Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chart_6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Глава 6. Международные экономические организации в общей системе международных экономических отношений

Интернационализация международного производства, распределения и обмена обусловила широкую диверсификацию субъектов мирохозяйственных связей от межгосударственных глобальных и региональных образований до производственных, финансовых и торговых компаний и фирм национального уровня и самых различных форм собственности. Весьма значимыми, если не решающими, участниками международных экономических отношений стали транснациональные корпорации - ТНК, экономическая и правовая суть которых базируется на международном характере их производственной, управленческой и реализационной деятельности.

Значительное усложнение организационных, правовых, управленческих и пр. параметров мирохозяйственных связей вызывают к жизни объективные потребности в усилении координации всех аспектов внешнеэкономической деятельности, унификации норм и правил осуществления МЭО и согласовании принципов экономической политики отдельных стран и регионов на пути развития и углубления международного сотрудничества.

С целью решения перечисленных проблем и содействия развитию международных экономических связей в послевоенный период была создана целая система международных экономических организаций, призванных совершенствовать правовую базу международного сотрудничества, а также регулировать, развивать и углублять мирохозяйственные связи.

Основными целями деятельности этих организаций в сфере международного регулирования в современных условиях являются:

  • обеспечение стабильного развития мировой экономики в целом, включая валютно-финансовую сферу, а также социально-экономического прогресса стран мирового сообщества;

  • обеспечение стабильности национальных валют;

  • содействие развитию различных форм экономического и валютно-финансового сотрудничества между странами;

  • координация макроэкономической политики государств в рамках региональных интеграционных процессов;

  • содействие развитию и углублению частного предпринимательства;

  • устранение препятствий и торговых барьеров в развитии торгово-экономических отношений между странами и исключение дискриминации в этом процессе и т.д.

По организационным признакам все международные экономические организации следует классифицировать по следующим группам: Международные экономические организации системы ООН; Международные экономические организации, не входящие в систему ООН и Региональные экономические организации.

Классификация Международных экономических организаций по функциональным признакам соответствует основным формам международных сфер деятельности и регулирования, а именно:

  • сотрудничество в общеэкономической и социальной сферах;

  • промышленное и научно-техническое сотрудничество;

  • сотрудничество в валютно-финансовой и инвестиционной областях;

  • сотрудничество в сфере международной торговли;

  • сотрудничество в транспортной сфере, энергетике и пр.

Практической реализацией перечисленных направлений сотрудничества занимаются соответствующие международные организации необходимой профессиональной ориентации и компетенции.

Учитывая специфику настоящего учебника, посвященного проблемам международной торговли, основное внимание в этой главе будет уделено тем международным экономическим институтам, создание и основные направления деятельности которых прямым образом связаны с вопросами международной торговли и валютно-финансовыми проблемами, сопутствующими международной торговле.

В рамках ООН проблемы экономического и социального развития мирового сообщества в целом, а также на региональных уровнях исследуются и решаются через органы ЭКОСОС и его региональные комиссии и, в частности, Европейскую экономическую комиссию ООН (ЕЭК ООН). С целью оказания содействия развивающимся странам в обеспечении устойчивого экономического прогресса и повышения жизненного уровня в рамках ООН была создана Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), деятельность которой отмечена рядом достижений: создание Общей системы преференций для развивающихся стран, системы мониторинга за деятельностью транснациональных корпораций и др.

Международное сотрудничество в валютно-финансовой сфере формируется в большой степени через такие специализированные учреждения ООН, как МБРР и МВФ, а также ЕБРР и другие региональные банки. Уставом МБРР как головной организации т.н. группы Банка декларируется в качестве основной цели деятельности – содействие реконструкции и развитию экономики и социальному прогрессу прежде всего в развивающихся странах-членах Банка путем предоставления долгосрочных кредитов для развития промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, и инфраструктуры. МВФ обеспечивает функционирование международной валютной системы путем согласования и координации валютной политики и поддержания валютных курсов и обратимости национальных валют стран-членов МВФ.

Вопросы международной торговли регулируются в рамках ООН через такие организации, как уже упомянутую ЮНКТАД, ВТО и ЮНСИТРАЛ. ЮНКТАД помимо функции содействия экономическому и социальному развитию также способствует развитию международной торговли сырьевыми товарами, готовыми изделиями и услугами, а также проблемами финансирования торговли. При этом особое внимание уделяется этим вопросам в преломлении к потребностям развивающихся стран, а именно: развитие торговой инфраструктуры в этой мировой подсистеме государств, передача технологий на льготных условиях, создание преференциальных условий доступа на рынки развитых стран и т.д.

Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) была создана как вспомогательный орган ООН в 1966 г. в целях содействия созданию и совершенствованию правовой базы развития международной торговли. Комиссией, среди многих других правовых документов, были подготовлены такие важные правовые акты, как Конвенция о морской перевозке грузов (1974 г.), Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.) и др.

С целью координации международной торговли рядом важных сырьевых товаров государствами-экспортерами и импортерами были заключены Многосторонние товарные соглашения по пшенице, сахару, какао, кофе, оливковому маслу, хлопку, джуту, натуральному каучуку, свинцу, цинку и олову. Эти соглашения призваны стабилизировать мировую торговлю товарами, являющимися предметом Соглашения, балансировать уровни спроса и предложений через фиксацию квот для государств-экспортеров и обязательств по закупкам государств-импортеров, закрепление максимальных и минимальных цен, а также создание “буферных” запасов товаров как гарантии от резких колебаний мировых цен.

Примером товарного соглашения с участием только стран-экспортеров может служить Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Основной целью создания этой организации является координированное выступление на мировом рынке нефти путем согласования объемов ее добычи и, тем самым, поддержания согласованного уровня мировой цены на этот товар и защита интересов нефтедобывающих стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]