Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
111.39 Кб
Скачать

6. Португальская колониальная империя.

В 1500 г. португальский мореплава-тель Педру Алвариш Кабрал высади-лся на побережье Бразилии и объявил эту территорию владением португаль-ского короля Отсутствие месторожде-ний драгоценных металлов и значите-льных людских ресурсов определило своеобразие колонизации Бразилии. Вторым важным фактором было зна-чительное развитие торгового капи-тала. Начало организованной колони-зации Бразилии было наложено в 1530 г., a проходила она в форме хозяйственного освоения прибреж-ных районов. Была сделана попытка насадить феодальные формы землев-ладения. Побережье поделили на 13 капитаний, владельцы которых обла-дали всей полнотой власти. Однако в Португалии не было значительного избыточного населения! поэтому за-селение колонии шло медленно. От-сутствие крестьян-переселенцев и малочисленность коренного населе-ния сделали невозможным развитие феодальных форм хозяйства. Наибо-лее успешно развивались районы, где возникла плантационная система, ос-нованная на эксплуатации негров-рабов из Африки. Начиная со второй половины XVI в» быстрыми темпами растет ввоз африканских невольни-ков, , Белые поселенцы жили преиму-щественно в прибрежной полосе до-вольно замкнутыми группами. Здесь не получила большого размаха мети-сация. Португальский язык не стал господствующим» возник своеобр-азный язык общения индейцев и португальцев — "ленгуа жерал.

8. Последствия Великих географических открытий для стран Европы. Великие географические открытия произвели глубокие изменения в хо-зяйственной жизни З. Европы. Прихо-дят в упадок области Южной Европы вследствие утраты значения Средизе-много моря. Оживился узел торговых отношений в Нидерландах. По преж-нему в Лиссабоне снаряжают экспедиции в Индию. В испанский порт Севилья прибывало америка-нское золото и серебро. Центром мировой торговли стал город Антве-рпен. В город приходили товары из Германии. Купцы и банкиры были скупщиками. Город Антверпен носил интернациональный характер. Здесь были португальцы, немцы и другие. Антверпен стал крупнейшим между-народным денежным центром. Здесь создаются новые организации торго-вли, товарные и фондовые биржи. Создаются новые центры, и развива-ется торговля. Крупным последстви-ем является «революция цен». Это значительное повышение цен на все товары в течение 16 века. Причина: приток в Европу драгоценных метал-лов, добытых в Америке дешевой силой рабов и крестьян. Количество серебра выросло на 216 %, Золота на 117%. В результате удешевления зо-лотой и серебряной монеты, цены на товары увеличились. Рост цен проис-ходил неравномерно. Раньше всего они поднялись в Испании и к концу века были выше в 4 -5 раз. В других странах цены поднимались медлен-нее, но к началу 17 века поднялись в 2, 5 – 3 раза. Ухудшалось положение тех, кто жил на заработную плату. Реально она упала на 30 %. Вывод: крестьянское хозяйство, которое носило товарный характер, выигрывало, а владельцы мелкого хозяйства проигрывали.

9. Начало колонизации Северной Америки. В 1585 и 1587 годах сэр Уолтер Рэли по приказу Королевы Англии Елиза-веты I предпринял две попытки осно-вать постоянное поселение в Север-ной Америке. Разведывательная экс-педиция достигла американского берега в 1584 году, и назвала откры-тое побережье Вирджиния. Обе попы-тки закончились неудачей - первая колония, основанная на острове Роа-нук недалеко от побережья Вирджин-ии, оказалась на грани гибели из-за атак индейцев и недостатка припасов и была эвакуирована сэром Френси-сом Дрейком в апреле 1587 г. В июле 1587 г на остров высадилась вторая экспедиция. Планировалось, что вес-ной 1588 г в колонию прибудут кора-бли со снаряжением и продовольстви-ем. Однако экспедиция снабжения за-держалась почти на полтора года. Ко-гда она прибыла на место, все постро-йки колонистов были в целости, одна-ко никаких следов людей, за исклю-чением останков одного человека на-йдено не было. Точная судьба коло-нистов не установлена по сей день. В 1605 году сразу две акционерные компании Лондонская Вирджинская компания и Плимутская компания получили от короля Якова I лицензии на основание колоний в Вирджинии. 20 декабря 1606 года, колонисты отп-равились, в мае 1607 года достигли места. В течение следующего месяца ими был построен деревянный форт, названный в честь короля Форт Джеймс(Джеймстаун)

10. Генезис капитализма в странах Западной Европы. Ге́незис  зарождение и последующий процесс развития. Первоначальному накоплению дали мощный импульс Великие географические открытия и связанное с ними освоение новых зе-мель и торговых путей. Торговля с колониями, в которой норма прибыли была особенно велика, ускоряла фор-мирование крупного купеческого ка-питала. Существенное воздействие на экономическое развитие Европы оказала так называемая "революция цен" — повышение цен на продово-льствие, вызванное увеличением мас-сы денег, находившихся в обраще-нии, С освоением американских коло-ний, богатых залежами драгоценных металлов, и грабежом сокровищ ин-дейцев начался приток в Европу де-шевого золота и серебра Накопле-нию капиталов в сфере торговли бла-гоприятствовала система монополий» Монополии нередко насаждались или активно поддерживались королевской властью. Так, продажная цена на при-возимые из Индонезии, Индии, Аравии пряности в сто и более раз превышала их стоимость на месте производства. В банковско-ростовщ-ической сфере накопление капитала имело свои многочисленные источни-ки — государственные и крупные ча-стные займы» система откупов на сбор налогов, ростовщическое креди-тование ремесленников. Лишенные средств производства выбитые из привычной жизненной колен, бедня-ки были вынуждены продавать свой труд предпринимателю на выгодных для него условиях. Одной из главных исторических предпосылок генезиса капитализма был высокий уровень разделения общественного труда, а также технические сдвиги в ведущих отраслях промышленности, что сде-лало возможным организацию ману-фактурного производства. Поступате-льный характер генезиса капитализ-ма, его необратимость ко многом за-висели и от широты экспорта произ-водимых товаров массового спроса.

