Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 2013.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
446.46 Кб
Скачать

ДИСТАНЦИОННАЯ ФОРМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

СТУДЕНТОВ ОЗО (ЭКСТЕРНАТ)

При подготовке к экзамену студент должен самостоятельно освоить теоретический материал учебной дисциплины: «Философия». Для этого ему необходимо руководствоваться рабочей программой, разработанной кафедрой философии в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта Российской Федерации для высших учебных заведений и учебным планом Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Затем выполнить тестовые задания. Все это необходимо представить в отдел «Экстернат», по адресу: ул. Псковская 3, ауд.102. Оценка выставляется по результатам выполненных тестовых заданий.

Философия

Дисциплина для нефилософских специальностей и направлений.

Рабочая программа и методические рекомендации

для дневной и заочной форм обучения.

СОГЛАСОВАНО

Начальник УМУ НовГУ

_____________ Е.И. Грошев

«_____»____________2007г.

Принято на заседании кафедры

Философии

Заведующий кафедрой

____________проф. А.П.Донченко

«_____» _________________2007г.

Разработали:

_____________проф. А.А. Кузьмин

_____________доц. Ю.С. Салманов

_____________доц. А.И. Сорокин

«_____» ________________2007г.

1. Цели и задачи дисциплины Место дисциплины в учебном процессе

Курс философии входит в блок гуманитарных дисциплин. Философия занимает центральное место в формировании у студентов мировоззрения, методологии познания.

Цели преподавания дисциплины

Ввести будущих специалистов в круг философских проблем, познакомить их с достижениями теоретического мышления в познании закономерностей природных и социальных процессов.

Активизация у будущих специалистов нестандартности, оригинальности мыслительных подходов к самым разнообразным проблемам (т. е. развитие способности творчески и достаточно глубоко осмыслить разные проблемы.)

Повышение уровня философской культуры будущего специалиста, расширение его кругозора и базы профессиональных знаний.

Задачи изучения дисциплины

Получение студентами представления о философии, ее истории, закономерностях возникновения идеи, многообразия философских проблем, их смысла и значения для человека и общества и многообразии их попыток решения в разных исторических и региональных условиях.

Приобретение студентами навыков рассмотрения и обсуждения проблем, в том числе и при их альтернативных постановках и решениях.

Развитие умения определить, сформулировать, выразить и аргументировано отстаивать свою точку зрения по существу различных проблем.

Развитие у студентов умения оценивать значение того или иного осмысления философских проблем для настоящего и будущего человека и общества.

Развитие понимания наиболее острых для ХХI века и нынешнего состояния нашей страны проблем развития человека и общества, культуры, различных позиций при их осмыслении и попытках практических решений.

Развитие понимания смысла духовных ценностей человечества, внимательного, заинтересованного и гуманного отношения к окружающему миру, другим людям, уважения к ценностям и свободе другого человека, другой нации, другой расы.

Развитие у студентов чувства собственного достоинства, стимулирование их к творческой самореализации.

Формирование у студентов философского анализа текста, а также умения правильно сформулировать философскую проблему и проанализировать ее.

2. Содержание теоретических занятий

    1. Общие положения

Основу логической конструкции программы курсов философии образуют три ее самостоятельных, но внутренне взаимосвязанных разделов. В вводной лекции “ Философия, ее происхождение и сущность” раскрывается природа философского мировоззрения, предпосылки зарождения. Дается характеристика узловых философских проблем, обосновывается место, которое занимает философия в духовной жизни общества.

В первом разделе “ Исторические типы и основные этапы развития философии” предполагается показать основные линии развития философской мысли по эпохам. Большое внимание уделяется выявлению связи духовной и социальной атмосферы эпохи с возникновением характерной для нее философской ориентации, философской школы и введением новых философских проблем, ее специфике, ее связи со всеми сферами реализации человека в мире. Вводятся основные философские категории, дается представление о своеобразии философского мышления.

Второй раздел “ Бытие, познание, диалектика” (основы теоретической философии) включает в себя основные проблемы онтологии и гносеологии. Здесь дается анализ различных подходов к раскрытию природы сознания, выявляется сущность познавательных принципов, их противоречивость. Последняя тема данного раздела посвящена диалектике, её принципам и законам. Дается характеристика категориям диалектики.

В заключительном третьем разделе «Общество, его структура, основные закономерности функционирования и развития» (социальная философия) выделяются проблемы социального развития, рождения и функционирования общественных систем, показано многообразие, многовариантность проявления социальной жизни. Особое внимание уделено анализу глобальных проблем современной истории.

Уяснение содержания важнейших философских концепций, выдвинутых в прошлом, а также разработанных в последнее десятилетие ХХ века - естественная основа развития самосознания будущего специалиста, овладения им навыками теоретического мышления, без чего немыслимо понимание сущности происходящего в мире. Способность к оценке стратегии своей специальности всегда была и остается главным критерием высшего профессионализма выпускника высшей школы.

    1. Философия, ее социальная сущность и функции.

Понятие мировоззрения, его структура и исторические формы: мифология, религия, философия. Особенности мифологического понимания мира и человека. Религиозное мировоззрение. Вера в сверхъестественное.

Философия как особая сфера духовной жизни человека и общества. Природа философских проблем.

Основные сферы философского знания: онтология, гносеология, социальная философия, логика, методология, аксиология, этика, эстетика, философская антропология. Философское мировоззрение и частнонаучные знания о природе, обществе, человеке.

Место и роль философии в культуре. Философия как форма личностного мировоззрения. Философия как форма теоретического знания. Философия и наука. Основные функции философии в обществе и значение философского образования.

Культурно-исторические предпосылки возникновения философии. Космоцентризм, геоцентризм, антропоцентризм как основные тенденции миропостижения.