Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
chart_5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Глава 5. Международные интеграционные процессы

5.1. Теоретические основы международной региональной экономической интеграции.

Вторая половина XX-го века характеризовалась развитием и углублением международной экономической интеграции как одной из форм проявления более широкого процесса интернационализации международного производства и обмена в рамках всего мирового сообщества. Международная региональная экономическая интеграция стала как бы естественной реакцией субъектов мирохозяйственных связей на протекционистские меры, определявшие международный торгово-политический климат в мире после Второй мировой войны.

Региональная экономическая интеграция как одна из современных форм международного взаимодействия в сфере внешнеэкономической деятельности имеет ряд предпосылок, предоставляющих реальную возможность более эффективно использовать как преимущества в тех или иных факторах производства на национальном уровне, так и потенциал, заложенный в самих принципах международного разделения труда. Прежде всего, каждое государство-участник интеграционного процесса вступает в более масштабное экономическое пространство со стабильным и предсказуемым торгово-политическим режимом, что, естественно, дает эффект расширения рынков сбыта национальной продукции.

Помимо этого фактора, экономическая интеграция инициирует также производство и ВЭД каждого участника интеграционного процесса также и через реальную возможность экономии общественно необходимых затрат, обусловленную различными масштабами и структурой национального производства и потребления, разными технологическими уровнями производства и обеспеченностью основными факторами производства. Другими словами, региональная экономическая интеграция дает возможность с высоким экономическим эффектом использовать такой важный фактор, как взаимодополняемость национальных экономик стран-участниц интеграционной группировки.

Предпринималось много попыток теоретического осмысления интеграционных процессов еще в конце 50-х – начале 60-х годов XX-го века (Р. Шуман, Е. Бенуа, П. Робсон и др.). Большинство авторов исходили в основном из экономических последствий создания региональных сообществ (рост производства, возрастание уровня специализации, облегчение доступа к недостающим ресурсам, активизация взаимного товарооборота и как естественный конечный результат – рост благосостояния стран-участниц).

Не обойдены вниманием в некоторых теоретических разработках и факторы неэкономического характера: укрепление политической стабильности в странах-участниках и их обороноспособности, создание благоприятных условий для решения социальных проблем, облегчение доступа к современным технологиям и т.д. Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на наличие разнообразных концепций, единой, достаточно универсальной теории региональной интеграции до сих пор не существует, поскольку каждая интеграционная группировка создается и развивается в своей специфической, многофакторной ситуации, в своих исторических, экономических и социально-политических условиях. В этих обстоятельствах возможны лишь самые приблизительные обобщения и выводы.

Что же такое современная региональная экономическая интеграция? Под международной экономической интеграцией следует понимать такую форму межгосударственных экономических отношений, в рамках которой осуществляется объединение национальных производств и сфер обмена нескольких государств в единый хозяйственный организм, функционирующий в унифицированном правовом и экономическом пространстве, защищенном от остальных секторов мировой экономики внешними таможенными, административными и прочими барьерами.

В этом определении ясно видны противоречия между явлением региональной интеграции и процессом общей мировой интернационализации производства и обмена. Хотя в основе интеграционных процессов и заложена общая тенденция к интернационализации хозяйственных связей, все же сама интеграция, как таковая, предусматривает объединение экономик и совместную деятельность лишь ограниченной группы стран в целях извлечения дополнительных преимуществ такого объединения только для этой группировки. Однако, это противоречие носит скорее диалектический характер, поскольку региональные интеграционные процессы можно рассматривать и в качестве одной из первоначальных стадий мировой интернационализации или глобализации, т.е. своеобразными “центрами кристаллизации” более широких, глобальных процессов.

Международная практика интеграционных процессов в различных регионах мира дает достаточно оснований для некоторых обобщений и выводов относительно условий и предпосылок для успешной реализации всех преимуществ, заложенных в региональной интеграции.

