Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовая Статистика задание для СРС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
757.25 Кб
Скачать

27

Задания составлены в 6 вариантах, выбор которых определяется начальной буквой фамилии студента (см. таблицу).

Начальные

А-Г

Д-З

И-Л

М-О

П-С

Т-Я

буквы

фамилии

№№

1

2

3

4

5

6

варианта

Методические указания по решению задач Задача 1

1. Явно недостоверными и подлежащими исключению из анализа можно считать значения коэффициента абсолютной ликвидности, превышающие 100%.

2. Формулы расчета и правила коэффициента корреляции можно найти в учебнике: Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. - М, 1995. - С. 206, а также в других учебниках по общей теории статистики и статистических справочниках. Для расчета можно использовать Microsoft Excel, либо любые другие ППП, имеющиеся в распоряжении студента.

3. Критическим значением коэффициента корреляции для уровня значимости 0,05 и 20 единиц наблюдения (предприятий) является 0,4438, а для 19 единиц наблюдения 0,4555. Это значит, что коэффициенты корреляции, по модулю меньшие данной величины, не могут быть признаны достаточно надежным. Подробнее об оценке статистической значимости (надежности) коэффициента корреляции см. учебник И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. - М, 1995. - С. 211, 213, 361.

Задача 2

1. Средний удельный вес убыточных предприятий в экономическом районе определяется как простая средняя.

2. Коэффициент вариации представляет собой отношение среднего квадратического отклонения удельного, веса убыточных предприятий к его средней по экономическому району величине. Чем выше значение коэффициента вариации, тем более неоднородным является финансовое положение областей, входящих в экономический район.

3. Прирост (в процентных пунктах) удельного веса убыточных предприятий по каждой республике (области) рассчитывается как разность соответствующих показателей за 1995 и 1994 гг. Если величина такого прироста для отдельной области оказалась меньше, чем для экономического района, в состав которого она входит, то тенденция динамики финансового положения предприятий данной области является более благоприятной, чем по региону в целом.

4. О расчете коэффициента корреляции см. указания к задаче 1.

5. О методике оценки статистической значимости (надежности) коэффициента корреляции – см. указания к решению задачи 1. Критические значения коэффициента корреляции для 9, 10, 11 и 12 пар наблюдений при уровне значимости 0,05 составляют соответственно 0,6664, 0,6319, 0,6021 и 0,5760.

Задача 3

Коэффициент К1, позволяющий сопоставить размеры просроченной задолженности отрасли по платежам в бюджет и объемы ее промышленного производства, рассчитывается по формуле

К1 = Б/П,

где Б - удельный вес отрасли в общем объеме задолженности промышленности по платежам в бюджет;

П - удельный вес отрасли в общем объеме промышленного производства.

Если К1 < 1, то положение с задолженностями по платежам в бюджет и оплате труда в рассматриваемой отрасли является более благополучным, чем по промышленности в целом, если К1 > 1, то менее благополучным.

Коэффициент К2, позволяющий сопоставить размеры просроченной задолженности отрасли по оплате труда и объемы ее промышленного производству рассчитывается по формуле:

К2-Т/П,

где Т — удельный вес отрасли в общем объеме задолженности промышленности по оплате труда.

Если К2 < 1, то положение с задолженностью по оплате труда в рассматриваемой отрасли является более благополучным, чем по промышленности в целом, если К2 > 1, то менее благополучным.

О методике оценки статистической значимости (надежности) коэффициента корреляции - см. указания к решению задачи 1. Критическое значение коэффициента корреляции для 13 пар наблюдений при уровне значимости 0,05 составляет 0,5529,