Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_gotova_moe.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

23.Становление и основные черты неклассической философии.

Развитие ф с сер 19в на сегодняшний день начавшицся с переосмысления и трансформации основ классич ф-ии. Черты:1)переосмысление черт неклассич ф-ии по времени:сер 19в. 2)начинается в рамках НКФ(ф-ии марксизма)3)протекала по 2-ум направлениям:а)материалистическое б)иррационалистической. Неклассическая ф-ии—это не уничтожение классич ф-ии а перестройка ее сущестных черт.

Радикальное ограничение рационализма: неклассич ф не отрицает рационализма однако огранич его. Рационализм дополняется иррац-ом. Статус ирра-ма:иррац-м приобретает статус мировоззрения-онтологический и гносиологический. Иррац-м в противоставлении рационализму имеет много смыслов:1)интуиция чел-ка 2)подсознательным способ чел-ка. Дерационализм человека:неклассич ф не отрицает разумность че-ка но не считает это качество главным. Чел-к не потому человек что он разумный а потому что он живет. Смысл человека-просто жить. Деонтологизация и дегносилогизация: неклассич ф изменяет отношение к отношению «человек-мир»бытие во времени. Переход от классич к неклассич ориентации привел к изменению смысла, цели философии:1)цель неклассич ф –сложная система разнообразных щкол, течений, концепций которые придерживаются разного понимания:а)целей и задач ф-ии б)предмета ф-ии в)отношение к рационализму.

24.Основные идеи социальной философии марксизма.

ФМ начала формироваться в 40-е годы19в и завершилась в90-е 19в. Истоки формирования: 1.материалистическая ф. которая опирается на материализм 18в. но главным образом на материализм Феербаха. 2.диалектика главным образом Гегеля. ФМ- синтез материализма Феербаха и диалектики Гегеля, переработанных, переосмысленных Марксом, что дало самостоятельное и сложное учение- марксискую философию. ФМ- диалектический материализм. Маркс будучи последовательным гегельянцем, отходит от него и переходит к исследованию материалистической философии.

Исторические формы материализма: 1.Созерцательный материализм 2. французкий материализм(просвещение) механистический и метофизический матер-ма показал их несамостоятельность. 3.антропологический материализм Феербаха.

Суть марксиского матер-ма: Признание материи в качестве единственной существующей реальности. Познание мат. мира как объекта. Познание возможно только в результате взаимодействия объекта и субъекта, а не в результате созерцания. Объект вне субъекта является серым материалом. Т.о. Маркс вврдит понятие практика, которая выступает как: 1.основа познания. 2.критерий истинности. Т.о. Маркс практически пересмотрел весь процесс и вводит понятие практика которое выступает как основа познания критерий истинности. Практика—матер-ая чувственно-предметная, целепологающая деятельность человека, направленная на освоение и преобразование объектов. Маркс отсюда формирует цель ф. в своей работе «11 тезисов о Феербахе» Философы различным образом объясняли мир, а действительная задача состоит в том, чтобы изменить его. Диалектический метод созданный Марксом был применён к анализу мира.

Маркс ввел понятие материалистическое понимание истории. Оно объясняется на основе материального производства, т.е. производства материальных жизненных благ, что является первичным по отношению к другим сферам жизни(полтика, искусство, и т.д.)Маркс создаёт историческую периодизацию всемирной истории: 1.первобытное общинное общество-первобытный сп-б производства 2.рабовладельческое общество 3.феодальное общество 4.буржуазное общество 5.комунистическое об-во. Вывод: 1) Историческая судьба марксизма сложная. 2) До сих пор используют эконом. детерминизм Маркса при анализе исторических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]