Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_logistiki.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Основы логистики

1. Понятие логистики. Эволюция логистики в экономической сфере.

В настоящее время содержание понятия логистики не имеет однозначного толкования. Это обусловлено рядом причин:

  1. Исторически небольшим временем применения логистики в экономике;

  2. Разнообразием функциональных и ресурсных направлений в логистике;

  3. Междисциплинарным характером логистики и сочетанием в ней экономических и инженерно-технических дисциплин;

  4. Неточностью перевода терминов логистики в различных языках;

  5. Существованием в мире различных школ логистики – американской, японской, европейской, российской и др.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество определений понятия логистики, к числу которых относятся следующие:

  1. Логистика – наука об управлении материальными потоками, связанной с ними информацией, финансами и сервисом в определенной микро-, мезо-, или макроэкономической системе для достижения поставленных перед нею целей с оптимальными затратами ресурсов (Сергеев В.И.);

  2. Логистика – один из прикладных разделов менеджмента, изучающий закономерности организации и управления материальными и сопутствующими им другими потоковыми процессами в экономических системах различных уровней (Долгов А.П.);

  3. Логистика – инструмент интегрированного управления материальным потоком и связанными с ним информационными, финансовыми потоками и сервисом, способствующий достижению целей организации с оптимальными затратами (Лукинский В.С.).

Создано большое количество российских определений логистики. При этом обнаруживается широкий разброс мнений в области трактовки логистики – от практического изложения ее сущности как интегрального инструмента менеджмента для управления материальными и др. потоками, до определения логистики как нового научного направления.

Современная трактовка логистики основана на двуедином подходе к определению ее содержательной основы. В сфере экономики логистика может рассматриваться двояко:

  1. как совокупность средств и методов рациональной организации материалодвижения в предпринимательской деятельности;

  2. как методология управления экономическими потоковыми процессами в сложных хозяйственных системах.

В первом аспекте сущность логистики выражается интеграцией таких направлений в предпринимательской деятельности, как транспортировка и доставка материальных ресурсов, складирование и складская переработка, хранение и управление запасами, финансовое обеспечение и информационное обслуживание материальных потоков. При этом в использовании логистического инструментария преследуется цель доставки необходимых товаров в требуемом количестве и качестве, по согласованной цене, в нужное время и место с оптимальными затратами. Средством достижения этой цели рассматривается оптимизация (рациональная организация) движения материального потока и сопутствующих ему информационного и финансового потоков.

Во втором аспекте логистика выступает как методология процесса сквозной организационно-аналитической оптимизации сложных экономических систем, к числу которых относятся производственно-коммерческие, торгово-закупочные и др. То есть, в данном случае логистика используется прежде всего для оптимизации функционирования сложных хозяйственных систем.

Понятийный аппарат логистики еще более усложнился с появлением концепции «управления цепями поставок». В современной литературе существуют три основных подхода к соотнесению понятий логистика и УЦП:

  1. УЦП – одно из проявлений расширенного использования логики логистики (Кристофер);

  2. Логистика – часть УЦП (Сток и Ламберт);

  3. Логистика = УЦП (Бауэрсокс, Клосс).

В целом, логистику можно определить как научное и практическое направление деятельности по управлению материальными и связанными с ними информационными, финансовыми, сервисными и другими потоками с целью оптимизации функционирования хозяйственных систем на основе эффективного использования всех видов ресурсов.

Эволюция логистики в экономической сфере рассматривается так же с различных аспектов. Так, исходя из формирования условий появления логистики, выделяют следующие периоды:

  1. Фрагментаризация (1920 – 1950);

  2. Становления (1960-е);

  3. Развития (1970-е);

  4. Интеграции (1980 – 1990).

Чаще эволюция логистики рассматривается в рамках времени, в течение которого она преобразовывалась из образа мышления и инструментария оптимизации отдельных составляющих бизнеса в современную универсальную концепцию управления. Такой подход предполагает выделение следующих 4 этапов:

  1. Первый этап (конец 1960-х – начало 1970-х):

  • Частичная оптимизация распределения продукции;

  • Недостаточная развитость инфраструктурной базы движения потоков;

  • Решение важных, но частных проблем: развитие складских комплексов, определение оптимальной партии поставки, оптимизация маршрутов перевозок и т.п.

