Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_Menedzhmenta.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Основы Менеджмента

Чтобы зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, необходимо определиться в следующем:

1. Наименование общества.

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации. (ст.4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Существуют также ограничение на использование некоторых слов в наименовании обществ. Так, например, использование в названии наименования "Россия", "Российская Федерация", слово "федеральный" и образованных на их основе слов и словосочетаний возможно только при наличии документа, подтверждающего согласованность вопроса об использовании в наименовании указанных слов с уполномоченным государственным органом (Постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.1996 г. №1463 "Об использовании в названии организаций наименований "Россия", "Российская Федерация").

Использование же в наименовании слова "Москва" допускается в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 7 октября 2003 г № 837-ПП на основании разрешения, выдаваемого органами исполнительной власти города Москвы.

2. Место нахождения.

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности (п.2 ст.4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

На практике возникает много проблем с подтверждением адреса места нахождения общества. Так, например, подтверждением адреса является договор аренды (субаренды) нежилого помещения. Но часто бывает, что создаваемая организация на стадии регистрации еще не имеет даже предварительного договора аренды и, соответственно, не знает адреса будущего места нахождения.

В этом случае наше агентство рекомендует на это время (а может быть и на более длительный срок) приобрести адрес по любой интересующей ИФНС г.Москвы, что, несомненно, является очень привлекательным для большинства клиентов. Посреднические услуги по приобретению адреса, в таком случае, являются бесплатными. Стоимость же комплекта документов, подтверждающих место нахождения общества, варьируется в зависимости от номера ИФНС и в среднем составляет 3 000 рублей. Минусом такого решения проблемы является то обстоятельство, что исполнительный орган общества реально не может находиться по такому адресу и выездная налоговая проверка может это подтвердить и обязать общество зарегистрировать изменение адреса места нахождения общества.

Еще одним вариантом решения проблемы, связанной с юридическим адресом, является регистрация общества по адресу проживания одного из учредителей - физических лиц, при условии, что общество соответствует требованиям, предъявляемым законодательством к малым ппредприятиям. Такая практика существует в регистрирующем органе г.Москвы. Но, следует обратить внимание на то обстоятельство, что Гражданский кодекс РФ разрешает юридическим лицам использовать жилое помещение только для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ).

Таким образом, в настоящее время возможны три варианта решения проблемы, связанной с местом нахождения общества с ограниченной ответственностью:

Адрес нежилого помещения, в котором, предположительно, будет находиться создаваемое общество;

Приобретение, так называемого, «юридического адреса»;

Для малых предприятий – регистрация по домашнему адресу одного из учредителей – физических лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]