Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Otvety к экзамену.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
181.88 Кб
Скачать

1/2.Понятие мировоззрения, его структура и функции. Исторические типы мировоззрения.

Философия–продукт духовного развития человечества и общественная форма сознания. Мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, норм, установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве его регуляторов и ориентиров его поведения. Компоненты мир-ия:

а)Познавательный(цельные знания):мироощущение, миропон-ие(обобщ-ие интел-ого опыта).

б)Ценностно-нормативный (ценность – та или иная значимость реальности для человека).

в)Эмоционально-волевой (совок суждений, кот определяют готовность чел к действиям).

г)Практический (реализация убеждений в практических социальных действиях).

Мировоззрение функционирует на двух уровнях: 1.Жизненно-практический. 2.Теоретический.

Исторические типы мировоззрения:

1)Мифологический. Возникает в глубокой древности и харак-ся след. Свой-ми: образность (образное освоение реальности) и синкретизм (слитность и нерасчленённость мифологии, знаний, ценностей). В мифе человек неразрывно сливается с природой. Мифологическое представление – это не столько знания, а реальность, в которой живёт человек. Особенность мифологического мировоззрения – хаосоцентризм. Основной способ и принцип решения мировоззренческих вопросов – генетический. Мифологический мир включает два аспекта:

a)Де хронический (рассказ о прошлом). b)Синхронический (объяснение настоящего и будущего).

Мифология обеспечивает связь чел с прошл и будущ. Главная функция и значение – обеспечение гармонии и единства человека с миром, природой, обществом.

2)Религиозное. Религия возникла на очень ранних этапах разв человечества вместе с мифологией. Для религиозного мировоззрения характерен геоцентризм (в центре мировоззрения - Бог). Особенности религиозного мировоззрения: Наличие культовой системы (системы обрядовых действий, напр на создание особых отношений чел со сверхъестественным миром), наличие веры в сверхъестественные реалии, наличие соответствующего вероучения (система догматов, которые должны безоговорочно браться на веру). Основная функция религии - помочь человеку преодолеть приходящую, изменчивую сторону реальности и приобщиться к неизменному и абсолютному. Мифология и религия носят духовно-практический характер, они ориентированы на определение жизненного пути человека.

3)Философское. Философия – это не только духовно-практическая, но и теоретическая форма решения мировоззренческих проблем: на смену символу и образу приходит логос или разум. Философия возникла, когда появилась необходимость в рациональном понимании мира Философское мировоззрение появилось в античной Греции, когда в 6 в. до н. э. Пифагор впервые употребил термин “философия”. У Платона и Аристотеля философия – это совокупность теоретических знаний, накопленных человечеством. Философия выступает в роли матери науки. Философия – это особая форма мировоззрения, система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, определение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Для философии характерно выдвижение на первое место рациональных знаний. Философия характеризуется теоретическим обоснованием любых положений, которые в ней выдвигаются, связью с наукой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]