  1. Второй этап (вторая половина 1970-х – 1980-е):

  • Логистика становится востребованной в Европе и Америке вследствие энергетического кризиса и экспансией Японии в сфере производства и торговли;

  • Переход к задаче управления материальными потоками по всему воспроизводственному циклу и осознание недостаточности оптимизации отдельных направлений деятельности;

  • Критерием экономической эффективности становится минимум суммарных затрат на транспортировку, МТО и производство.

  1. Третий этап (1990-е):

  • Реализация принципа движения ресурсов и продукции «точно в срок» с широким использованием IT и оптимизацией производства на данной основе;

  • Суть концепции JIT заключается в том, что в основном производстве используется технология, позволяющая обходиться без содержания существенных объемов запасов материалов, сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

  1. Четвертый этап (с 2000-х годов) – перспективы логистики:

  • Данный этап характерен для стран с развитой рыночной экономикой. На данном этапе путем построения интегрированных логистических систем реализуется комплексный подход, охватывающий потенциал производства, снабжения, сбыта и потребления;

  • Это находит выражение в создании корпораций, межотраслевых и внутриотраслевых структур.

Кроме данной систематики можно рассматривать эволюцию логистики с позиции принятия Make-or-buy решений. В данном случае широко затрагиваются вопросы использования аутсорсинга, предполагающего привлечение сторонних профессиональных организаций для ведения бизнес-процессов. Аутсорсинг – это отказ от собственного бизнес-процесса (например изготовления отливки или составления баланса) и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой организации.

Критерии перехода на аутсорсинг:

  1. Невозможность самостоятельно обеспечить требуемое качество;

  2. Необходимость снижения затрат;

  3. Необходимость высвобождения высококвалифицированного персонала и дефицитного оборудования;

  4. Необходимость улучшения работы отдела снабжения за счет сокращения номенклатуры закупаемых ресурсов;

  5. Дефицит управленческих кадров;

  6. Дефицит инвестиционных ресурсов.

Критерии отказа от аутсорсинга:

  1. Отсутствие надежных поставщиков;

  2. Возможность монополии со стороны поставщика услуги;

  3. Снижение оперативности ниже требуемого уровня;

  4. Увеличение затрат.

Аутсорсинг целесообразен в случаях:

  1. Наличия конкурентной среды;

  2. Дефицита ресурсов;

  3. Обеспечения снижения затрат;

  4. Обеспечения повышения качества продукции и услуг;

  5. Повышения производительности труда.

Эволюцию логистики с позиции использования аутсорсинга следует рассматривать с учетом динамики развития операторов логистических услуг. Основываясь на этом, можно выделить следующие этапы эволюции логистики:

  1. Инсорсинг (1970 – 1980)

Автономная логистика, при которой все логистические операции выполняются фирмой самостоятельно.

  1. Аутсорсинг (1980 – 1990)

Для выполнения логистической деятельности привлекаются сторонние поставщики – 2PL (транспортировка и/или предоставление складов) и 3PL провайдеры (комплексные логистические услуги, включающие доставку, складирование, грузообработку и др. с привлечением субподрядчиков)

  1. Интегрированная логистика (1990 – 2000)

Появление 4PL провайдеров, представляющих собой системных логистических операторов, осуществляющих интеграцию всех участников цепи поставок. 4PL привлекают IT и 3PL провайдеров.

Еще один подход к эволюции логистики – рассмотрение эволюции взаимодействия в ЦП. Цепь поставок – это совокупность организаций, вовлеченных в различные процессы и виды деятельности, направленные на создание ценности в виде товаров и услуг для конечного потребителя. Эволюция логистики в контексте УЦП с точки зрения Европейской логистической ассоциации представлена 3 этапами:

  1. 1980-е, JIT, интеграция закупок и производства (автомобилестроение – Toyota Motors);

  2. 1990-е, Efficient Consumer Response, интеграция закупок, производства и распределения (Торговля – Wall-Mart);

  3. 2000-е, Supply Chain Management, интеграция по цепочке закупки, производство, распределение, потребление (Электронная промышленность).

Современное состояние логистики можно охарактеризовать как электронную интегрированную логистику, которая становится глобальной логистикой. Глобальная логистика строится на основе электронных коммуникаций, с использованием наработок IT бэк и фронт-офисов. Развитие глобальной логистики в значительной мере связано с формированием виртуальных корпораций, развитие которых становится одним из основных трендов в глобальной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]