Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры АХД.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
144.04 Кб
Скачать

1. Оценка имущ. Состояния п/п

Для оценки имущ-ва п/п и его инвест. деятельности испол-тся акт. часть баланса, на основе к-й

изучается динамика изменения стоимости имущ-ва п/п и его составляющих за год или др. анализ. период, дается оценка влияния отдел. видов имущ-ва на ↑или ↓ стоимости имущ-ва. На изменение показателей влияют рез-ты переоценки имущ-ва и инфляция.

Более выс. Тпр ОбС по сравнению с ВнОС определяет тенденцию к ускорению оборачиваемости всей совокупности средств п/п.

↑ уд. веса внеобор. активов в имущ-ве п/п говорит о капитализации прибыли и направлениях инвест. политики п/п. При бол.уд. весе долгоср. финн. вложений, а его повышении за год, изуч-ся эффект-сть вложения ср-ств в др. п/п.

С увелич-ем доли ОС в имущ-ве п/п увелич-ся амортизация ОФ и возрастает доля пост. затрат в с/с продукции.

Значит. увеличение удел. веса обор. активов может свидет-вать об изменении вида деят-сти п/п от производ. к торгово-посредн-й.

Имущ. положение п/п на нач. и конец отчет. периода харак-ся данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущ. положения. Инфор. об изменении в организ. стр-ре управления, открытии нов. видов деят-сти п/п, особенностях работы с контрагентами и др. содержится в поясн. записке к год.бухг.отчетности. Результ-сть и эффек-ть деят-сти

могут быть оценены по данным ан-за динамики прибыли, и сравн. анализа эл-тов роста средств п/п, объемов произв. деят-сти и прибыли.

Экон. потенциал орг-ции может быть охарак-ван двояко: 1.с позиции имущ. положения п/п; 2с позиции финн. положения. Эти стороны финансово-хоз. деят-сти взаимосвязаны, т.е. нерац. стр-ра имущ-ва, его некач. состав могут привести к ухудшению финн. положения и наоборот. Критериями качест. изменений в имущ. положении п/п и степени их прогрессивности выступают показатели: • сумма хоз. средств п/п; • доля акт. части ОС; • коэф-нт износа; • уд. вес быстореализ. активов; • доля аренд. ОС; уд. вес дебит. задолженности и др.

2.Ан-з наличия, состава и стр-ры ВнА и источ-в их форм-ния.

Все, что имеет стоимость, принад-т п/п и отраж-ся в активе баланса наз-ся активами (А). А баланса сод-т сведения о размещении капитала, имею-ся в распоряжении п/п, т.е. о вложении его в конкр. имущ-во и мат. ценности.

Глав. признаком группировки статей А баланса - степень их ликвидности (быстрота превращения в ден. наличность). А баланса подразд-тся на долгоср. / основ. капитал (I раздел) и текущ. (обор.) А (II раздел).

ВнА- вложение ср-ств с долговрем. целями в недвижимость, облигации, акции, запасы пол. ископ-х, совмест. п/п, НмА и т.д.

Особ. вним-е удел-тся изучению сост-я динамики и стр-ры ОС, т.к. они занимают бол. удел. вес в долгоср. активах п/п.

Измен-е суммы по этой статье может произойти как за счет изм-ния кол-ва машин, оборуд-я, зданий, сооруж., так и за счет повышения стоимости вновь приобр. объектов и переоценки стар. в связи с инфляцией.

Значит. долю в составе осн. капитала могут занимать НмА.

Размещение средств п/п имеет бол. знач-е в финн. деят-сти и повышении ее эффек-сти, т.е. если производ. мощности п/п испол-тся недостаточно полно из-за отсутствия сырья, матер-в, то это отриц-но скажется на финн. рез-тах п/п. То же произойдет, если созданы излишние производ. запасы, к-е не могут быть быстро переработаны на имею-ся произв. мощностях. В итоге замораж-ся капитал, замедляется его оборач-сть и ухудшается фин. состояние. И при хор. рез-тах, выс. уровне рент-сти п/п может испытывать финн. трудности, если оно нерац-но использовало свои финн. ресурсы, вложив их в сверхнорм. произв. запасы / допустив бол. деб. задол-сть.

З.Ан-з наличия, стр-ры, размещ-я ОбА.

Тщательно нужно проанал-вать изменения состава и динамики ОбА как наиболее мобил. части капитала, состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние п/п. При этом имеет. ввиду, что стаб. стр-ра обор. капитала свид-т о стабильном, хор-о отлаж. процессе про-тва и реал-ции.

На многих п/п бол. удел. вес в ОбА занимает ГП, особенно в посл. время в связи с конкуренцией, потерей рынков сбыта, низк. покуп. способностью, выс. с/с продукции, неритмичностью выпукска и отгрузки и др. Увел-ние остатков ГП на складах п/п приводит к длит. замораж-нию обор.капитала, отсутствию ден. налич-ти, потребности в кредитах т.д.

Одной из составляющих обор. капитала явл. произв. запасы (ПЗ) п/п, к-е вкл-ют: сырье и мат-лы, незавер. про-тво, ГП и проч.

Хранение ПЗ на складах связано не только со склад. расходами, но и с возможным риском порчи / устаревания товаров, с потерей прибыли, к-ю п/п могло бы получить в рез-те каких-либо др. выгод. вложений.

Рез-тат от хранения того /иного вида активов носит специф. характер. Так, при хранении бол. запаса ГП практ-ски сокращ-ся риск нехватки товаров во время неожиданно выс. спроса. А наличие на складах запаса сырья, матер. повысит вероятность непрерывности производ. процесса в случ-х перебоя поставок /закупок более дорогост. заменителей. Или обрат. ситуация: при залеживании ПХ на складах – сокращ-ся обор=сть и замор=ся ден. ср-ства.

Дебит. задолж-сть — важн. компонент обор. капитала. Когда 1п/п продает товары др. п/п, совсем не значит, что товары будут оплачены немедленно. Одной из задач финн. менеджера по управлению деб. задол-стью явл. опред-ие степени риска неплатежеспос-сти покупателей, расчет прогн. значения резерва по сомн. долгам.

Ден. ср-ва — наиболее ликв. часть текущ.активов —деньги в кассе, на расч. и депоз. счетах.

Цен. бумаги, составляющие краткоср. финн. вложения, вкл-т: цен. бумаги др. п/п, гос. казнач. билеты, гос. облигации и цен. бумаги, выпущ-е местн. органами власти.

Всегда сущ-ют преимущества, связ-е с созданием бол. запаса ден. средств, — они дают возможность удовлетворить требование оплатить тариф ранее устан. законом срока. С др. стороны, издержки хранения временно своб., неиспол. ден. ср-тв гораздо выше, чем затраты, связанные с краткоср. вложением денег в цен. бумаги.

В завис-сти от степени подверженности инфл. процессам все статьи баланса класс-тся на монет-е и немон-е. Монетар. активы - статьи баланса, отраж-щие средства и обязат-ва в тек. ден. оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним отн-ся ден. ср-тва, депозиты, финн. вложения, средства в расчетах. Немонет. активы - ОС, незакон. капит. строительство, ГП, товары для продажи. Реал. стоимость этих активов изменяется с теч-ем времени и изменением цен, поэтому требует переоценки.

Размещение средств п/п имеет бол. значение в финн. деят-сти и повышении ее эффек-ти. От того, какие инвестиции вложены в ОС и ОбС, сколько их находится в сфере про-тва и обращения, в ден. и матер. форме, на сколько оптимально их соотношение во многом зависят рез-ты произв. и финн. деят-ти, и финн. устойчивость п/п.

Эффек-ть испол-ния ОбС может харак-ть показ-ль обор-сти ОбС. Ускорение оборач-сти ОбС зависит от времени нахождения их на разл. стадиях кругооборота. Оно достигается ростом выпуска и реал-ции продукции, более полн. и рацион. испол-ем мат. ресурсов, сокращ-ем времени технол. цикла.

Ускорение оборач-сти ОбС уменьшает потребность в них, что позволяет п/п высвобождать часть ОбС для финансирования проектов, для допол. выпуска продукции. В рез-те ускорения оборота меньше требуется запасов сырья, мат-в, топлива, высвобож-ся ден. ресурсы, к-е отклад-тся на расч. счетах, что улучшает финн. положение п/п, укреп-ся платежеспособность. Увел-е числа оборотов достиг-тся за счет сокращ-я времени про-ва и времени обращения. Скорость оборач-сти харак-ся показ-ми.

1. Коэф-т оборач-ти ОбС (Коб), харак-щий число оборотов, совершенных ОбС за отч. период: = соотношение объёма реализ. продукции к сред. стоимости ОбС за год. Коб=Р/С

2. Продолж-сть одного оборота средств в днях (Д0б), т.е. время, в теч-е к-го ОбС проходят все стадии 1го кругооборота: = соотн-е сред. стоимости ОбС за год к объёма реализ. продукции, умноженному на кол-во дней 1 оборота в днях (год - 360, квартал - 90). Д0б=С*Д/Р

Ускорение оборач-ти ОбС позволяет высвободить из оборота часть ОбС / при той же сумме ОбС увел-ть объем про-ва и реал-ции прод.

В процессе ан-за отч. показатели оборач-ти ОбС сравниваются с показ-ми за предыд. период. При увел-нии продолж-сти оборота средств выясняются причины замедления их оборач-сти и разрабат-тся меры по их устранению.

Сумма высвобожденных (-) или допол-но вовлеченных (+)ОбС за счет изменения их оборач-сти (Э) рассчит-ся: +-Э=Р/Д*(Доб1 - Д об2), где Доб2 - продолж-сть 1го оборота за предшест. период, Доб1 - то же за отч. период

4.Ан-з наличия соб. ОбС и обесп-сти ими.

Наличие соб ОбС опр-ся по дан-м б-са как ∑ итога раздела 3 пассива б-са из строки 640 «Резервы предст. р-дов» за минусом итога разд. 1 ак-ва б-са. В пр-се ан-за рассм-ся дин-ка соб. ОбС, опр-ся абсол. и относ. откл-я от плана и факт. дан-х прошлых лет. Затем при проведении ан-за ФУ провод-ся сравнение вел-ны соб. ОбС с потр-тью орг-ции в з-сах. Сравн-е темпов роста этих пок-лей позволяет судить об обесп-сти орг0ции соб. ОбС. После чего в ходе ан-за провод-ся оц-ка ф-ров, влияющ. на уровень соб. ОбС. В кач-ве таковых выступают структурн. эл-ты, формир-obt как 3 разд. пас-ва б-са, так и 1 разд. Для опр-ния доли участия соб. ОбС в формир-нии активов орг-ции опр-ся пок-ли:

1)к-т обесп-сти соб. ОбС : соотн-ние ∑ итога разд. 3 П б-са и строки 640 за минусом итога разд. 1 А б-са к итогу разд. 2 А б-са;

2)к-т обесп-сти з-сом соб. ОбС: соотн-ние ∑ итога разд. 3 П б-са и строки 210 за минусом итога разд. 1 А б-са к итогу разд. 2 А б-са.

Дан-е к-ты анал-ся в дин-ке, сравн-ся с установленными нормативами и м/б исп-ны при проведении комплексн. оц-ки ФУ орг-ции.

5.Ан-з состава и стр-ры пассива б-са.

Сведения, кот. привод-ся в П б-са позволяют опр-ть какие изм-ния произошли в стр-ре соб и заемного К, сколько привлечено в оборот п/п д/с и к/с заем. ср-в, т.е. П б-са показ-т откуда взылись ср-ва и кому за них обязана орг-ция. Фин. состояние любого п/п во многом зависит от того какие ср-ва имеет в св. распоряж-и и куда они вложены.

По степени принадлеж-ти испол-мый К подразд-ся:

1)соб. (3 разд. +резервы предстоящ. р-дов);

2)заем. (4+5-резервы предст. р-дов).

По продолж-ти исп-ния:

1) д/с (постоян., перманентный (соб.+д/с)) – 3,4 разд.

2)к/с -5 разд.

Создание и приращение им-ва п/п осущ-ся за счет соб. и заем. К, ист-ки кот. отражены в П б-са. М/д статьями А и П б-са сущ-ет неразрывная часть, т.е. кажд. статья б-са имеет свои ист-ки финн-ния П. Так, напр., ист0ки финн-ния ОС явл. соб. К и д/с заем. ср-ва. ОА образ-ся за сч. соб. К и к/с заем. ср-в. Желательно, чтобы они на ½ были сформир-ны за сч. соб. К и заем. К. В таком случае обесп-тся гарантия погашения заем. ср-в.

Рук-во должно иметь четкие представления за сч. каких ист-ков либо рес-в оно будет осущ-ть св. д-сть и в какие сферы д-сти вкладывать К.

Необх-ть в соб. К обусловлена треб-ми самофин-ния п/п. Соб. К явл. основой самостоя-ти и незав-ти п/п, но вместе с тем, необх-мо учитывать, что финн-ние д-ти п/п за сч. соб. ср-в не всегда выгодно, особенно в случае сезон. хар-ра пр-ва. В так. случае в отд. периоды будут накапл-ся значитил. ср-ва на счетах в б-ке, а др. периоды их будет недоставать. Кроме того, если цены на финн. рес-сы не высокие,а п/п может обесп-ть более выс. уровень отдачи на вложенный К, чем платит за кред. рес-сы, то привлекая заем. ср-ва оно может повысить рент-ть соб. К. В тоже время, если ср-ва п/псозданы в основном за сч. к/с обяз-в, то его финн. положение будет неустойчивым из-за необх-ти быстрого возврата к/с-ти исп-ния заем. ср-в. Исходя из этого, от того на сколько оптим-но соотн-ние соб. и заем. К во многом зависит финн. положение п/п.

В пр-се ан-за необх-мо детально изучить дин-ку и стр-ру заем. и соб. К. Выяснить причину изм-ния отд. его слагаемых и дать оц-ку за отч. пер. Прежде чем оценить изм-ния ∑ и доли соб. К в общей валбте б-са, следует выяснить за сч. каких составных частей произошли эти изм-ния. Поскольку К п/п форм-тся за сч. разн. ист-ков, необх-мо оценить кажд. из них и провести сравнител. ан-з их ст-ти.

6.Ан-з наличия и дин-ки ист-ков соб. и заем. ср-в.

Капитал- это ср-во, кот. располагает суб-т хоз-ния для осущ-ния св. д-ти с целью получения пр-ли.

Осн. ист-ком финн-ния явл. соб. К. В его состав входит УФ, накопленный К (резерв. фонд, нераспред. пр-ль), проч. пост-ния (целевое финн-ние, д-ды буд. периодов).

УФ – это ∑ ср-в учред-лей для обесп-ния уставной д-ти, в частности на гос. п/п – это ст-ть им-ва, закрепленного гос-вом за п/п на правах полного хоз. ведения; на акционерн. п/п – это ст-ть акций; для ООО – это ∑ доли собственников.

Добавочный фонд – образ-ся в рез-те переоц-ки им-ва и продажи акций выше номинал. ст-ти,а также в рез-те приобрет-я им-ва за сч. пр-ли п/п и амортиз. фонда.

К ср-вам целев. фин-ния отн-ся безвозм. получение цен-тей от Ф и Ю лиц, а также безвозвратное и возвратное бюдж. ассигнование на содерж-е об-тов соц.-культ. быта, на восстанов-е платежесп-ти п/п, наход-гося на бюдж. финн-нии.

Заем. К – это кр-ты б-ков и финн. компаний, займы, кред. зад-сть, лизинг и т.д. Подразд-ся на д/с К (> 1 г.) и к/с К (до 1 г.).

По целям привлечения З К:

1)ср-ва, привлекаемые для воспр-ва ОФ и НМА;

2)ср-ва, привлек. для пополнения ОА;

3)ср-ва, привлек. для удовл-ния соц. нужд.

По формам привлечения заем. ср-ва:

1)ден. ср-ва;

2)лизинг;

3)товарная форма.

По ист-кам привлечения:

1)внутр.;

2)внешн.

По форме обесп-ния:

1)ср-ва, обесп-ные залогом или закладом;

2) ср-ва, обесп-ные поручит-вом или гарантией;

3) ср-ва, необесп-ные.

Соб. и заем. К имеет ст-ть, формир-oe. уровень инвестиц. и операц. з-т.

Ст-ть К – это его цена, кот. п/п платит за привлечение его из разн. ист-ков. Поскольку ст-ть К пр. соб. часть пр-ли, кот. п/п должно уплатить за исп-ние сформир-го или привлеченного К для обесп-ния пр-са пр-ва и р-ции пр-ции, р-т, услуг, дан. пок-ль выступает минимал. нормой пр-ли от операц. д-ти.

Если рент-ть операц. д-ти окаж-ся ниже, чем цена К, то это приведет к проеданию, а затем к банк-ву. Помимо этого, ст-ть К исп-ся в кач-ве дисконтн. ставки в пр-се осущ-ния реал. и фин. инвест-ния. Если ставка доход-ти по инвестиц. проекту ниже цены инвестиц. К, то проект будет убыточным. Что в св. очередь приведет к умен-нию К п/п. Пок-ль ст-ти К может выступать критерием при оц-ки эф-сти лизинга, т.е. если ст-ть фин. л-га превышает ст-ть К п/п, то исп-ние л-га в кач-ве форм-ния осн. К не выгодно.

Пок-ль ст-ти заем. К исп-т для оц-ки финн. левриджа, кот. показывает прирост рент-ти соб. К за сч. исп-ния заем. ср-в. Эф-т будет положит., если цена заем. ср-в ниже рент-ти инвест. К в операц. активы. Ст-ть К явл. важным критерием и измерителем уровня рын. ст-ти акцион. п/п открытого типа, т.е. при снижении ст-ти К происходит рост рын. ст-ти п/п и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]