказывать веет помощь при родах в рез –х перчатках. Работники д/прох-ть медосмотры перед приемом на раб, и в дальнейшем прох-ть 1р /квартал. А доярки 1р/месс.тж исл рабоч-х на бацилло-и глистоносительство 1р/год. Обработка предметов:закрутки и нос зажимы вытир ватой,кипятят. Фиксир-е станки коновязи моют горяч водой с р-ром щелочи или зел0го мыла,горяч водой протир-ют насухо.повальн ремни после мех очистки от грязи очищ-ют 3% р-ром креолина и выдерж-ют 15-30мин и моют тепл водой,сушат и смаз-ют амуничной мазью.щетки смач в дез р-ре. Мет предметы –огнем или кипяч в воде . запрещ-тя исп транспорт,выделенный д/я доставки бол-х жив. Пат мат,трупов,д/я перевозки людей.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела