Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chart_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Глава 1. Международное разделение труда – основа международных экономических отношений и международной торговли.

1.1 Образование мирового рынка

Возникновение и развитие рынков, как национальных, так и мирового, обусловлено углублением общественного разделения труда и расширением товарного производства. Рост масштабов товарного производства обусловливал необходимость развития и сферы обмена – рынка, т.к. структура и объёмы производимой продукции превышал уровень собственного потребления самих производителей в рамках отдельных племён, общин и территорий. Избыточная продукция направлялась на обмен или продажу, т.е. у продукции помимо потребительной стоимости появлялась и меновая. Переход от натурального хозяйства к товарно–денежным отношениям знаменовал собой появление нового экономического явления – рынка как торгового посредника между товаропроизводителем и потребителем.

На ранних стадиях развития общества (рабовладельческая и феодальная общественно-экономические системы) товарное производство и товарное обращение как внутри страны, так и, тем более, международная торговля существовали лишь в зачаточном состоянии, поскольку в сферу обмена поступала лишь незначительная часть производимой сельскохозяйственной продукции и изделий ремесленных предприятий. Географически товарообмен на этом этапе осуществлялся лишь в пределах ограниченных соседних районов и территорий.

Слабое развитие общественного разделения труда обусловливало и низкий уровень производительности труда во всех без исключения сферах производства, а это, в свою очередь, не давало достаточной материальной базы для установления регулярных и масштабных торговых связей между странами и регионами. В последующем происходило отделение ремесленного производства от сельскохозяйственного, углубление региональной специализации сельскохозяйственного производства, и последовательное расчленение как сельскохозяйственного, так и промышленного производства на отдельные подотрасли. Эти процессы обусловили рост производительность труда, что способствовало увеличению товарной массы, предназначенной для обмена, и расширению её структуры, что, в свою очередь, укрепляло сферу обмена.

Дифференциация производства на специализированные отрасли представляет собой процесс расширения и углубления общественного разделения труда. При этом в условиях товарного производства каждая из отраслей, как промышленности, так и сельского хозяйства, становились рынком сбыта друг для друга.

Когда процесс дифференциации общественного производства выходит за рамки национальных хозяйств, тогда общественное разделение труда приобретает характер международного разделения труда и на этой основе возникает мировой рынок. Формирование мирового рынка происходило и происходит не только в неразрывной связи с расширением и диверсификацией общественного производства, но фактически на их основе.

Необходимость внешнеторгового обмена между странами и регионами особенно обострилась в связи с появлением и последующим развитием крупного машинного производства, обеспечившего появление крупных товарных потоков готовой продукции. Более того, развитие крупного машинного производства могло быть реализовано только на основе последовательного и масштабного увеличения потребности в сырьевых товарах и расходных материалах, что повлекло за собой вовлечение в сферу международной торговли всё более мощные и многочисленные источники сырьевых товаров, энергоносителей и пр.

Развитие мирового рынка шло как в направлении расширения масштабов международного товарообмена, так и последовательной диверсификации его структуры, а также расширения географии поставок. Развитие массового товарного производства обусловливало расширение спроса на промышленное и сельскохозяйственное сырьё, потребности в которых уже не могли быть удовлетворены только из внутренних источников, что вовлекает в международный товарообмен другие страны с предпочтительными условиями производства промышленного сырья, продукции товарного земледелия и пр. Так, даже ведущая промышленная держава мира – США, имеющая богатейшие и широко диверсифицированные собственные природные ресурсы вынуждена ввозить многие виды стратегического сырья. На рубеже 80-х – 90-х годов XX –го столетия доля импорта ряда важнейших видов промышленного сырья в удовлетворении внутренних потребностей её промышленного производства составляла: по марганцу – 100%, бокситам – 96%, кобальту – 85%, никелю – 75%, цинку – 73% и т. д.

Научно-технический прогресс обеспечивает использование в современном производстве передовых материало- и энергосберегающих технологий, что создает условия для более экономного, а значит – более эффективного расходования сырья и энергоносителей. Тем не менее, рост мирового производства обусловливает последовательное увеличение физических объёмов потребления промышленного и сельскохозяйственного сырья, хотя темпы этого увеличения заметно ниже темпов роста мирового производства.

Расширение мирового товарооборота повлекло за собой адекватное развитие различных видов транспорта, связи и других структурных составляющих внешнеторговой инфраструктуры для обеспечения постоянно расширяющихся потоков товаров и услуг. В течение XIX века было в основном завершено создание национальных рынков (в рамках существовавших на то время государственных образований) и были заложены начала мирового рынка.

Мировым рынком в общем понимании является совокупность всех дву– и многосторонних внешнеторговых взаимоотношений между государствами. В мировой практике используется и более частное понятие мирового товарного рынка.

Под мировым товарным рынком понимается центр международной торговли, где реализуются результаты расширенного воспроизводства определенной отрасли производства путём обмена по схеме Товар – Деньги и Деньги– Товар продукции, произведенной в одной стране, на продукцию другой страны на основе разделения труда между этими странами.

При этом следует иметь в виду, что не всякий центр международной торговли может рассматриваться как мировой рынок. Мировым товарным рынком может являться центр мировой торговли, отвечающий целому ряду важных требований, а именно:

  • регулярность и раздельность экспортных и импортных сделок, осуществляемых через этот центр;

  • объём осуществляемых экспортных и импортных операций должен быть значительным, т.е. определяющим для совокупной мировой торговли указанным товаром;

  • все платежи по экспортным и импортным операциям, осуществляемым на этом рынке, должны производиться в свободно конвертируемых валютах;

  • вся деятельность рынка должна осуществляться на основе правил свободных рыночных отношений без какого бы то ни было регулирующего вмешательства государственных структур;

  • понимается также, что этот центр может служить источником информации о мировой цене на данный товар, т. е. в операциях на этом рынке принимают участие достаточное число ценообразующих субъектов, экспортные и импортные сделки которых по количественным и стоимостным параметрам могут определять уровень мировых цен на рассматриваемый товар.

Мировой товарный рынок для оперантов, участвующих в его работе, выполняет две основные функции.

Во-первых, функция посредническая между товаропроизводителем и потребителем путём предоставления внутренним товаропроизводителям внешней сферы сбыта для реализации продукции национального товарного производства. Во-вторых, при реализации товара на внешних рынках имеется возможность получения дополнительной прибыли за счёт разницы между национальной стоимостью товара и средней интернациональной стоимостью этого или аналогичного товара на мировом рынке.

Основополагающей концепцией внешней торговли и основным её стимулом, как известно, является возможность экономии общественно необходимых затрат, требуемых для производства той или иной продукции через использование вышеуказанной второй функции мирового рынка. Если национальные затраты на производство и сбыт товара ниже, чем средние интернациональные, то реализация этого товара на внешнем рынке экономически более оправдана, чем на внутреннем. При противоположном соотношении национальной и интернациональной стоимостей экономически вполне оправдано прекращение национального производства соответствующей продукции и удовлетворение внутренних потребностей в ней через импорт. В реальной жизни совокупный экономический эффект от внешней торговли для государства в целом создаётся, как правило, в сочетании всего комплекса экспортных и импортных операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]