Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
111.39 Кб
Скачать

36. Тридцатилетняя война, характеристика ее основных периодов. Вестфальский мир.

Чешский период войны (1618-1623 гг.)В столице Праге вспыхнуло восстание. Толпа протестантов захватил замок Пражский град.. Войска Католической лиги, И. Тилли в сражении у Белой Горы 8 ноября 1620 он разгромил чешских протестантов. В Чехии начался католический террор: запылали костры инквизиции.

Тилли двинулся дальше на немецкие земли и захватил владения Фридриха Пфальцского. Датский период войны (1624-1629 гг) В войну против Габсбургов вступил датский король Кристиан IV. Альбрехт Валленштейн командовал наемниками, предложил императору Фердинанту создать двадцатитысячный наемное войско, он с радость согласился. В 1629 г. после ряда поражений от Тилли и Валленштейна Дания вышла из войны и подписала Любекский договор..По настоянию Католич. Лиги император отстранил Валленштейна.Ришелье начал склонять шведского короля Густава II Адольфа к войне. Шведский период войны (1630-1634 гг) Летом 1630 Густав II Адольф высадился в Северной Германии и начал военные действия. Шведская армия прекрасно вооружена и организована. Густав II разбил войска Тилли и ворвался в Баварию - центр сосредоточения католических сил в Германии. Император Фердинанд вернул Валленштейна.Он быстро сформировал новую армию и начал наступление против шведов. В ноябре 1632 у небольшого городка Лютцена произошла решающая битва армий Валленштейна и Густава II Адольфа. Оба понесли большие потери и вынуждены были отступить. Шведский король погиб в битве. Валленштейн отошел в Чехию и начал переговоры с протестантами о мире.В 1634 Валленштейна был отстранен, обвинен в гос. измене, и убит заговорщиками.

Императорская армия нанесла поражение ослабленной шведской армии в битве при Нердлингене в Южной Германии в сентябре 1634. Кардинал Ришелье решил, что настало время Франции принять участие в войне.

Французский период войны (1635-1648 гг) Военные действия разворачивались в основном на территории Германии, Испании и Испанских Нидерландов. Ришелье решил принять на службу отряды украинских казаков. Правительство Франции через посла в Варшаве где Брежи нанял на службу 2-2,5 тыс. казаков во главе с полковником Богданом Хмельницким. В 1645-1646 гг казаки под руководством И. Сирко(сотник Б.Х) принимали участие в осаде крепости Дюнкерк на берегу Ла-Манша. В 1643 27-тысячная армия Габсбургов вторглась во Францию. Решающая битва произошла у Рокруа. Армию Габсбургов было фактически уничтожено. В 1646 г. объединенная шведско-французская армия заняла Баварию; возникла возможность разделения Германии между Швецией и Францией и захвата столицы Австрии - Вену. В этих условиях император Фердинанд III должен принять продиктованные Францией и ее союзниками чрезвычайно тяжелые для Германии условия мирного договора. Вестфальский мир.24 октября 1648 было объявлено о подписании Вестфальского мира.Швеция получила В. и часть З. Померании; Франция - земли Эльзаса и окончательное подтверждение прав на Лотарингию. Германия как государство фактически прекратила существование, было закреплено ее политическую раздробленность. Признана независимость Швейцарии и Голландии. Несмотря на подписания Вестфальского мира, война между Испанией и Францией продолжалась вплоть до 1659 г., когда был подписан Пиренейский мир.

