Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по физической культуре (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
181.07 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по физической культуре для студентов 4-х курсов

  1. Дать определение основным понятиям:

  • физическая культура: является частью общей культуры народа. Физическая культура есть процесс и результат деятельности человека по преобразованию своей физической (телесной) приро­ды. Это есть совокупность материальных и духовных ценностей общества, создаваемых и используемых им для физического со­вершенствования людей. Под материальными ценностями понимаются разнообразные сооружения для занятий, специальный инвентарь и оборудование, финансирование, уровень физического совершенства людей (вклю­чая их спортивные достижения), под духовными — социальные, специальные научные и практические достижения, обеспечиваю­щие идеологическую, научную и организационную направленность системы физического воспитания.

  • физическое воспитание есть педагогическая система физиче­ского совершенствования человека. В процессе физического воспитания используются разработан­ные комплексы физических упражнений в сочетании с естествен­ными силами природы и гигиеническими факторами для формиро­вания двигательных умений, специальных знаний, воспитания физических качеств и разностороннего морфофункционального со­вершенствования организма в соответствии с требованиями обще­ства.

  • физическая рекреация – это обеспечение активного отдыха, переключение на другой вид деятельности с це­лью восстановления сил. Решение этой задачи обеспечивается формами организации занятий, характерными и для общего фи­зического воспитания (гигиеническая гимнастика, прогулки и пр.), и для физического воспитания с профессиональной направленно­стью (производственная гимнастика), и для физического воспита­ния со спортивной направленностью (занятия в спортивной секции и пр.).

  • двигательная реабилитация отражает специфиче­ское использование физических упражнений для восстановления временно утраченных или сниженных физических способностей после травм и заболеваний.

  • физическая подготовка - процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик;

  1. ФК как учебная дисциплина. Жизнь и учеба современного студенчества с каждым годом становятся интенсивнее, требуя рационального расходования времени и сил. В этих усло­виях одним из средств повышения умственной и физической работоспособности может стать физическое воспитание. Поэтому целью физического воспитания в вузах является содействие всестороннему развитию личности, подготовке высо­коквалифицированных специалистов.

Физическое воспитание в вузах осуществляется на протяжении всего пе­риода обучения студентов. Основной формой физического воспитания являются учебные занятия по теоретическому и практическому разделам Комплексной программы.

Курс физического воспитания нацелен програм­мой на решение следующих специфических задач:

— приобретение студентами системы знаний по основам теории, методики, организации физического воспитания и умений работать пропагандистами, об­щественными организаторами, инструкторами, тренерами и судьями по спорту;

— психофизическую подготовку к труду с учетом особенностей их буду­щей профессиональной деятельности.

Эти задачи физического воспитания студентов решаются с учетом состоя­ния здоровья, уровня физической подготовленности, интересов и способностей студентов, а также их предстоящей профессиональной деятельности. Все занятия являются обязательными и включаются в расписание вуза. Во внеучебное время практикуются утренняя гигиеническая гимнастика, физкультурная пауза, различные физкультурно-массовые и спортивные меро­приятия.

Содержание теоретического раздела программы предполагает изучение сту­дентами основ теории в методики физического воспитания.