Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NABLYuDENIE_I_UKhOD_PRI_ZABOLEVANIYaKh_ORGANOV_...docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
170.49 Кб
Скачать

Мероприятия по уходу за больными с постоянной одышкой.

Палаты, в которых находятся больные с одышкой , должны быть просторными, иметь хорошую вентиляцию, обеспечены централизованной подачей кислорода или автономными, портативными источниками кислорода (концентраторы кислорода). При отсутствии этого на посту медсестры должно иметься достаточное количество кислородных подушек.

Оксигенотерапия – применение кислорода с лечебной целью:

  1. кислородотерапия повышает содержание кислорода в артериальной крови и приводит к увеличению доставки кислорода к сердцу, головному мозгу и другим жизненноважным органам.

  2. кислородотерапия уменьшает спазм легочных сосудов и легочное сосудистое сопротивление, вследствие чего повышается ударный объем крови и сердечный выброс, уменьшается давление в легочной артерии (легочная гипертензия)

  3. кислородотерапия уменьшает одышку и повышает толерантность к физическим нагрузкам, уменьшает функцию дыхательных мышц, повышает качество жизни больного.

Использование кислорода у больных с хронической гипоксемией должно быть постоянным длительным (длительная кислородотерапия), которая достоверно увеличивает выживаемость больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких и др.

Показания к длительной кислородотерапии: постоянная кислородотерапия показана больным при снижении парциального давления кислорода в артериальной крови (РaО2) < 55 мм.рт.ст. или степени насыщения кислородом артериальной крови (сатурация, SaО2) < 88% в покое.

Задачей кислородотерапии является коррекция гипоксемии и достижение значений парциального давления кислорода в артериальной крови ((РaО2) выше 60 мм.рт.ст. и степени насыщения кислородом артериальной крови (SaО2) > 90%.

При осуществлении оксигенотерапии кислород можно подавать через носовые катетеры, носовые канюли, через маску. Способ введения кислорода назначает врач.

Для проведения длительной кислородотерапии используются разные источники кислорода:

  1. баллоны со сжатым газом;

  2. концентраторы кислорода;

  3. резервуары с жидким кислородом.

Введение кислорода из кислородных баллонов.

Газообразный кислород находится в баллонах под давлением 150 атм. В связи с тем что кислород может применяться под давлением не более 2—3 атм., к баллону присоединяют прибор для понижения давления — редуктор, который имеет две камеры и два манометра. Ближайший к баллону манометр показывает давление кислорода в баллоне. Второй, соединенный с камерой низкого давления, показывает давление кислорода, подаваемого больному. Это давление устанавливается поворотом регулирующего винта редуктора в пределах 1—2 атм. Баллоны с кислородом хранят в вертикальном положении, прикрепив к стене. При работе с кислородным баллоном необходимо строго соблюдать правила безопасности:

1. Категорически запрещается курить в помещении, где хранятся кислородные баллоны.

2. У лиц, имеющих доступ к кислородным установкам, руки, одежда, инструменты не должны быть испачканы жиром, маслом и красками. Необходимо знать, что газообразный кислород при соприкосновении с маслом, жирами, красками активно вступает с ними в соединение, вызывая воспламенение и взрыв.

3. Баллон с кислородом следует предохранять от толчков и ударов.

4. При открывании вентиля баллона не рекомендуется становиться лицом к нему, так как попадание сильной струи кислорода на слизистую оболочку глаз может вызвать ожог и повредить зрение.

В современных лечебных учреждениях кислородные баллоны помещают вне палат в отдельно стоящем здании и проводят централизованную подачу кислорода по системе металлических трубок непосредственно к постели больного. Перед применением кислорода необходимо убедиться в проходимости дыхательных путей. У больных, находящихся в бессознательном состоянии, нарушение проходимости дыхательных путей может быть вызвано наличием в них мокроты, крови или рвотных масс, которые необходимо удалить.

Подачу кислорода можно производить через носовые одноразовые полиэтиленовые или полихлорвиниловые катетеры, которые надевают на два отведения тройника, а третий конец подключают к источнику кислорода через увлажнитель (аппарат Боброва). Кислород подают через увлажнитель (аппарат Боброва) со скоростью 2—3 л/мин.

Подачу кислорода можно осуществлять так же с помощью маски которая при накладывании на лицо накрывает рот и нос. При отсутствии централизованной системы можно осуществлять подачу кислорода из подушки:

  • кислород в подушку набирают, сняв мундштук и соединив резиновую трубку с редуктором кислородного баллона при показаниях второго манометра редуктора 1-2 атм. Или соединив с системой централизованной подачи кислорода. Медленно открывают вентиль подачи кислорода и осторожно заполняют газом подушку.

  • затем закрывают вентиль подачи кислорода и кран подушки или накладывают зажим на трубку подушки.

  • надевают мундштук или воронку, предварительно дважды обработанные 70% спиртом с интервалом 15 минут.

  • обертывают мундштук или воронку влажной марлей для увлажнения кислорода и предупреждения появления сухости во рту.

  • подносят мундштук или воронку ко рту больного на расстоянии 4-5 см или осторожно прижимают ко рту и открывают кран или снимают зажим на резиновой трубке

  • скорость поступления кислорода регулируют краном на трубке и путем надавливания на подушку с ее угла, пока кислород не выделится полностью. Подушки хватает всего на 4-7 минут, а затем ее заменяют запасной или вновь наполняют кислородом. Поэтому это менее эффективный способ оксигенотерапии.

Кислород из стандартных 40-литровых баллонов хватает в среднем на трое суток. Поэтому требуется частая их заправка, что удорожает стоимость лечения.

В последние годы для проведения длительной кислородотерапии используются концентраторы кислорода. Концентратор кислорода - это аппарат, который вырабатывает кислород из воздуха, пропуская его через специальное «молекулярное сито» - цеалитовый или алюминосиликатовый фильтр. Азот атмосферного воздуха абсорбируется на фильтре, а на выдохе из аппарата создается концентрация кислорода выше 95% при потоке 1 л/мин. Аппарат работает от электросети, прост в эксплуатации и требует минимального технического ухода.

Кислород из дыхательного концентратора через носовые канюли подается больному. Это современный метод оксигенотерапии, который может использоваться не только в больнице, но и в домашних условиях. Использование кислорода у больных с хронической дыхательной недостаточностью должно быть постоянным и длительным (длительная оксигенотерапия). При этом увеличивается выживаемость больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. Рекомендуется проведение длительной кислородотерапии не менее 15 часов в сутки. Максимальные перерывы между сеансами кислородотерапии не должны превышать 2 часа подряд. Большинству больных не с хронической дыхательной недостаточностью достаточно потока кислорода 1-2 л/мин., у наиболее тяжелых больных поток может быть увеличен до 4-5 л/мин.

Для эффективного лечения необходим полный отказ от курения и алкоголя. У больных, продолжающих курить, длительная кислородотерапия неэффективна. Известны случаи возгорания и взрывов во время проведения кислородотерапии при курении. Поэтому при использовании кислорода категорически запрещается курить больным и членам их семей.

Для проведения длительной кислородотерапии в современных условиях в ряде случаев применяют резервуары с жидким кислородом. Это контейнеры с двойными стенками, содержащие сжиженный кислород при температуре -183Со. Существуют стационарные (до 109 кг.) и портативные переносные (3-4,5 кг.) резервуары. Портативные системы с жидким кислородом особенно показаны больным, ведущим активный образ жизни, позволяя им большее время находиться вне дома, и приводят к достоверному повышению качеству жизни пациентов.

Больной, получающий кислородотерапию, должен находиться под обязательным наблюдением мед.персонала, т.к. иногда могут возникать побочные эффекты – снижение сердечного выброса, задержка углекислоты (гиперкапния), системная вазоконстрикция (сужение сосудов) и др.

У тяжелых больных с хронической дыхательной недостаточностью с резко выраженной одышкой необходимо следить за содержанием углекислоты в крови. Повышение парциального напряжения углекислого газа ((РaО2) < 55 мм.рт.ст)-гиперкапния возникает в терминальных стадиях легочных заболеваний и является отрицательным прогностическим фактором. Гиперкапния нарушает функцию сердца, работу дыхательных мышц. Дисфункция дыхательной мускулатуры в сочетании с выраженной одышкой еще больше усиливает гиперкапнию, создавая «порочный круг».

У таких тяжелых больных с дыхательной недостаточностью и гиперкапнией в последние годы используется масочная неинвазивная вентиляция легких (респираторная поддержка). Применяют специальные портативные респираторы, которые помогают больному дышать при нарушении работы дыхательной мускулатуры. Респиратор подает кислород больному через лицевую маску из кислородного концентратора или резервуара с жидким кислородом и облегчает дыхание, улучшает самочувствие очень тяжелых больных. Такая терапия тоже должна проводиться длительно, в том числе в домашних условиях (так называемая длительная домашняя вентиляция легких).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]