37. Социально-экономическое развитие Польши и Литвы в XV–начале XVII вв. В конце XV - XVI в. польские города переживали значительный подъем. Возрастало количество городского населения. В Варшаве оно достигло к концу XVI в. 20 тыс., Основной формой организации ремесленного производства были цехи. Но в отдельных его отраслях, например в горнорудном деле, появлялись зародыши капиталистических отношений в виде создаваемой торговым капиталом централизованной или рассеянной мануфактуры.Развивалась внутренняя и внешняя торговля, складывался внутренний рынок. В г. Люблине проходили ежегодные ярмарки. В 60-х гг. XVI в. были унифицированы меры и вес, что способствовало развитию внутренней торговли. Внешняя торговля с западными странами велась преимущественно по Висле через Гданьск. Из Польши вывозили продукты сельского хозяйства, а ввозили промышленные изделия — сукна, полотно, бумазею, изделия из металлов, железо и сталь. Оживленная торговля происходила с русскими землями, откуда поступали меха, кожи, воск в обмен на импортные товары с Запада.В сельском хозяйстве до середины XVII в. тоже наблюдался значительный подъем. Продолжалась внутренняя колонизация, расширялись посевные площади, улучшалась обработка земли, повышалась урожайность. В конце XVI в. она доходила до сам—5. Земля в Польше находилась в монопольной собственности феодалов, мещанам было запрещено покупать в собственность землю. В сельском хозяйстве в XV—XVI вв. совершался переход к фольварочно-барщинной системе, который был обусловлен ростом емкости городского рынка и увеличившимся спросом на продукты польского сельского хозяйства на внешнем рынке, что было связано с развитием капиталистических отношений в передовых странах Западной Европы. Со второй половины XV в. основными предметами польского вывоза на Запад стали зерно, меха, скот. С конца XV в. экспорт превышал по стоимости импорт. Основной формой ренты стала отработочная рента, дававшая помещику возможность резко повышать эксплуатацию крестьян. Помещичье хозяйство было тесно связано с рынком. Крестьянин же мог только с трудом поддерживать свое существование и был почти совершенно оттеснен от городского рынка. Развитие товарного производства в сельском хозяйстве в Польше XV—XVI вв. способствовало укреплению феодально-барщинной системы хозяйства.

38. Становление Речи Посполитой. Речь Посполитая — дословный перевод с латинского на польский слова Республика и на русский язык дословно переводится как «общее дело». Официальное название государства — Речь Посполитая Короны Польской и Великого Княжества Литовского Местными жителями государство обычно называлось Речь Посполитая, иностранцами — Польша. речь Посполитая явилась своего рода продолжением государства Ягеллонов — польско-литовской личной унии, существовавшей с 1385 года (с перерывами). В 1569 между Польшей и Литвой была заключена Люблинская уния, по которой оба государства объединялись в одно — с общим королем, общим сеймом, единой внешней политикой и единой монетной системой. Однако обе части сохраняли свою администрацию, казну, войско, суды. Для Речи Посполитой было характерно уникальное государственное устройство. Первое столетие её существования польские историографы называют настоящим «Золотым веком», каким он был для католического польского меньшинства страны (шляхты), составившего его элиту. Второе столетие характеризуется военными поражениями, в том числе катастрофическими демографическими потерями в ходе так называемого Шведского потопа. В 1596 году на церковном соборе была принята Брестская уния. Вводя унию, Польское правительство, без сомнения, рассчитывало на то, что соединение двух христианских исповеданий приведёт и к политическому объединению двух славянских народов. Но на практике случилось обратное: уния вместо ожидаемого объединения Польского государства, привела Польшу к совершенно обратным результатам. Усиливаются народные восстания, нарастает анархия в политической жизни страны. Последние годы её существования характеризуются неудачными попытками модернизации и проведения демократических реформ.

39. Ренессанс в Италии. Период Высокого Ренессанса был сравнительно коротким и связан прежде всего с именами трех гениальных мастеров— Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Микеланджело Буонар-роти. Расцвет ренессансной культуры пришелся, на период экономического и политического упадка Италии.Леонардо да Винчи был наиболее яркой личностью, явив миру идеал «универсального человека» Возрождения. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретическими обобщениями, он создал величественные полотна, среди которых наиболее известны «Тайная вечеря» и «Джоконда». Он прославился также как ученый и инженер. Ему принадлежат мночисленные открытия, проекты, экспериментальныеМладший современник Леонардо, великий живописец Рафаэль вошел в историю как создатель цикла шедевров, связанных с изображением мадонн (художественные образы Богоматери). Величайшее творение Рафаэля— «Сикстинская мадонна». Мастер получил также известность благодаря своим архитектурным проектам дворцов, вилл, росписи парадных залов Ватиканского дворца. Последним титаном Высокого Возрождения был Микеланджело — великий скульптор, живописец, архитектор и поэт. Несмотря на его разносторонние таланты, его называют прежде всего первым рисовальщиком Италии благодаря самой значительной работе уже зрелого художника — росписи свода Сикстинской капеллы в Ватиканском дворце (1508—1512). Период Позднего Ренессанса многие ренессансные идеалы и нормы получившие своё наиболее полное воплощение в период Высокого Ренессанс в Италии значительно трансформировались. В условиях острых классовых столкновений, победы в одних странах феодально-католической реакции, а в других — протестантизма (который, утвердившись, проявил себя столь же нетерпимым к гуманистическому свободомыслию, как и католическая церковь в период контрреформации) наступает кризис ренессансного гуманизма, связанный и с осознанием антигуманистических черт складывавшегося буржуазного общества. Рушится оптимистическая вера гуманистов в то, что возникающее новое общество благоприятно для свободного развития человека. В культуре Ренессанса , возникшей на народной основе, тесно связанной с народными традициями, по сути своей антифеодальной и антицерковной, усиливаются аристократические тенденции.

40. Северный Ренессанс. Северные города Европы не имели такой самостоятельности, как итальянские, они были более зависимы от власти крупного сеньора, короля или императора, от всей классически развитой системы феодализма. Это несомненно отразилось на характере культуры Северной Европы в период Возрождения. В искусстве Северного Ренессанса больше сказалось средневековое мировоззрение. В нем больше религиозного чувства, символики, оно более условно по форме, более архаично, более связано с готикой и, естественно, менее знакомо с античностью, с которой и сблизилось только через Италию уже в конце XV в. Северный Ренессанс запаздывает по отношению к итальянскому на целое столетие и начинается тогда, когда итальянский вступает в высшую фазу своего развития.Однако северные города принимали участие в сложной социально-политической борьбе, которая характерна для всей истории Северной Европы XV—XVI вв. Когда итальянские города теряют свою независимость, закаленные в постоянной борьбе с феодалами северные города сохраняют свое значение и в конце XVI, и в XVII в. и становятся очагами прогрессивных движений в период сложения национальных абсолютистских государств.И у Ренессанса, и у Реформации имелось общее — они были реакцией на кризис позднего средневековья. Но выход из кризиса они понимали по-разному и поэтому, были движениями разнонаправленными. Искусство Северного Возрождения нельзя понять без учета движения Реформации, влияние которого на него было прямым и очевидным.. Реформация надвигалась на Возрождение, но процесс этот, естественно, был не сиюминутным, и последнее сумело проявить себя с большой самобытной силой и на севере Европы. Некоторые исследователи вообще отвергали эпоху Возрождения в Северной Европе, где готика лишь «плавно» перешла в барокко, считая Северный Ренессанс просто «осенью средневековья» (Й. Хейзинга).Ганс Гольбейн Младший - немецкий живописец Северного Ренессанса, один из величайших портретистов в западноевропейском искусстве, родися в Аугсбурге в 1497 г. Переселившись вместе с братом в Базеле - культурном центре Европейского значения того периода, - молодой Гольбейн очень рано приобрел известность и многочисленные заказы. Самые ранние его портреты поражали современников сходством с оригиналом, гармоничной цветовой гаммой и умением передать внутренний мир человека.

41. Основные тенденции развития идей реформации в XVI - первой половине XVII вв. XVI век — время прокатившегося по Европе мощного движения за реформу римско-католической церкви, получившего название Реформация.» Она не только вобрала многовековые традиции критики церкви и клира, но и выдвинула новые принципы понимания веры, Священного Писания и церковного устройства. Начавшись с выступления в 1517 г. Мартина Лютера, к середине столетия Реформация привела к возникновению, наряду с католической церковью, нескольких других христианских церквей; лютеранской, англиканской, кальвинистской, цвинглианской с их новыми протестантскими вероисповеданиями. По своим идейным основам и целям Реформация носила религиозный характер и опиралась на догматику, отвергавшую необходимость особой посреднической роли духовенства в "спасении души". Основой христианского вероучения признавалось лишь Священное писание; в отличие от католической церкви, отрицалась роль Священного предания — постановлений церковных соборов и пап. Путь к спасению связывался с "истинной верой" и следованием нравственным принципам Евангелия» а не с "добрыми делами".Реформация отвергла традиционный римско-католический культ с его пышной обрядностью и сделала акцент на проповедях, разъясняющих истины Священного Писания.Реформация охватила большинство стран Западной и Центральной Европы. Ей удалось одержать победу во многих немецких княжествах и городах, в ряде кантонов Швейцарии, в Англии, а также в завоеванной англичанами Ирландии, где часть населения сохранила, однако, верность католицизму; в Дании с принадлежавшими ей Норвегией и Исландией; в Швеции с входившей в состав этого королевства Финляндией.Реформация вынудила папский Рим предпринять решительные шаги к укреплению католической церкви в союзе с оставшимися верными ей властями — это движение получило название Контрреформации. На основе решений Тридентского собора (1545—1563), главными из которых были осуждение протестантской "ереси" и признание верховенства папы над церковным собором и епископа ми, Рим провел также ряд важных реформ.Важным итогом Реформации стало возникновение рада независимых от Рима государственных церквей, которые способствовали национальной консолидации своих стран. Еще значительнее был сам факт утверждения в Европе церковно-религиозного "многоголосия.