К основным предпосылкам следует отнести следующие:

  • объединяющиеся страны должны находиться на примерно равном уровне экономического развития, поскольку наличие в интеграционной группировке слабых звеньев предопределяет необходимость выделения дополнительных финансовых, технологических и пр. ресурсов со стороны более сильных участников для подтягивания слабых экономик до среднего уровня развития группы. Так в Евросоюзе действует для этих целей т.н. фонд конвергенции для финансирования ускоренного развития менее развитых членов Союза – Греции, Ирландии, прибалтийских государств и других, что, несомненно, снижает общие темпы развития ЕС. С другой стороны некоторые отличия в уровнях развития и в специализации производства могут служить даже и определенным стимулом для активизации взаимодействия между странами-участницами интеграционного процесса, хотя очевидно, что основные преимущества остаются на стороне более экономически развитых участников процесса. Именно этим можно объяснить привлечение в Европейский союз в 2004 – 2006 гг. таких участников, как прибалтийские государства, Румынию и Болгарию. В этом случае потребность обретения новых рынков сбыта оказывается сильнее опасений, связанных с возможным снижения общих темпов развития союза;

  • структура производительных сил стран – участниц интеграционной группировки должна содержать определенные элементы взаимодополняемости как важной предпосылки расширения взаимного товарообмена не только на двустороннем, но и на уровне интеграционного сообщества в целом. Другими словами, чем выше уровень специализации производства в интеграционной группировке и, следовательно, чем определённее признаки взаимодополняемости интегрирующихся стран, тем более эффективными могут быть интеграционные процессы;

  • наличие общих границ или, по крайней мере, географическая близость членов интеграционной группировки. При этом географическую близость следует рассматривать не только буквально, но и в достаточно расширительном смысле, имея в виду наличие необходимой и достаточной внешнеторговой инфраструктуры для обеспечения интеграционных процессов. Тем более, что в современных условиях существенного повышения эффективности и технологичности транспортного обеспечения международной торговли, коммерческая значимость этого фактора существенно снизилась. Так, если еще во второй половине XX-го века в стоимости мирового импорта на долю транспортной составляющей приходилось около 7%, то в настоящее время её величина сократилась практически вдвое. Так, в 2005 г. при стоимостном объеме импорта 10783,4 млрд. долл. (CIF) и экспорта 10431,2 млрд. долл. (FOB) транспортная составляющая, включая страхование, составила всего 352,2 млрд. долл. или менее 3,4% совокупной стоимости экспорта.

К перечисленным выше предпосылкам, наличие которых существенно облегчают эффективность интеграционных процессов, необходимо добавить еще один фактор, далеко не последний по значимости, а именно: наличие политической воли руководства объединяющихся стран к интеграции. Чрезвычайно важна готовность их государственных и политических руководителей во имя общей цели интеграции и улучшения на этом пути экономического положения страны пойти на определённое ущемление национального суверенитета как в экономической, так и в политической сферах в связи с созданием наднациональных органов управления интеграционной группировки.

Практика международной экономической интеграции подтверждает важность этого фактора, Так, в основе создания крупнейших современных интеграционных группировок: Европейского союза, НАФТА и других лежат инициативы государственных руководителей стран-учредителей этих группировок. И слабая эффективность интеграционных процессов в пространстве СНГ объясняется именно отсутствием аналогичной заинтересованности и понимания эффективности интеграционных процессов у руководства этого Содружества.

5.2. Основные формы международной экономической интеграции

Эволюция межгосударственных экономических отношений вызвала к жизни различные формы экономической интеграции, отличающихся одна от другой не только уровнем экономического взаимодействия и взаимозависимости, но и особенностями социально-политического объединения.

Самой простой формой интеграции считается зона свободной торговли (ЗСТ). Основными особенностями и конечной целью развития этого уровня интеграции являются полная отмена во взаимной торговле количественных ограничений и таможенных тарифов. Что касается торговли государств – членов соглашения со странами, не входящими в зону, то сохраняются национальные режимы регулирования ВЭД и каждая страна определяет характер своих отношений, включая уровень таможенного обложения, самостоятельно. При этом необходимо иметь в виду, что отмена количественных и тарифных ограничений как конечная цель может быть достигнута, как правило, не сразу же после подписания соглашения, а поэтапно в течение достаточно длительного периода (даже нескольких лет), требуемых для адаптации экономических структур членов зоны к новым условиям торговли.

