Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОЛОГИЯ ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Раздел 3. Геологическая часть.

3.1. Геологическая изученность района г.Якутска.

В географическом отношении район проведения учебной инженерно-геологической практики находится в пределах Центрально-Якутской низменности на пойменном побережье р.Лены между мысами Табагинский и Кангаласский, расположенными примерно на 40км. К югу и северу от г.Якутска. Надпойменный рельеф представлен слабо расчлененной структурно-денудационной пологоволнистой равниной с абсолютными отметками окол100м.

Речная сеть развита хорошо и представлена многочисленными мелкими притоками

р.Лена (Мархинка, Золотинка и др.) и протекающей параллельно р.Лене в 40 км. Западнее ее р.Кенкеме, впадающей р. Лену севернее устья р.Алдан. Очень характерны многочисленные мелкие озера преимущественно термокарстового происхождения и типа стариц в пойме р. Лены, питание рек смешанное, главную роль играет снеговое питание (54%). Весьма существенное влияние на режим рек оказывает многолетняя (вечная) мерзлота, в связи с чем грунтовые воды, особенно верхние водоносные горизонты часто полностью проморожены. Поэтому сток за счет грунтовых вод оставляет всего 8%.

Суровый климат и незначительная мощность снегового покрова (0,3 - 0,4м.)

обуславливает длительность зимней фазы в режиме рек и образование мощного ледяного

покрова. В начале октября появляются забереги и начинается осенний ледоход, продолжающийся около 10 дней. Ледостав наступает в конце октября и продолжается около 7 месяцев, Вскрытие рек происходит обычно в мае сопровождается бурным ледоходом продолжительностью около 7 – 10 дней.

Климат резко континентальный и определяется наличием мощного зимнего сибирского антициклона. Зимние температуры чрезвычайно низки ( до – 500 и ниже ).

Летом же сравнительно высоки (до +300С и выше), среднегодовая температура в г. Якутске составляет -10,20С. Очень характерны резкие колебания температуры как годовые, так и месячные и суточные ( до 30 – 320С). Среднегодовое количество осадков в г.Якутске составляет 187 мм., но число дней с осадками довольно велико (100 – 110). Годовая скорость ветра около 2 м/сек., максимума она достигает в мае и летом (до 15 м/сек.), а зимой преобладает штиль. Вечная мерзлота сплошного характера и достигает мощности 580м., мощность деятельного слоя превышает 1,8-2 м.)

Район расположен в подзоне северной тайги и под лесом находится более 85%

площади. Преобладающей древесной породой является даурская лиственница с примесью

ели, сосны и березы, а подлесок обычно состоит из ивы, кустарной ольхи и ерниковой

березки. Травяной покров представлен злаками и осоками, и в увлажненных местах сильно развит моховой покров с преобладанием сфагновых мхов. Встречаются участки лугостелья – алаасы, покрытые злаками и осоками и разнотравьем. Для поймы р.Лены характерны заросли тальники с кустарниками смородины.

3.2. История геологического развития.

После формирования докембрийского складчатого фундамента район очевидно был охвачен трансгрессией кембрийского моря, в котором накапливались преимущественно карбонатные отложения нижнего и среднего кембрия, которые очевидно были размыты в Ордовикско-силурийское и более позднее время в связи с формированием Якутского сводового поднятия.

Интенсивное осадконакопление возобновилось в раннеюрскую эпоху в связи с формиро- ванием крупной Вилюйской синеклизы , заложение которой произошло в позднем палеозое.

В среднеюрскую эпоху преобладало прибрежно-континентальное осадконакопление, а в течение позднеюрской эпохи, мелового периода и кайнозоя происходило интенсивное накопление терригенных угленосных континентальных осадков преимущественно озерно- болотного генезиса большой мощности.

С конца неогенового периода и по настоящее время поверхность района испытывала лишь медленные эпейрогенические движения, усилившие его эрозионное расчленение и приведшее к образованию в речных долинах много террас. В настоящее время территория также испытывает фазу подъема, что доказывается повсеместно возобновившимся эрозионным врезанием рек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]