42. Развитие естественных наук в XVI - первой половине XVII вв. Конец XV — начало XVI в. — период быстрого развития книгопечатания во многих странах Европы. Связанное с ним стремительное нарастание обмена информацией дало мощный импульс подъему научной мысли. Широко издавались не только сочинения древних ученых, но и труды современных авторов по различным отраслям знания, включая естественные науки.Наиболее важными достижениями были отмечены география, картография, астрономия, механика, медицина. Первые достоверные карты Европы и мира, в которых учитывались результаты Великих географических открытий, были созданы в середине XVI в. выдающимся картографом Меркатором. Эпохальным для астрономии стало гелиоцентрическое учение Николая Коперника, изложенное в труде "О вращении небесных сфер" Надежным обоснованием гелиоцентризма стали сделанные с помощью нового телескопа открытия Галилео Галилея. Противники учения Коперника — церковные ортодоксы — в 1616 г. официально осудили идеи гелиоцентризма.Галилей совершил ряд открытий в области механики — обосновал законы падения тел, инерции, понятия скорости и ускорения.Одной из быстро обновлявшихся областей науки была математика. В ней выделились самостоятельные разделы: алгебра, тригонометрия, аналитическая геометрия, Определенные успехи были достигнуты в геологии, тесно связанной с горным делом, в химии, еще не обособившейся от традиционной алхимии, в зоологии и ботанике. В медицине важные шаги сделала анатомия — основополагающим здесь стал иллюстрированный труд Андреаса Везалия "О строении человеческого тела". С успехами естествознания было тесно связано развитие ренессансной натурфилософии, утверждавшей значение опыта как основы познания и отвергавшей догматизм. Достижения математических наук и механики оказали влияние на рационалистические философские теории. Взаимозависимость философии и науки нашла яркое проявление в творчестве Фрэнсиса Бэкона и Рене Декарта.

43. Предпосылки Нидерландской революции. В 60-х гг. усилилась классовая борьба крестьянства и городской бедноты. Народ ненавидел спесивых испанцев и католических священников, которые пьянствовали, развратничали, обирали людей и, нарушая тайну исповеди, использовали доверчивость прихожан для выявления и преследования еретиков и противников существующего строя.Советы кальвинистских общин - консисторий,- воглаве которых стояли революционно настроенные буржуа, призывали народ покончить с <великим идолопоклонством и вавилонской блудницей> - католической церковьюЧасть знати и рядового провинциального дворянства была также недовольна испанским засильем, лишавшим их политического влияния и выгодных должностей; они не желали быть простыми подданными иноземного (абсолютного) монарха, а хотели сохранить привилегированное положение вассалов В состав дворянской оппозиции входила группа обедневших дворян, занимавших разные городские должности и пополнявших ряды нарождавшейся буржуазной интеллигенции. Эти дворяне были настроены более радикально и антииспански. Выражая волю нидерландского дворянства, они начали критиковать в Государственном совете деятельность правительства, требовали восстановления вольностей страны, отмены <плакатов> против еретиков, вывода испанских войск, отставки ненавистного временщика Гранвеллы. Оппозиционерам удалось добиться исполнения двух последних требований, чем они снискали себе некоторую популярность среди буржуазии и народа. Однако главные требования остались невыполненными, а произвол испанских властей все возрастал. Участились массовые выступления.