Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА I.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Введение

Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, электронной почты и т.п.), не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а также обмен информацией между компьютерами разных производителей, работающих под управлением различного программного обеспечения.

В данной выпускной квалификационной работе рассматривается проблема построения локальной вычислительной сети организации с web-сервером в городе Якутске ООО «Технический холдинг Эльф».

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы заключается в необходимости проектирования локальной вычислительной сети на предприятии ООО «Технический холдинг Эльф», т.к наличие локальной сети позволит повысить эффективность работы сотрудников предприятия и качество обслуживания клиентов, а web-сервер позволит расширить спектр услуг населению и организациям, предоставляя возможность размещения web-сайтов в глобальной сети Интернет.

Объект исследования: процесс проектирования локальной вычислительной сети с web – сервером в жилом комплексе Бизнес центра.

Предмет исследования: исследование средств и методов создания ЛВС.

Цель данного исследования: Организация эффективной рациональной локальной вычислительной сети в в жилом комплексе Бизнес центра города Якутска. Необходимо разработать рациональную, гибкую структурную схему сети предприятия, проработать вопросы обеспечения необходимого уровня защиты данных.

Гипотезой послужило предположение о том, что реализация предложенного проекта позволит сократить бумажный документооборот внутри подразделения, повысить производительность труда, сократить время на обработку информации и предоставлять доступ клиентам предприятия к сайтам через web-сервер. Установленный и сконфигурированный web-сервер позволит предприятию расширить спектр своих услуг, т.е располагать разработанные web-страницы в глобальной сети.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Изучение научно-популярной литературы по теме исследования;

  2. Исследование и выявление особенностей проектирования ЛВС на предприятии ООО «Технический холдинг Эльф»;

  3. Непосредственное проектирование ЛВС с web-сервером;

  4. Установка и монтаж ЛВС, установка ПО;

  5. Апробация спроектированной сети.

Этапы исследования:

  • выбор сетевой архитектуры для компьютерной сети метод доступа, топология, тип кабельной системы

  • выбор способа управления сетью

  • конфигурация сетевого оборудования – количество серверов, концентраторов, сетевых принтеров

  • управление сетевыми ресурсами и пользователями сети

  • рассмотрение вопросов безопасности сети

  • расчет затрат на создание сети предприятия

Новизна и научная значимость: применение рациональной, гибкой локальной вычислительной сети с web-сервером является мощным и эффективным уровнем автоматизации процессов в разных областях деятельности в условиях быстрого развития информационных технологий и общества.

Практическая значимость: Спроектированная ЛВС с web-сервером активно применяется в ООО «Технический холдинг Эльф». Типично спроектированная ЛВС может быть применена на предприятиях соответствующего масштаба, что послужит эффективным толчком к быстрому развитию предприятия и упрощению рабочего процесса сотрудников.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Краткая характеристика предприятия

Компания «Эльф» создана в 1993. Начав с продажи вычислительной техники, уже в том же году осуществили первый проект по созданию локально–вычислительной сети на одном из предприятий города. С тех пор компания выполняет данные виды работ по всей республике. Достаточно назвать такие крупные проекты, которые осуществлены ними в Администрации президента и правительства РС(Я), Национальном банке РС(Я), ГУП Аэропорт «Якутск», АК «АЛРОСА», ЗАО «Гостиницы АЛРОСА», ОАО «АЛРОСА-Нюрба», Администрации Якутска, ГУП ЖКХ РС(Я). Также ними создана Городская информационная сеть «СТОЛИЦА» и многое-многое другое.

Комплексность, профессионализм, максимальное удовлетворение потребностей клиентов в связи и новых технологиях - это, пожалуй, их главное достижение. Им удалось создать сплоченный, профессиональный коллектив и закрепить накопленный годами опыт, необходимую инфраструктуру, укомплектованную материально-техническую базу, необходимый пакет лицензий и сертификатов, то есть прочный фундамент для качественного решения любых задач в сфере информационных технологий, связи и комплексной автоматизации производственной деятельности предприятий.

      Технический холдинг «Эльф» осуществляет проектирование и монтаж систем инженерного обеспечения. «Эльф» предлагает комплексные решения по инженерным слаботочным электрическим сетям любой сложности. Проектирование, комплектация, монтаж и пуско-наладка локальных и территориально-распределенных вычислительных сетей; охранно-пожарной сигнализации; систем видеонаблюдения и контроля доступа в помещение; структурированных кабельных систем; АТС масштаба предприятия, в том числе и территориально-распределенных; строительство магистральных оптических линий связи.

      Компания «Эльф» активно работает в сфере проектирования и монтажа систем кондиционирования и вентиляции. Для организаций, активно эксплуатирующих компьютерные информационные комплексы, важнейшей задачей является надежность их функционирования. Для обеспечения необходимого уровня надежности требуется решать ряд технических вопросов, в том числе и организации приемлемого температурного диапазона эксплуатации оборудования. Компания проектирует и устанавливает климатические системы: от бытовых до промышленных кондиционеров и систем вентиляции.

      Проектирование и монтаж систем электропитания и бесперебойного гарантированного энергоснабжения является одним из основных направлений деятельности фирмы. Для того, чтобы обеспечить заказчикам решение данного комплекса вопросов, наша компания предлагает комплексные автоматизированные решения на базе самых современных дизель-генераторных установок и источников бесперебойного питания.

      Сервисный центр является крупнейшим в республике, он авторизован многими мировыми и российскими производителями.

      Работа с поставщиками, как правило, строится на прочной, долговременной и обоюдовыгодной основе. Косвенно подтверждает правильность такого подхода и авторизация фирмы “Эльф” большинством вендоров, работающих на европейском рынке.

      Рецептов успешной работы несколько. Во-первых, высокое качество услуг во всех областях деятельности. Достигается оно за счет реинвестирования большей части прибыли в подготовку собственного персонала и развитие технической базы. Во-вторых, гибкая ценовая политика и законченные решения в области автоматизации, предпродажном и послепродажном сервисе. В-третьих, ориентация на оборудование мировых и отечественных брэндов – только при таком подходе можно гарантировать заказчику адекватную отдачу от его инвестиций.

      В 2003 году компания «Эльф» вошла в число 25 лучших региональных IT-компаний России.

      В 2003 году компания «Эльф» открыла первый и самый большой в Якутии магазин самообслуживания по продаже компьютерной и цифровой техники. 

      В 2004 год – Лучший поставщик компьютерной техники РС (Я). 

      В 2005 году Технический холдинг «Эльф» начинает выпуск компьютеров под собственной торговой маркой EINUM. 

      На сегодняшний день в холдинге работает более 120 человек, которые ежегодно проходят обучение и повышение квалификации у мировых лидеров компьютерной индустрии и являются профессионалами высокого класса.       Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что с момента своего зарождения и до сегодняшнего дня фирма «Эльф» во главу угла в своей работе ставила Заказчика, а оценкой эффективности работы была степень его удовлетворенности от сотрудничества. Время подтвердило правильность выбора такой стратегии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]