Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NABLYuDENIE_I_UKhOD_PRI_ZABOLEVANIYaKh_ORGANOV_...docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
170.49 Кб
Скачать

Подготовка к бронхоскопии

В пульмонологическом отделении медсестра должна уметь подготовить больного к бронхоскопическому исследованию. Бронхоскопия применяется для осмотра слизистой оболочки трахеи и бронхов. При подготовке больного к исследованию медсестра должна обязательно и четко выполнить назначение лечащего врача и врача-эндоскописта. Не следует забывать, что у больных перед бронхоскопией возникает чувство тревоги. Больные могут плохо спать, у них повышается артериальное давление, Во время исследования они беспокойны. В этих случаях особенно велико значение своевременно принятых по назначению врача успокаивающих средств, а также психологической подготовки больного, которая заключается в разъяснении целей предстоящего исследования и создания у пациента уверенности в их необходимости. Это достигается совместными усилиями как врача, так и палатной медсестры.

Накануне исследования медицинский персонал должен проверить наличие в истории болезни ЭКГ, анализа крови на время свертывания и длительности кровотечения. Необходимо спросить больного о переносимости лекарств. Особенно анестетиков (лидокаина). Ужин накануне должен быть легким, исключить молоко, капусту, мясо. Утром больной является на исследование натощак, ему запрещается употреблять воду и курить. При себе больной должен иметь полотенце.

Работа медсестры в бронхоскопическом кабинете требует высокой квалификации и специальной подготовки, она связана с применением различной современной техники, электрооборудования, бронхоскопа и инструментария. Очень важным и ответственным является наблюдение за больным после бронхоскопии, особенно в течение первых 2 часов. На этом этапе возможно возникновение осложнений, поэтому внимание палатной медсестры и лечащего врача к больному не должно ослабевать, а появление болей, рвоты, повышение температуры, выделение крови служит сигналом тревоги. В первую очередь в таких случаях медсестре необходимо известить лечащего или дежурного врача и врача-эндоскописта, выполнить их назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]