Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

"Теория организации"  1. Понятие организации. 

Термин организация происходит от франц. organisation от лат. organize – сообща, стройный вид, устраиваю.

            Организацию можно рассматривать:

- как деятельность и

- как объект управления. 

Существуют различные определения понятия организации с этой точки зрения, в частности:

            Мильнер Б.З. - деятельность по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и в пространстве.

            Смирнов Э.А. – совокупность действий, ведущих к образанию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

            Саулин А.Д. В этом значении организацию можно определить как процесс совместной деятельности на базе разделения труда. Как говорил А.Файоль, организовывать - значит «строить двойной - материальный и социальный - организм предприятия». Иначе говоря, организация - это построение производственной структуры, отражающей материальные потоки, и построение структуры управления в широком смысле, отражающей социальные отношения. Таким образом. организация системы - это ее структуризация.

            Если речь идет о производственной системе, то организовать можно производство, труд, управление. Основным предметом данного курса выступает организация управления производством. В организации производства рассматриваются принципы разбиения производственных процессов, расстановки оборудования, движения материальных ресурсов и продуктов, формирования технологических маршрутов. В организации труда анализируются вопросы подбора и расстановки кадров, распорядка рабочего дня и условий труда и т.д.

            Организация управления - это структуризация ролей для каждого участника совместной деятельности. Поскольку структура - это совокупность связей между элементами системы, то главным в организации является налаживание связей между элементами, особенно между работниками предприятия. Распределение ролей между ними должно отвечать следующим требованиям:

- верификация (определение и уточнение) цели для каждого элемента и системы в целом;

- четкое определение обязанностей (областей деятельности) работников;

- определение полномочий (областей свободы действий), чтобы каждый работник знал, что он лично может предпринять для получения желаемых результатов.

            В рамках цикла осуществления процесса организации можно выделить следующие виды организационной деятельности:

создание новых систем;

эксплуатация имеющихся систем;

развитие систем (реорганизация, реструктуризация и т.д.);

ликвидация систем.

            В целом для любой системы можно предложить следующий алгоритм организации:

            1. Постановка целей (включая разработку планов).

            2. Структуризация ролей (классификация видов деятельности).

3. Группирование ресурсов по видам деятельности (исходя из эффективного использования ресурсов).

            4. Определение управляющих видами деятельности и закрепление за управляющими ролей (групп деятельности).

5. Делегирование управляющими полномочий на нижние уровни управления (с учетом норм управляемости).

            6. Координация исполнения ролей по вертикали (линиям соподчинения) и по горизонтали.

 

2. Эволюция взглядов на сущность организации.

  

3.1. Основные положения организационной науки а.А.Богданова

            В изданных в 1920-е годы научных работах, в том числе в моно­графии «Всеобщая организационная наука (тектология)», выда­ющийся русский ученый Александр Александрович Богданов сделал попытку систематизировать организационный опыт чело­вечества в целом и разработать концепцию триединой организа­ции — вещей, людей и идей. Богданов сформулировал задачу — во­оружить руководителей знанием организационных принципов и законов, общих для всех систем. Был выдвинут целый ряд идей, таких, как понятия «управляющей и управляемой системы», «об­ратной связи», «моделирования», универсальный закон физиоло­гических затрат энергии.

                По мнению Богданова, предметом научного обобщения должны стать организационные принципы и законы, по которым протека­ют процессы организации во всех сферах органического и неорга­нического мира: в психических и физических комплексах, в живой и неживой природе, в работе стихийных сил и сознательной дея­тельности людей. Они, по мнению Богданова, действуют в техни­ке (организация вещей), экономике (организация людей) и идео­логии (организация идей).

            Согласно Богданову, основными организационными механиз­мами являются формирующий и регулирующий, причем «бирегуляторы» (или механизмы двойного взаимного регулирования) родственны понятию «обратной связи» в кибернетике; им обосно­ваны понятия «цепная связь», «принцип минимума» и др. Что же касается формирующих механизмов, то они включают в себя такие компоненты, как соединение комплексов, вхождение элемента одного комплекса в другой и распад комплекса. Соединение ком­плексов является основой организационного развития, выступая в форме сотрудничества, делового общения, обмена товарами меж­ду предприятиями, собрания работников, дискуссии с оппонента­ми и т.п. Соединение комплексов, ведущее к возникновению ка­чественно новой системы, осуществляется непосредственно или путем использования определенной их связки. Возможно и разде­ление комплексов, ведущее к распаду системы, появлению ее но­вых границ, возникновению отдельных образований.

