Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория поведения потребителя.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
323.11 Кб
Скачать

Теория потребительского поведения

- бюджетное сдер­живание приобретения экономических благ: денежные доходы потребителей ограничены, приобрести потребитель может ограниченное коли­чество благ; - цены благ - все представленные на рынке блага имеют установленную цену, опреде­ляемую величиной издержек производства;

Постулаты теории потреби­тельского поведения:

1.Множественность. Потребности общества велики и разнообразны, влекут за собой разно­образие благ, способствующих удовлетворению этих потребно­стей. Теория потребительского выбора предполагает, что в каждый конкрет­ный момент времени имеется несколько возможных вариантов удовлетворения данной потребности.

2.Суверенитет потребителя — власть потребителя над рынком, его способность определять, какие блага и в каком количестве должны быть произведены.

3.Рациональность, система предпочте­ний. Блага приносят разную полезность потребителям, каждый потребитель имеет свою субъективную шкалу предпочтений. Поведение человека рационально, если он знает, какой набор благ ему необходим.

Эффект дохода и эффект замещения

Набор благ — совокупность определенных количеств различных благ, потребляемых совместно в определенный период времени. Изменение цены одного блага, при неизменных ценах других благ - относительное изменение цены данного блага, ведет к изменению реального дохода потребителя.

Эффект замещения — изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цены одного из благ, входящих в потребительский набор. Потребитель при росте цен на благо переориентируется на другое с похожими потребительскими свойствами, но неизменной ценой.

Эффект дохода — воздействие, оказываемое на структуру спроса потребителя за счет изменения его реального дохода, вызванного изменением цены блага. При снижении цены на благо человек может купить этого блага больше, не отказывая себе в приобретении других благ.

Для нормальных товаров эффект дохода и эффект замещения суммируются, т.к. снижение цены данных товаров приводит к росту спроса на них. Например, потребитель приобретает в определенном соотношении чай и кофе. Эффект замещения: падение цены чая приведет к росту спроса на него, а поскольку стоимость кофе не изменилась, рациональный потребитель замещает относительно дорогой кофе относительно дешевым чаем. Эффект дохода - снижение цены чая привело к росту реальных доходов потребителя, прирост дохода может быть направлен как на приобретение дополнительного количества чая, так и кофе. Для нормальных товаров действие эф­фектов дохода и замещения объясняет увеличение спроса при понижении цены и сокращение спроса при их повышении, закон спроса выполняется.

Для товаров низшей категории действие эффектов дохода и замещения определяется их разницей. Например, потребитель приобретает в определенном соот­ношении кофе натуральный и кофейный напиток (товар низшей категории). Эффект замещения - падение цены кофейного напитка приведет к росту спроса на него, рациональный потребитель замещает относительно дорогой кофе относительно дешевым кофейным напитком, увеличивая спрос на него. Эффект дохода - снижение цены кофейного напитка привело к росту реальных доходов потребителя. Поскольку, чем выше уровень доходов населения, тем ниже объем спроса на низшие товары, прирост реального дохода потребителя будет направлен на приобретение дополнительного количества кофе. В результате снижение цены товара низшей категории приведет к падению спроса на него и росту спроса на товар высшей категории. Эффект дохода и эффект замещения действуют разнонаправлено. NB: а) если эффект замещения действует сильнее эффекта дохода, кривая спроса на товар низшей категории будет иметь ту же форму, что и нормальный товар (закон спроса выполняется); б) если эффект дохода действует сильнее замещения, объем спроса на товар низшей категории падает при снижении цены этого товара (закон спроса не выполняется) - товары Гиффена, по имени английского экономиста XIX в., теоретически обосновавшего явление.

Товар Гиффена — товар, спрос на который, при прочих равных условиях, изменяется в том же направлении, что и его цена, поскольку эффект дохода является сильнее эффекта замещения.