Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
111.39 Кб
Скачать

27. Комунерос в Испании.

В мае 1520 г. Карл отплыл из Испании,оставив своим наместником приехавшего с ним из Нидерландов кардинала Адриана Утрехтского. В Кастилии сразу же началось мощное восстание городских коммун (по-испански - комунерос). На первых порах в восстании приняли участие различные слои населения. Богатые горожане были недовольны не только хозяйничаньем фламандцев и финансовыми вымогательствами короля, мало считался с кортесами и начал ограничивать самоуправление городов. В начале к восстанию примкнули также гранды и идальго. Гранды стремились использовать выступление городов против центральной власти для того, чтобы восстановить свои былые привилегии. Мелкие и средние феодалы также сохранили тягу к независимости, которой они пользовались во времена постоянных войн с маврами. Кроме того, испанские феодалы были не меньше, чем города, возмущены засильем иностранцев, вытеснявших их с прибыльных и влиятельных должностей. В мае - июне к Толедо примкнул ряд кастильских городов (Сеговия, Бургос, Авила и др.). Они изгоняли коррехидоров (королевских чиновников) и избирали новое, более демократическое управление. 29 июля в Авиле собрались депутаты пяти городов, которые образовали <Святую хунту> (союз) и избрали ее главой и командиром войска представителя кастильской знати Хуана де Падилью. После страшного разгрома Медины дель Кампо королевскими войсками восстание охватило почти все коммуны северной и центральной Кастилии. Хунта объявила Адриана низложенным. Но в дальнейшем она проявила нерешительность. Надеясь достигнуть компромисса с Карлом, хунта отправила ему в октябре петицию с изложением требований коммун. Города по-прежнему настаивали на том, чтобы король жил в Испании. Решающая битва повстанцев с королевскими войсками произошла в апреле 1521 г. около деревни Вильялар. Дворянское войско наголову разбило плохо организованные и вооруженные отряды <Святой хунты>, состоявшие главным образом из городских ополчений и крестьян. Падилья и другие вожди были захвачены в плен и казнены. Лишь один город - Толедо - продолжал в течение шести месяцев стойко сопротивляться под руководством вдовы Падильи - Марии Пачеко, выдерживая все бедствия осады. Когда в июле 1522 г. Карл вернулся в Испанию с войском немецких ландскнехтов, восстание было уже окончательно подавлено.

28.Начало упадка Испании во второй половXvi в. И его причины.

Карл V провел жизнь в походах и почти не бывал в Испании. Грандиозный план создания мировой католической империи рухнул, несмотря на многочисленные военные и внешнеполитические успехи Карла. В 1555 г. Карл V отказался от престола и передал Испанию вместе с Нидерландами, колониями и итальянскими владениями своему сыну Филиппу II (1555—1598).Филипп не был сколько-нибудь значительным человеком. Малообразованный, ограниченный, мелочный и жадный, крайне упорный в преследовании своих целей. Ему казалось, что бумаг и предписаний достаточно для того, чтобы знать все и распоряжаться всем. Его армии часто бывали разбиты, его флоты шли ко дну, и он с грустью признавал, что «еретический дух способствует торговле и процветанию». Это не помешало ему заявить: «Я предпочитаю вовсе не иметь подданных, чем иметь в качестве таковых еретиков».В стране свирепствовала феодально-католическая реакция, высшая судебная власть по религиозным делам сосредоточилась в руках инквизиции.Оставив старые резиденции испанских королей Толедо и Вальядолид, Филипп II устроил свою столицу в маленьком городке Мадриде. Были приняты суровые меры против морисков, многие из которых продолжали втайне исповедовать веру своих отцов. На них особенно свирепо обрушилась инквизиция, принуждая отказаться от прежних обычаев и языка. В начале царствования Филипп II издал ряд законов, усиливавших преследования. Доведенные до отчаяния мориски в 1568 г. восстали под лозунгом сохранения халифата. Лишь с большим трудом правительству удалось в 1571 г. подавить восстание. В городах и селениях морисков поголовно истреблялось все мужское население, женщины и дети продавались в рабство. Оставшихся в живых морисков изгнали в бесплодные районы Кастилии, обрекая на голод и бродяжничество. Кастильские власти беспощадно преследовали морисков, инквизиция массами сжигала «отступников от истинной веры».Жестокое угнетение крестьян и общее ухудшение экономического положения страны вызывало неоднократные крестьянские восстания, из которых самым сильным явилось восстание в Арагоне в 1585 году. Политика беззастенчивого ограбления Нидерландов и резкого усиления религиозных и политических преследований привела в 60-х годах XVI в. к восстанию в Нидерландах, которое переросло в буржуазную революцию и освободительную войну против Испании.