ЗСТ это таможенная территория двух и более государств, в рамках которой созданы преференциальные условия взаимного товарообмена без таможенных и количественных ограничений. Соглашения о создании ЗСТ базируются на принципе взаимного отказа от повышения пошлин или введения иных торговых барьеров в одностороннем порядке. Вместе с тем, в соглашениях, как правило, предусмотрены случаи, когда у сторон соглашения может возникнуть потребность увеличения отдельных таможенных ставок или других защитных мер. Регулирование внешнеэкономической сферы в рамках ЗСТ осуществляется руководством стран-участниц без создания постоянно действующих наднациональных систем управления.

Зона свободной торговли – наиболее распространенная в современных условиях форма интеграционного объединения: НАФТА, МЕРКОСУР и другие в Западном полушарии, АТЭС – масштабная интеграционная группировка на Азиатском континенте и т.д.

Более высокий уровень интеграции предполагается в форме таможенного союза (ТС). Основные признаки ТС: движение товаров и услуг внутри союза осуществляется, как и в зоне свободной торговли, свободно, т.е. без количественных ограничений и таможенных пошлин. В статье XIV ГАТТ декларируется, чтоТС предусматривает замену нескольких таможенных территорий одной при полной отмене таможенного обложения во внешней торговле между странами внутри ТС. Однако по отношению к третьим странам проводится согласованная унифицированная политика регулирования ВЭД и вводится единый таможенный тариф по периметру таможенного союза.

Если деятельность участников ЗСТ не предусматривала создание наднациональных органов управления, то в рамках ТС уже возникает потребность в координации действий не только в сфере ВЭД, но и в внутриэкономических отраслях. Переход к унифицированному таможенному тарифу по периметру ТС требует согласования принципов развития отдельных отраслей производства, разработки общих подходов к взаимодействию рынка ТС с внешним миром и т.д.

На этот уровень интеграции пытаются выйти страны в рамках СНГ в составе Российская Федерация, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Однако, нежелание национальных руководителей некоторых стран-участниц пожертвовать частью своего экономического, или, тем более, - политического суверенитета в пользу наднациональных образований для осуществления общесоюзных функций управления, существенно тормозит весь процесс экономического объединения.

Более высоким уровнем интеграции является общий рынок (ОР). Это качественно новая форма интеграции, когда процессы интеграции обусловлены не только экономическими, но и политическими факторами. При выходе на этот уровень создаются условия для свободного передвижения не только товаров и услуг, но и снимаются препятствия на пути обмена в рамках интеграционной группировки также капиталов, информации и трудовых ресурсов. Этот уровень интеграции уже требует значительного правового и организационного усиления наднациональных органов управления, поскольку эта форма интеграции предусматривает помимо унификации норм и правил ВЭД, также и серьезные меры по гармонизации и согласованию национальных законов, регулирующих важные стороны внутриэкономической деятельности стран–участниц, а именно: налоговую политику, трудовое законодательство, вопросы социального характера, регионального развития и пр. Тем самым предопределялось и дальнейшее укрепление и расширение структур наднациональных механизмов управления.

На этом уровне интеграции действовали 12 членов Европейского экономического сообщества до 1993 г., в рамках которого была создана система наднациональных органов управления и контроля: Европейский Совет, Европарламент, Совет Министров, Еврокомиссия, Европейский суд и др.

Экономический союз предполагает использование всех четырех “степеней свободы “ общего рынка, т.е. свободное перемещение внутри союза товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. К согласованной политике ВЭД добавляется и необходимость согласования и внутренней экономической политики в ее ключевых направлениях: налоговая и инвестиционная политика, трудовое законодательство и социальная политика и т.д.

Экономический и валютный союз – наивысший уровень международной экономической интеграции, практически реализованный в границах Европейского союза. Ко всем перечисленным параметрам экономического союза добавляется введение единой денежной системы на базе единой денежной единицы при строго согласованной унифицированной кредитно- денежной и валютной политике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]