Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
119.13 Кб
Скачать

46

Введение

В последние три года в Российской Федерации четко прослеживается тенденция к снижению налогового бремени физических и юридических лиц с целью повышения эффективности экономики страны в переходный период развития рыночных отношений.

Уже давно не вызывает сомнений тот факт, что снижение налогового бремени, осуществляемое на прочной экономической основе, ведет к росту экономической активности хозяйствующих субъектов и повышению благосостояния населения.

Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе российского, является обеспечение устойчивого сбора налогов.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.

В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, состояние научно-технического прогресса.

Поэтому налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом для управления рыночной экономикой.

Все государственные органы, в том числе и налоговые, эффективно в своей деятельности постоянно используют контроль, поскольку именно он является основным элементом управления. Посредством контроля устанавливается достоверность данных о полноте, своевременности и работы – изучить организацию и результаты налогового контроля налоговой службы.

Данная работа посвящена рассмотрению очень важных и актуальных вопросов, касающихся роли налога на доходы физических лиц в бюджетной системе РФ, его социально – экономической сущности, а также современного состояния подоходного налогообложения.

Правительством РФ в последние годы проводится политика по снижению налогового бремени физических и юридических лиц с целью повышения эффективности экономики страны, что требует усовершенствование налогового законодательства. В связи с этим усовершенствованием, в данное законодательство постоянно вносятся дополнения и изменения. Эти нововведения и изменения требуют пристального внимания и изучения со стороны налогоплательщиков и налоговых органов.

Из-за несовершенства налогового законодательства, из-за массового уклонения от уплаты налогов и налоговых правонарушений, а также целого ряд объективных и субъективных причин, бюджет государства ежегодно недополучает огромные суммы. Решение этой проблемы, в частности возможно путем проведения контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, инспекциями Министерства федеральной налоговой службы. В связи с этим рассмотрение порядка налогового контроля налога на доходы физических лиц, на примере конкретной инспекции, приобретает важное практическое значение.

Целью работы является исследование теоретических основ, анализ работы УФНС России по Республике Саха (Якутия) по организации налогового контроля в сфере налогообложения доходов физических лиц и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить сущность, принципы и виды налогового контроля;

  • охарактеризовать особенности организации налогового контроля в сфере налогообложения доходов физических лиц

  • проанализировать поступления налогов на доходы физических лиц в бюджет Республики Саха (Якутия)

Объектом исследования является Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия).Предметом исследования является контрольная деятельность Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия) по налогу на доходы физических лиц.

В первой главе рассмотрены теоретические и правовые основы организации налогового контроля в сфере налогообложения доходов физических лиц.

Вторая глава посвящена анализу работы УФНС России по Республике Саха (Якутия) по организации налогового контроля в сфере налогообложения доходов физических лиц. В последнем параграфе будут проблемы и пути совершенствования налогообложения доходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Теоретической и методологической основой исследования курсовой работы послужили труды отечественных экономистов по вопросам применения различных налоговых режимов, источники энциклопедического характера материалы периодической печати. В работе использованы законодательные и нормативные акты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]