11. Социально-экономическое развитие Германии в начале XVI в. Для экономики характерно сочетание моментов подъема и отсталости. В Вестфалии были открыты новые руд-ники, усовершенствована техника организации горного дела. В Саксо-нию и Тюрингию стали вкладывать большие капиталы. Тот, кто вклады-вал их, становился предпринимате-лем. Таким образом, видно проникно-вение капитала в горное дело. В Рей-нской области обрабатывали руду, свинец и железо, латунь и золото. Территория по Рейну славилась про-мышленностью и сукнами. В это время здесь возникают сложные отрасли производства, изготавливаю-тся тонкие ткани и драгоценные мета-ллы. Развитие городского ремесла сопровождалось совершенствованием орудий труда. С успехами в промыш-ленности были связаны успехи в об-ласти торговли. Несмотря на открытия, Ю-З Германия оставалась торговым путем. Она связывала севе-рную Италию с рынками Западной Европы. Известные имена в промыш-ленности: Фуггеы, Везеры, Зингеры. Эти фирмы вели крупные торговые ростовщические операции. Это спо-собствовало созданию огромных ка-питалов. Несмотря на эти успехи Гер-мания, отставала от других стран во всем. Почему? Потому что все части развивались неравномерно, и между ними были слабые связи. В Германии отсутствовал Единый Экономический Центр. Не было хозяйственного един-ства, почти не было обмена между востоком и западной Германией.

12. Политическое развитие Германии XV-XVI вв. Большими правами в Германии обла-дало духовенство. Оно держало моно-полию на все виды умственных дел. Большую роль играл патрициат горо-дов, который старался держать плебе-йские части города. И в хорошем по-ложении находилось рыцарство. Слу-жба – главный источник существова-ния. Но оно становиться ненужным. Выход рыцарство видело в усилении эксплуатации зависимых от них крес-тьян. Оно стремилось к восстановле-нию единой германской империи. Ду-ховенство и рыцарство в борьбе с князьями, хотело привлечь на свою сторону бюргерство. Бюргерство, включая мастеров, ремесленников, торговцев, было недовольно светс-кими и духовными дворянами. Поли-тические идеалы немецкого бюргер-ства были крайне ограничены. В Гер-мании не было такого общественного плана, который мог бы возглавить движение в целом. Низшие классы были самыми революционными. Го-родское плебейство было очень слож-ным по составу, потому что оно сое-диняло в себе элементы феодального, цехового производства с зарождении-ем буржуазных отношений нового об-щества. Энгельс делил плебейство на три части: 1- разорившиеся граждане, потерявшие свое место в обществе. 2 – Подмастерья. 3 – выброшенные из деревни крестьяне, отпущенные слуги. Элементы предпролетариата составляли ничтожное меньшинство.

13. Католическая церковь в Германии накануне Реформации. Папы вели образ жизни великосвет-ских правителей с обширным и рос-кошным двором, наделяли родню, в том числе внебрачных детей, почет-ными н доходными должностями, дарили племянникам места кардина-лов, устраивали массовые продажи выгодных церковных бенефициев. В Германии засвидетельствовали гра-ндиозный размах церковного строи-тельства Почетные и выгодные дол-жности членов соборных капитулов, выбиравших епископат, как правило» заполнял» духовные лица из дворянс-ких фамилий. Крупные суммы давала торговля "отпущением грехов" Недо-вольство в Германии "римским грабе-жом" попытался использовать импе-ратор Максимилиан I. В Германии назначение на высшие церковные должности не контролировалось королем. По его поручению гуманист Якоб Вимпфелинг в 1510 г. собрал воедино главные претензии в мемо-рандуме "Жалобы германской на-ции". "Жалобы" направили в Рим. Император надеялся добиться огра-ничения платежей и заключения до-говора с папством по типу согла-шения Рима с Францией, что могло приблизить образование в Германии национальной католической церкви. Эту попытку, однако, ждал полный провал.

14. Контрреформация в Европе. Реформация вызвала ответную реа-кционную политику со стороны Като-лической Церкви, которая получило название Контрреформации. В итоге католическими остались Италия, Ис-пания, юг Германии, часть кантонов Швейцарии, Ирландия. Контррефо-рмация имела как внешнюю, так и внутреннюю стороны. Если внешне это проявлялось в насильственном подавлении реформаторского движе-ния путём преследования протестан-тов, распространения инквизиции и создания Индекса запрещённых книг, то внутренне это были процессы, ко-торые можно назвать реформацией в самой католической Церкви.В 1536 году папа Павел III создал специаль-ную комиссию, составили отчёт, что в многих злоупотреблениях в Католи-ческой церкви были виновны папы и кардиналы, ставившие меркантиль-ные интересы выше духовных. В 1545 году по инициативе Павла III был созван Тридентский собор, который должен был дать ответ на многие важные духовные вопросы современ-ности. Папы вели борьбу за восста-новление морального облика католи-ческой церкви. Были учреждены мо-нашеские ордена нового типа — теа-тинцы, капуцины, урсулинки и иезу-иты. При вступлении в орден иезуит давал присягу не только генералу, но и самому папе. Во многом благодаря деятельности иезуитов удалось верн-уть в состав Католической церкви Речь Посполитую.