Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онтогенез. Лекции..doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

18

Развитие лексики детской речи

План лекции

1. Переход к словесной технике речи.

2. Характеристика начального детского лексикона.

3. Генерализация языковых явлений как основная закономерность речевого развития.

4. Становление механизмов номинации.

Лексика– вся совокупность слов, входящих в состав языка.

Лексикон– словарь, запас слов, которым владеет человек.

Лексикология – раздел языкознания, занимающийся изучением словарного состава языка.

Лексема – слово.

Аффикс– служебная морфема для образования слов.

Семантика- смысл, значение.

1 Переход к словесной технике речи

Вопросу развития лексики детской речи посвящено большое количество исследований. В работах М.М.Кольцовой, Н.И.Жинкина, Г.Л.Розенгарт-Пупко, Е.В.Винарской и др. рассматривается процесс овладения ребёнком словом.

В этих работах отмечается, что предпосылки развития речи, в том числе и словаря, определяются двумя процессами: неречевой предметной деятельностью самого ребёнка и речевой деятельностью взрослых, их общением с ребёнком. Через неречевую деятельность ребёнок начинает познавать окружающий его мир. По мере того как ребёнок знакомится с новыми предметами, явлениями, признаками предметов и действиями, происходит обогащение его словаря. Общение взрослых с ребёнком вызывает желание ребёнка вступить в контакт и выразить свои потребности. Постепенно общение взрослых от одностороннего и просто эмоционального переходит на приобщение ребёнка к знаковой системе языка с помощью звуковых символов. Ребёнок сознательно подключается к речевой деятельности.

В конце первого и начале второго года жизни ребёнка всё большую силу приобретает словесный раздражитель. На начальной стадии реакция ребёнка на него проявляется в виде ориентировочного рефлекса (поворот головы, фиксация взгляда). Затем на основе ориентировочного рефлекса формируется рефлекс второго порядка на словесный раздражитель. У ребёнка развивается подражательность, многократное повторение нового слова. Это способствует усилению слова как компонента в общем комплексе раздражителей. В этот период развития в речи ребёнка появляются первые нерасчленённые слова (лепетные слова), представляющие собой фрагмент услышанного ребёнком слова. Такие слова состоят, как правило, из ударных слогов (собака-бака, лопата-пата). Большинство исследователей называют их словами-предложениями. В таких словах-предложениях отсутствует грамматическое оформление. Выражается в них повеление, указание, называние предмета или действия (дай, там, ляля, бай).

Далее, в возрасте от 1,5 до 2 лет, происходит расчленение слова-предложения на части. Эти части уже могут вступать между собой в различные комбинации. ( Петя бай. Петя ляля). В этот период быстро растёт запас слов. К концу 2 года он составляет около 300 единиц.

В возрасте от 1,5 до 2 лет ребёнок переходит от пассивного приобретения слов от окружающих его людей к активному расширению своего словаря. Он активно использует вопросы « что это», «как это называется».

В процессе формирования лексики происходит и уточнение значения слова. Вначале значение слова расплывчато, аморфно. Слово может иметь несколько значений (полисемантичность ). Одно слово обозначает и предмет, и признак, и действие с предметом ( кых – кошка, пушистая, гладить). Слово сопровождается определённой интонацией, жестами для уточнения его значения. Постепенно, по мере развития словаря в процессе общения со взрослыми, дети усваивают всё новые слова, уточняется и как бы сужается значение этих слов.

Обогащение жизненного опыта ребёнка, усложнение его деятельности и развитие общения с окружающими людьми приводят к количественному росту словаря. В литературе отмечаются значительные расхождения в отношении объёма словаря и его прироста, т.к. существуют индивидуальные особенности развития словаря у детей в зависимости от условий жизни и воспитания.

Е.А.Аркин

1год – 9 слов, 1год 6 мес. – 39 слов, 2 года – 300 слов, 3 года 6 мес. – 1110 слов, 4 года – 1926 слов.

А.Штерн

1,5 года – 100 слов, 2 года – 200-400 слов, 3 года – 1000-1100 слов, 4 года – 1600 слов, 5 лет – 2200 слов.

А.Н.Гвоздев

В словаре четырёхлетнего ребёнка наблюдается 50,2 % существительных, 27,4 % глаголов, 11,8 % прилагательных, 5,8 % наречий, 1,9 % числительных, 2,2 % союзов, 0,9 % предлогов, 0,9 % междометий и частиц.