                Интерес представляет и сформулированный Богдановым закон наименьших, в силу которого «прочность цепи определяется наибо­лее слабым из ее звеньев». Иными словами, речь идет о том, что расширение организационного целого зависит от наиболее отста­ющей его части. Известно, что именно идея «наиболее слабого звена» позднее легла в основу разработки методов сетевого плани­рования и управления. С законом наименьших связаны и другие идеи автора, в частности постановка вопроса о равновесии (сба­лансированности и пропорциональности) между различными час­тями, элементами любой системы. В этой связи структура системы рассматривается как результат перманентной борьбы противопо­ложностей, приводящей к смене одного состояния равновесия системы другим.

 

3.2. Классическая теория организации

3.2.1. Научное управление по ф.Тейлору

            Соглас­но Тейлору, объективный анализ фактов и данных, собранных на ра­бочем месте, может стать основой определения наилучшего способа организации работы. Более того, определение этого наилучшего спо­соба является обязанностью управляющего.

            Сущность научного управления выражена Тейлором в следующих четырех основных положениях:

вместо волевых решений научно обосновывать каждый элемент работы;

с помощью определенных критериев отбирать, а затем обучать, образовывать и развивать рабочую силу;

тесно сотрудничать с людьми, обеспечивая при этом выполне­ние работы в соответствии с разработанными принципами науки;

обеспечивать обоснованное разделение труда и ответственности между руководителем и работниками. Руководители выполняют ту работу, для которой они лучше подготовлены, чем рабочие, тогда как в прошлом почти вся работа и большая часть ответственности лежала на исполнителях.

            Эти четыре положения выражают главную идею научного уп­равления: для каждого вида деятельности человека вырабатывает­ся теоретическое обоснование, а затем осуществляется его обуче­ние (в соответствии с утвержденным регламентом), в ходе которо­го он приобретает необходимые навыки работы. Такой подход про­тивостоит методу волевых решений, когда задачи управляющих и ра­бочих не четко разделены. Тейлор полагал, что посредством более эффективной организации труда общий объем благ может быть уве­личен, а доля каждого участника может увеличиваться без сокраще­ния доли других. Поэтому если и управляющие, и рабочие выполня­ют свои задачи более эффективно, то доходы и тех и других будут возрастать. Обеим группам следует пережить то, что Тейлор называл «умственной революцией», прежде чем станет возможным широкое применение научного управления. «Умственная революция» будет заключаться в создании атмосферы взаимопонимания руководите­лей и рабочих на почве удовлетворения общих интересов.

            Разделение планирования работ и их выполнения.

            Функциональное руководство группой

Функциональное руководство группой породило специализацию управляющих.

            Исследование в действии и во времени.

            Исследование движения - это процесс, в ходе которого исследует­ся движение основных элементов, относящихся к машинам и инстру­ментам, необходимым для выполнения работы. Техническая сторона такого исследования обоснована Ф. Гилбретом с целью упрощения работ, поиска способов ликвидации, соединения или изменения из­лишних движений.

            Временное исследование — это фиксация времени, необходимого для выполнения задачи после того, как выбран предпочтительный спо­соб ее решения. Имеются два метода исследования во времени, кото­рые заменяют произвольные оценки руководителей — хронометриро­вание и нормирование.

            Хронометрирование требует, чтобы исследователь изучил задачу и определил временные элементы, которые могут состоять из одного или ряда взаимосвязанных частей. Важно, чтобы каждый временной эле­мент не зависел от предыдущего и последующего элементов.

            Нормирование является современным методом, который, естест­венно, вытекает из исследований Тейлора и Гилбрета. В данной сис­теме допускается, что для всех основных видов работ (безотноситель­но к ситуации) существует установленное время.

            Премиальная система заработной платы.

            Отбор и обучение.