29. Нидерланды в составе империи Габсбургов. Нидерланды – страна, которая занимает течение рек: Шельды, Рейна, Мааса. Это современная территория Голландии, Бельгии и Северной Франции. В 1477г. по династическому браку Максимилиана с Марией Нидерланды вошли в состав владений Габсбургского дома, но представляли собой 17 самостоятельных провинций. Каждая сохраняла свои особые права. Выделилось три района: Северный – Голландия, Престлам; Центральный – Фландрия; Юго-восточный – Люксембург и Артуа. Первоначально по уровню экономического развития был центральный район, но там, в основном развивалась цеховая промышленность. Деревенская промышленность во Фландрии работала на Испанской шерсти. В начале XVI в. широко применялся наемный труд. Такой же характер носит и льняная промышленность в деревни. Известно о производстве тонкого волокна. В XVI в. своего льна уже не хватало и его стали привозить из Московского государства. В центральном районе хорошо стало развиваться ковровое производство. В северо-западных провинциях развивается судоходство и рыбная ловля. Амстердам – крупнейший центр хлебной торговли и рыболовства. Известны торговые отношения с Францией, Голландией и Англией. Большое значение имел китоловный промысел. Все рыболовство велось на своих кораблях. Флот стал самым крупным в Европе. Многие матросы были на рыболовных судах, портовые рабочие были заняты в судостроение. С/Х: на севере приобретает своеобразный капиталистический оттенок. Были необходимы крупные осушительные работы. Голландия и Зеландия отвоевали у моря часть суши. Голландия стала рано вывозить продукцию с/х. – сыр и масло. На юга - востоке жизнь текла медленными темпами, здесь еще процветало царство синьоров. В южных провинциях было развито церковно–монастырское землевладение. Юг и восток являлись оплотом феодального дворянства и духовенства. Изменения в социальной структуре общества: Хозяйственное развитие Нидерландов сопровождалось и серьезными социальными сдвигами. Складывалась городская и сельская буржуазия, в лице скупщиков, мануфактуристов и фермеров. Ремесленники и крестьяне разорялись. В мануфактурах царила беспощадная эксплуатация. Таким образом, развитие капитализма, сочетавшееся с сохранением феодального и иноземного гнета, приносило народным массам неисчислимые бедствия. Народ видел главную причину своих несчастий в засилье испанцев, католической церкви и дворян. Стала недовольна буржуазия, да и вообще, в стране зрели революционно- освободительные идеи.

30. Усиление феодально-католичес-кой реакции в Габсбургской импер-ии при Филиппе II. Филипп не был крупным человеком, это малообразованный, жадный человек. Он был глубоко убежден в непоколебимости своей власти. Всю свою жизнь он провел в комнате «За великими бумажными делами». Столица Филиппа II – Мадрид – удивительно гармонировала с характером короля. Свое первое появление в Испании в 1559г. он ознаменовал особым обрядом аутодафе, на котором было сожжено множество протестантов. Он не был послушным сыном римского папы. Между ними было много разногласий, а особенно, когда папа «запустил свою лапу» в итальянские владения короля. Единство веры толкнуло Филиппа на борьбу с нидерландскими подданными, позволило ему произвести на Пиренейском п-ве ограбление. Примером могут служить суровые меры предпринятые им против марвов. В 1568 г. они восстали, их лозунг был восстановление халифата. Часть их была изгнана в Кастилию. С мятежными испанцами Филипп II расправлялся не менее круто. В конце его правления поднялись Орагонцы. Падало благосостояние целых провинций, гибла промышленность. Так же перед Филиппом встает задача – сокрушить еретическое гнездо и завладеть Англией. Вместе с Португалией в его руки перешли колонии. Эскадра под командованием Дрейка уничтожила испанские суда. Это послужило началом открытой борьбы между Испанией и Англией. «Непобедимая армада» отплыла к берегам Англии. В конце июня 1588г. Она составляла 7 тыс. человек экипажа, 17 тыс. солдат, 131 судно. Все закончилось катастрофой - легкие английские суда все время нападали на испанскую эскадру, а начавшаяся буря почти разгромила испанский флот. Гибель непобедимой армады подорвала морское могущество Испании. В 1589г. Филипп поддерживал католические круги во Франции, когда он принял католицизм, то стало ясно, что дело Филиппа проиграно окончательно. Турецкая опасность стала особенно ощутима, когда турки захватили большую часть Венгрии и стали угрожать Испании. Но турецкому флоту было нанесено поражение объединенными силами Испании и Нидерландов. К концу своего царствования Филипп должен был признать, что все его планы потерпели поражение. Нидерланды почти отошли от Испании, наступил длительный упадок, государственная казна была пуста. Филипп мог похвастаться только тем, что ересь была вырвана и Испания осталась верна богу и католической церкви. Политика в Нидерландах была его главной неудачей.

31. Республика соединенных провинций в начале XVII в. По условиям перемирия 1609 г Республика Соединенных провинций была признана Испанией как независимое государство.Победа революции открыла путь для развития производительных сил. Несмотря на тяготы и разрушения военного времени, экономика Республики шла по пути быстрого подъема на основе развития прогрессивных для того времени капиталистических отношений. В Лейдене, Амстердаме, Роттердаме, Утрехте, Хаарлеме и других городах разви- вались капиталистические мануфактуры по производству тканей,канатов, морских снастей. В Амстердаме, Заандаме, Энкхёйзене на верфях строилось по заказам большое количество кораблей разных типов. Огромную роль продолжало играть рыболовство. Прогресс наблюдался и в ряде отраслей сельского хозяйства, в котором все более видное место занимало капиталистическое фермерское хозяйство. Осушались большие массивы земель, развивались посевы технических культур, огородничество и садоводство. Росла продукция маслоделия и сыроделия, находившая большой спрос за рубежом; улучшалась породистость и продуктивность скота.Ведущее место принадлежало торговле с Прибалтикой и Русским государством.