Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_gotova_moe.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

19.Философские идеи эпохи Просвещения.

Возникла Ф. западно-евр. В начале XVIII и длилась до 1789 г. Просвещение зародилось сначала в Англии, распространилась во Франции, во второй половине XVIII в. в Германии. Классический просвещенной была Франция. Социальной основой просвещения была буржуазия просвещение.

Сущность буржуазной идеологии:

  1. Революционность;

  2. Антифеодальная;

  3. Антимонархическая;

  4. Демократическая;

  5. Гуманитарная;

Реализация буржуазных идей возможна только путем разума и рационального просвещения.

Пути просвещения:

  1. система образования;

  2. пропаганда через средства массовой информации.

Создание идеологии и ее пропаганда – это деятельность идеологов, но в тот период времени это были философы. Представители:

  • Англия (Беркли, Юм, Толанд, Колин);

  • Франция (Мантескье, Вальтер, Руссо, Дидро, Гольбах);

  • Германия (Лессин, Шиллер, Гете, Гердер, Кант);

Разрабатываемая философская идеология сформировалась как философия просвещения.

Основные идеи ФП публиковались в издании «Энциклопедия» - Дидро, Аламбердер.

Идеология просвещения выполнила свою роль: народные массы были просвещены.

В XIX в в новых экономических и политических условиях идеология просвещения перестала быть необходимой.

20.Философия и.Канта.

Жил в Кенигсберге(Ленинграде)-(1804-1884). Вёл уединенный образ жизни. Закончил и преподавал в Кенигсбергском университете теологический факультет. Творчество делится на 2 периода:

1)Докритический (1770 г.). В данный период Кант был ученым-естествоиспытателем – физик, асмроном и географ.

2)Критический. Это собственно-философский подход. Он называется критическим, т.к. Кант создает и публикует работы: «Критика чистого разума»(1781г), «Критика практического разума» (1788г), Критика способности суждения»(1790г). Фил-ая система Канта – субъективный идеализм (трансцендентальный). Заслуга Канта в том, что он осуществил коренной переворот в постановке и решении философскихих проблем. Смысл деятельности И.Канта: Основная проблема исследования фил-ии – онтологическая. В НВ акцент сместился на изучение гносиологии ( проблема познания),но никто не обращал внимания на то, что процесс познания зависит от субъекта.

Заслуги И.Канта: 1)Кант сосридоточил внимание на субъекте познания; 2)Кант рассмотрел, в связи с субъектом познания, специфику знания, способ и предмет в самом субъекте. Вывод : Предметом теорит. фил-ии по канту д.б. исследование познавательной деятельности субъекта.

Кант выделяет два уровня познающего субъекта: 1)эмперический(опытный)-индивидуальные психологические особенности человека; 2)транстендентный (наход. по ту сторону опыта)-надиндивидуального качества человека, общечеловеческие качества. Кант ставит вопрос: «Как возможны достоверные научные знания?». Он обосновывает достоверность научных знаний, как знания обладающие следующими признаками: 1)всеобщность; 2)необходимость.

Т.о. вещи, предметы, проходя через каналы органов чувств, ч/з формы рассудка в разуме становятся достоянием сознания субъекта(входят в сознание) «являясь ему». Вещи существующие в сознании субъекта, Кант назвал явлением. Т.обр. Кант выстраивает субъективно-идеалистическую фил.-ию.

Мир подразделяется на : 1)мир вещей (вещи существующие в сознании субъекта); 2)мир «вещей в себе» (вещи, существующие сами по себе вне сознания субъекта) – умопостоянный мир.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]