Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

1 Вопрос. Значение геоинформационных систем в экологических исследованиях.

Географические информационные системы (ГИС), являются частью геоинформатики, науки, которая основывается на экологии, географии, картографии, информатике, теории информационных систем, вычислительной технике и программировании, а также на общенаучных дисциплинах и методах познания окружающей среды.

Современные геоинформационные системы (ГИС) представляют собой новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АС), с другой - обладают спецификой в организации и обработке данных. Практически это опре­деляет ГИС как многоцелевые, многоаспектные системы.

Функции ГИС вытекают из четырех решаемых технологических задач:

  • сбор данных об окружающей природной среде и её состоянии;

  • передача, тематическая обработка и организация хранения данных;

  • обеспечение моделирования и анализа данных в пределах обоснованных масштабов карт и временных рядов наблюдений; и прочие функции.

Цель работы - сравнительный анализ технологий при решении типовых задач управления недвижимостью, а также выработка обоснованных предложений по реорганизации существующих технологий.

Практическое значение работы состоит в комплексном анализе использования и развития, современных геоинформационных технологий, а также в поддержке выработки управленческих решений по использованию ГИС-ориентированных сред и приложений, разработке программы-конвертера данных одной ГИС в другую.

Результаты работы могут быть использованы в земельных и градостроительных комитетах, в федеральных органах, осуществляющих управление региональной недвижимостью, в организациях, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, риэлтерских агентствах, а также других организациях и компаниях, использующих или планирующих использовать для своей деятельности геоинформационные технологии с целью управления недвижимостью.

2 Вопрос. Задачи географических информационных систем. Выдача прогнозов и рекомендаций.

Как системы экологического управления ГИС являются новой основой автоматизированных систем управления (АСУ).

Итак, ГИС — автоматизированная информационная система, предназначенная для обработки пространственно-временных данных, ос­новой интеграции которых служит географическая информация.

В ГИС осуществляется комплексная обработка информации — от ее сбора до хранения, обновления ее и представления, в связи с этим следует рассмотреть ГИС с различных позиций, которые могут быть отражены в виде набора определений.

Основу процессов обработки в ГИС составляет цифровое моделирование. Оно позволяет осуществлять векторно-топологическое моделирование, буферизацию объектов, анализ сетей, построение цифровых моделей местности и т д.

ГИС нового поколения отличает ориентация на пользовательские модели данных с учетом предметной области и особенностей приложений. Они позволяют обрабатывать геоинформационные данные по распределенной технологии, что повышает гибкость и производительность систем.

Как правило, модули и приложения образуют единую пользовательскую среду инструментальных ГИС. К ядру подключаются тематически ориентированные модули, дополняемые приложениями для управления моделями данных, построения цифровых моделей, обработки растровых изображений, выполнения расчетов, анализа и проектирования, организации интерфейсов. При этом имеется возможность подключения модулей, разработанных конкретным пользователем. Это повышает универсальность систем и эффективность при решении нетиповых задач.

Возрастает значение модулей для трехмерного (3D) проектирования, генерации планов, автоматического документирования проектов и выбора оптимальных вариантов.

Разнообразие ГИС порождает необходимость их анализа и выбора для решения практических задач в конкретной области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]