Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_ekzamen_peredelka.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

21. Ожоги.

Первая помощь: пострадавшего вынести из зоны действия высокой температуры. Воспламенившуюся одежду или горящие на теле вещества быстро загасить, прекратить доступ воздуха к горящему участку (закрыть плотной тканью, засыпать землей, песком), тлею­щую одежду заливают водой. На пострадавшем с обширными ожогами части одежды надо обрезать и оставить на месте. Вскрывать пузыри и отрывать части одежды, прилипшие к местам ожогов нельзя! К обож­женным участкам руками не притрагиваться. Обожженные места при­крыть чистой марлей или положить сухую ватно-марлевую повязку. При обширных ожогах пострадавшего укутывают в чистую простыню. Можно продезинфицировать повреждения, смочив их одеколоном.Пострадавшего укутать в одеяло, напоить большим количеством жидкости, дать анальгин или амидопирин и немедленно перевезти в лечебное учреждение.Ожоги возникают от воздействия на кожу высокой температуры (термические – пламя, пар), а также от воздействия кислот и щелочей (химиче­ские-кислоты, щелочи), от воздействия электрического тока (электрические), лучевые.По тяжести различают четыре степени ожогов:I — покраснение и отек кожи;II— пузыри, наполненные плазмой крови;III— струны, омертвление ткани;IV — обугливание ткани.При ожогах I степени обожженное место кожи промывают спиртом, одеколоном, водкой или слабым раствором марганцово-кислого калия.При ожогах II и III степеней на пораженный участок кожи сле­дует наложить стерильную повязку. Нельзя вскрывать образовавшие­ся пузырьки и отделять прилипшие куски одежды. Особую осторож­ность нужно проявлять при освобождении одежды обожженных участков тела. Рекомендуется в этом случае одежду и обувь снимать так, чтобы не содрать кожу и не загрязнить рану.При ожогах глаз, вызванных воздействием электрической дуги, применяют примочки 2%-ггого раствора борной кислоты.Участок кожи, обожженный кислотой или щелочью, обмывают струей холодной воды в течение 12...20 мин. Затем прикладывают примочку из содового раствора при ожогах кислотой, а при ожогах щелочью — из слабого раствора уксуса или борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан).

22. Аттестация рабочих мест.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — система ана­лиза и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных меро­приятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертифика­ции производственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятых на тяже­лых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.

Аттестация включает:гигиеническую оценку существующих условий и характера труда;оценку травмобезопасности рабочих мест;оценку обеспеченности работников СИЗ.По результатам инструментальных измерений уровня вред­ных факторов на рабочем месте определяется класс условий труда (безопасные, вредные, опасные) и степень (1, 2, 3 и 4-я) вредных усло­вий труда по гигиеническим критериям (см. пп. 8.3.1, 8.3.2), класс условий труда по травмобезопасности (оптимальные, допустимые, опасные), по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяжелый трех степеней). Результаты оценок оформляются актами и протоко­лами установленной формы. Сведения о результатах аттестации за­носятся в Карту условий труда на рабочем месте, форма которой ут­верждается Министерством труда. Аттестация проводится аттестационной комиссией предпри­ятия, состав и полномочия которой определяются приказом руководи­теля предприятия. Периодичность проведения аттестации — один раз в пять лет.

Результаты аттестации используются для:-Льгoты и кoмпeнcaции, пoлaгaющиecя рaбoтникaм зa врeдныe уcлoвия трудa:-Дoпoлнитeльный oтпуcк и coкрaщeнный рaбoчий дeнь:-Дoплaты зa врeдныe уcлoвия трудa:-Выдaчa мoлoкo или других рaвнoцeнных прoдуктoв: -Льгoтнoe пeнcиoннoe oбecпeчeниe:-решения о связи заболевания с профессией и установления диагноза профзаболевания;Внеочередная аттестация проводится: в случае изменения условий и характера труда при реконструкции предприятия, внедре­нии новой техники и технологии, применении новых видов сырья и материалов; при улучшении условий труда за счет осуществления ор­ганизационно-технических мероприятий; по инициативе нанимателя, органа профсоюзного комитета, работника предприятия; по инициа­тиве Государственной экспертизы условий труда.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела