Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
111.39 Кб
Скачать

32. Социально-экономическое развитие Италии XVI-XVII вв.

Уже в конце 15 века стал обнаруживаться упадок итальянской промышленности. В древнееврейских странах развивалось свое производство, и начинают конкурировать с Италией. Итальянские судна вытесняются английскими, даже в Неаполе. (В связи с передвижением торговых путей на Атлантический океан.) Великие географические открытия стали концом торговли и финансовой мощи итальянских городов. Италия всегда вела транзитную торговлю. Последующий экономический упадок закрепил политический распад Италии на долгое время. По соседству с Италией в монархиях была тесная консолидация буржуазии с дворянством. Возникновение по соседству с Италией крупных абсолютных монархий имело тяжелое положение для нее. В самой Италии происходят важные изменения в социальном и политическом строе. Экономический упадок для ит. Буржуазии выразился в своеобразном возврате к феодальным формам существования. Промышленный упадок сказался и на мануфактурных рабочих. Богатые торговые республики, главным образом, занимались транзитной торговлей и ит. Купцов мало интересовал внутренний рынок и политическое единство страны. Власть в купеческих республиках находилась в руках немногих богатых фамилий. Власть захватили герцоги из семейства Сфорца. А во Флоренции потомки Марии Медичи приняли титул графов Тосканов.

33. Политическое развитие Италии XVI-XVII вв

К началу XVI в. Италия продолжала оставаться политически раздробленной страной. Те внутренние причины, в результате которых в Европе складывались в период с XI по XV в. крупные централизованные монархии, действовали в Италии, как и в Германии, в гораздо меньшей степени, чем во многих других европейских странах; ранний расцвет итальянских городов главным образом обусловливался их активным участием в транзитной торговле, вследствие чего, выступая как соперники во внешней торговле, они мало были заинтересованы в политическом единстве страны. К концу XV в в Италии всё же выделилось из хаоса мелких тираний и городских республик пять более или менее крупных государств: Милан, где утвердились тираны из рода Сфорпа, Венеция, где по-прежнему властвовала торговая олигархия, Флоренция, находившаяся под властью Медичи, Папская область и Неаполитанское королевство. Милан, Венеция и Флоренция выросли не только за счёт прилегающих сельских территорий, но и за счёт соседних более мелких и слабых городов. Весьма энергичную агрессивную политику проводило папство, не останавливавшееся при расширении своих владений перед обманом, предательством и преступлением В Южной Италии — Неаполитанском королевстве — правила иноземная Арагонская династия, что вело к зависимости Южной Италии от Испании.

34. Итальянские войны

Вызваны необходимостью кормить дворянство. выбор Италии вызван тем, что по соседству крупные центральные монархии , а Италия – раздробленное и слабое государство. Начало Итальянским походам поло-жил Карл VIII. В 1495 г. с огромным войском и большой артиллерией про-шел Италию с севера на юг и занял Неаполитанское королевство. Своими грабежами французы восстановили против себя итальянцев. Отдельные князья, приветствовавшие их сначала, видя грабежи, составили против них коалицию (Венеция и Милан), кото-рую подержал германский император Максимилиан. Французские войска едва избежали разгрома. В 1498 г. в 28 лет Карл VIII умирает и на престол герцог Орлеанский из династии Валуа – Людовик XII (1498-1515). Людовик XII повторяет походы на Италию, предварив их дипломатииче-ским договорами с Папой и английс-ким королем. Войска заняли крупный город Милан, но французы грабежа-ми восстановили против себя населе-ние и не смогли продвинуться даль-ше. Сосредоточиения внимание на севере Италии. Главным препятстви-ем была Венеция Людовик XII уми-рает не оставив наследника, За отсут-ствием наследника престол наследует внук Луизы Франциск. В 1515 г. в битве при Марьяно Франциск одер-живает полную победу над швейцар-цами (наемники). Франциск I не же-лал выполнять подписанных им усло-вий и вступил в новую лигу – англий-ский король и некоторые итальянские короли заключили союз с Сулейма-ном Великолепным, и даже пустил в свою гавань турков-пиратов, которые грабили испанцев, уводя в плен много христиан. Союз французов с турками против Габсбургов дал материальные выгоды для торговли: французы по-лучили важные привилегии в торго-вле с Турцией. Франциск I занимает Милан. В 30-40-е гг. снова ведет вой-ны с германским императором, но неудачно. В последнюю кампанию германский император вторгся во Францию, но реформация в Германии не дала ему захватить Париж, и он заключил мир. В 1544 г. обе стороны отказались от своих завоеваний. В 1547 г. Франциск I умирает, трон нас-ледует его сын Генрих II (1547-1559) . Он ведет еще две неудачные войны. В апреле 1559 г. завершился последний этап Итальянских войн и в 1559 г. до-говор при Като-Камбрези , мир завер-шил Итальянские войны. Главным их результатом стало утверждение испа-нской гегемонии в Италии и превра-щение Испании в ведущую державу Европы. Франция была вынуждена довольствоваться присоединением небольших территорий, а начавшиеся вскоре Религиозные войны надолго ослабили страну. В ходе войн сильно пострадала хозяйство Италии.

35. Международные отношения в XVI в. Обострение межгосударственных противоречий в начXVII в. С конца XV в. Европа вступила в новую эру международных отношений, главной особенностью которой было формирование национальных государств. Начала складываться мировая система международных экономических отношений. Столкновение интересов европейских государств в Азии, Африке и Америке оказывало воздействие и на европейскую политику. Великие географические открытия расширили международные связи и, наполнив рынок новыми продуктами, стимулировали европейское производсво.Изменяется политическая карта Европы. К началу XVI в. Англия, Франция, Испания, Португалия, Дания и Швеция уже достигли значительных успехов в складывании государственного единства. Во второй половине XVI в. в ходе национально-освободительного движения в Нидерландах родилась Республика Соединенных провинций. Время, когда государи-сеньоры еще не делали различия между государством и поместьем, между публично-правовыми и частно­правовыми функциями, уходило в прошлое. Высшим мерилом в политике становился "государственный интерес", который возводится на уровень "общего блага". Ведущие европейские государства перестают ограничиваться рамками отношений с отдельными, по преимуществу соседними, государствами, распространяя свою внешнеполитическую активность на всю Европу. XVI век стал временем оформления дипломатической службы, центральных и местных учреждений, которые обслуживали внешнюю политику государства. Складывался институт постоянного дипломатического представительства, а вместе с ним устанавливалась определенная дипломатическая иерархия, в основе которой — значение государства, пославшего своего агента.

Столкновения между государствами перерастали в общеевропейские конфликты, в которых, однако, не допускалось преобладания какой-либо одной страны. Усиление одной монархии за счет другой вызывало ответное движение со стороны соседних государств, которые старались сохранить прежнее соотношение сил. Создавалась система политического равновесия, которая становилась главным принципом международных отношений. Международное положение в Европе у ХVII было напряженным и сложным.Одновременно в большинстве стран Европы наблюдалось падение авторитета католической церкви. В части стран происходила Реформация, в других началась Контрреформация. Обе стороны не желали договариваться, стремились уничтожить противника. Следствием обострения этих противоречий стала Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.)