Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА II.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
812.54 Кб
Скачать

Глава II. Проектирование лвс ооо «технологический холдинг эльф»

2.1. Техническое задание Цель работы

Разработка структурной схемы ЛВС кампуса, включающую общий выход в Интернет. Разработка логической схемы и распределения адресного пространства внутренней ЛВС предприятий.

Требования к рабочему проекту

Количество этажей в здании – 3, ЛВС проводится на каждом этаже. Количество сотрудников в фирме более 120-ти. Количество подразделений 5-8. Количество городских телефонных линий – 5. Фирмы занимают помещения на разных этажах. Сервер в каждой фирме: СУБД*N, WEB+mail, файл-сервер*N, сервер удаленного доступа. Серверы расположены в отдельных помещениях. Трафик между фирмами отсутствует. Для ЛВС выделены внутренние IP-адреса класса С.

Стоимость оборудования сети (без стоимости компьютеров) должна быть минимально возможной при условии обеспечения ее корректности и масштабируемости. Допустимо использовать оборудование, поддерживающее протоколы 802.1P и 802.1Q.

2.2. Анализ технического задания

Для создания сети ЛВС здания необходимо в первую очередь подробно исследовать план здания и сделать выводы о возможностях прокладки сети. При анализе важно обращать внимание на размеры помещений, особенностей здания. С учетом этих условий, а также исходя из предъявляемых к сети требований, складывается представление о топологии будущей сети.

Применительно к данному проекту после анализа здания и ТЗ были сделаны следующее выводы:

1. Топология проектируемой ЛВС – звезда с центром в информационном узле на 3 этаже и узлами на 1 и 2 этажах.

2. Выбраны помещения (серверные), в которых установлены сервера и сетевое оборудование. При выборе учитывалась удаленность каждого клиентского компьютера от данного узла. Для нормальной работы сети она не должны превышать 100м.

3. В магистралях применяется кабель типа «витая пара» категории 5e, обеспечивающий скорость передачи данных в магистралях, связывающих узловые управляемые коммутаторы, составляет 100 Мб/с (100BASE-TX).

Перед тем, как приступить непосредственно к реализации сети, важно рассчитать нагрузку на сеть, используя созданный план сети, и в соответствии с этим выбрать все необходимое оборудование, которое будет наиболее оптимальным по соотношению цены и качества в условиях данной сети.

2.3. Сетевое оборудование

Схема ЛВС представлена в приложении А. При построении сети учитывались особенности стандарта 100Base-T: топология звезда и длина сегмента не более 100м. Также следует уточнить что в качестве центральных узлов могли бы быть использованы простые концентраторы, однако почти все современные устройства объединяют в себе функции концентратора, по сути являясь коммутаторами. Также по причине того, что найти простой концентратор оказалось достаточно сложным в сети были использованы коммутаторы.

Для прокладывания сети в данной организации нам потребуется, нам будет достаточно 300м. или 3 бухт кабеля витой пары (100м.).

В качестве коммутаторов выбраны 2 одинаковых устройства - Asus GX1024X, 24 порта 10/100 Мбит/с.

Данный коммутатор обеспечивает скоростную коммутацию без блокирования. Легко подключается по принципу plug-and-play, и не требует выполнения конфигурации. Автоматическая скорость и дуплексный режим согласования предназначены для облегчения сетевого подключения и обеспечения оптимальной производительности.

Характеристики:

  • Неуправляемый коммутатор с 24 портами.

  • Совместимость IEEE 802.3 (10Base-T) и IEEE 802.3u (100Base-TX).

  • Автоматическое согласование скоростей передачи данных (10/100 Мбит/сек.) и дуплексный режим.

  • Поддержка адресных таблиц до 8K с автоматическим опознаванием адресов и устареванием.

  • Поддержка регулирования потока данных IEEE 802.3x для полного дуплексного режима 10/100 Мбит/сек.

  • Поддержка генерации обратного трафика (back-pressure) для полудуплексного режима 10/100 Мбит/сек.

  • Максимальная скорость проводной коммутации на всех портах.

Количество оставшихся неиспользуемых портов у первого коммутатора (в начале здания) – 4, у второго – 8. Таким образом еще остается возможность для расширения ЛВС.

Также в соответствии с заданием было необходимо произвести установку дополнительного оборудования: сетевой принтер, сканер и модем.

В качестве принтера использовалось оборудование от фирмы D-Link - DP-301U 1 (port 10/100Mb, 1 port USB). Работая с большим количеством операционных систем, устройство придает высокий уровень гибкости и производительности печатным работам. Принт-сервер позволит пользователям разделять его в сети и сохранит средства на покупку новых принтеров.

Подключение к локальной сети осуществляется через порт 10/100Mбит/с Fast Ethernet, который автоматически определяет скорость сети и используя автосогласование, устанавливает наибольшую возможную скорость передачи.

В качестве принтера был выбран цветной лазерный принтер Samsung CLP-300 А4, который позволяет добиться великолепных результатов благодаря прекрасной производительности, высокой скорости печати, быстрым выходом первой страницы, а также набором функций и дополнительных принадлежностей. Принтер разработан с учетом потребностей рабочих групп с 10 – 15 пользователями на больших, средних и малых предприятиях. Среди характеристик можно выделить скорость печати – 33стр/мин, а также нагрузку в размере 200 000 стр/мес.

При выборе сканера мы остановлись на Canon CanoScan LiDE 25 (A4 Color, plain, 1200Ч2400 dpi, обладающем приемлемой ценой.

Модем подсоединятся к серверу ЛВС. Был выбран Модем D-Link DSL-2540U / BRU / D ADSL / 2 / 2+Router with 4-port 10 / 100 МБ switch and splitter.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]