Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры (Философия).doc
Скачиваний:
395
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
497.15 Кб
Скачать

1. Философия возникает в VI—V веке до н. э. в Древней Греции. Термин «философия» происходит от греческих слов phileo — любовь и Sophia — мудрость и означает любовь к мудрости. Философию можно определить как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Главная проблема философии отношения бытия и сознания. Есть две стороны этих проблем: гносеологическая (познаваем ли мир ивным, после утверждения у власти буржуазия и ее М. Становится консервативным или реакционным.) и онтологическая (вопрос о первичности духа или материи). Т.е.осн. проблемы философии возникают из полемики между сторонниками различных течений по поводу этих основных вопросов (гносеология и онтология). 2Основные функции философии: 1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития наки, культуры и исторического опыта; 2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения; 3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире. Основной вопрос: выяснение отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием.

2.Мировоззрение. Его типы, стр-ра.

Мировоз-ие- это совок-ть общих взглядов о действиях, кот.отражают и раскрывают практическое и теоретическое отношение человека к миру. В это понятие входят жизненные позиции человека, убеждения, идеалы(истина, добро, красота), принципы познания и действительности(оптимизм, пессимизм) ценностные ориентации. Мировоз-ие бывает индивидуальное, общ., групповое. В мировоз-ии выделяют два уровня: чувственно-эмоциональн. и теоретич. Чувств.-эмоц.мировоз.- это цельное осознание действительности в виде ощущений, восприятий, эмоций. Теоретич.уровень- интеллектуальный аспект мировоз-я(действительность через призму законов).

Исторические типы М.: Обусловленные той или иной исторической эпохой тем или иным общественным классом, М. по своему содержанию может быть научным или ненаучным, материалистическим или идеалистическим, революционным или реакционным. Например: М. буржуазии когда она противотояла феодализму было сначала прогресс.Осн.проблемы фил-ии и их природы. Главная проблема философии отношения бытия и сознания. Есть две стороны этих проблем: гносеологическая (познаваем ли мир ивным, после утверждения у власти буржуазия и ее М. Становится консервативным или реакционным.) и онтологическая (вопрос о первичности духа или материи). Т.е.осн. проблемы философии возникают из полемики между сторонниками различных течений по поводу этих основных вопросов (гносеология и онтология).

4.Древнегреческая Ф.На протяжении VI-IV вв. до н.э. в Греции происходил бурный расцвет культуры и Ф. За этот период были созданы новое немиф. М., новая картина мира, центральным элементом к-рой стало учение о космосе. Космос охватывает Землю, человека, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот - все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается никто не знает. Одни греческие ф-ы (натурф-ы) считают, что основой вещей является чувственно воспринимаемые элементы кислород, огонь, вода, земля и определенное вещество - апейрон; другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах; третьи (элеаты) усматривали основу мира в едином, незримом бытии; четвертые считали такой основой (Демокрит) неделимые атомы; пятые (школа Платона) - земной шар лишь тень,результат воплощения царства чистой мысли. Разумеется все эти Ф. направления были во многих отношениях наивными и противоречивыми друг другу. Не порвав еще до конца с мифологией, они отводили богам, сверхъестественным силам второстепенное, а то и третьестепенное место, пытались познать мир из него самого. На первых порах древнегреческие ф-ы не осознавали, что основной вопрос Ф. может иметь разное значение, но уже в V в. до н.э. (Платон, Демокрит) четко обозначились две противоборствующие линии, борьба между к-рыми проходит через всю дальнейшую историю Ф. Гераклит - огонь (первый подметил то, что мир находится в бесконечном изменении, движении, и отсюда вывод, что огонь наиболее подвижный, наиболее способный к изменению элемент бытия).

7.Ф. Нового времени. Характерна ориентация на познание реальности, основанное на чувственном. Формирование естествознания связано с тенденцией познания на единичных, изолированных фактах, не определяющих систему целостно. Встает вопрос о сущности и характере самого познания, что приводит к повышению значимости гносеологической ориентации новой философии. Стремление к систематизации, количественный рост и усилившаяся дифференциация познания вызывают развитие теоретического мышления, не только ищущего причинно следственного (связанного с законами) объяснения взаимосвязи между отдельными явлениями и областями явлений, но и стремящегося к созданию целостного образа мира, опирающегося на новую науку и ее данные. Стремление к выяснению взаимосвязей и взаимодействий закономерно ведет к повышению роли рационального рассмотрения, поэтому с развитием чувственного эмпирического познания мира развивается и точное, рациональное математическое мышление. Основные представители: Ф.Бекон, Р.Декарт.

3.Фил-ия Др. Востока-это фил-ия Индии и Китая.

Начиная с Др. Индии в 2-1 в. До .н.э. возникли памятники фил-ой кул-ры. Индийское общ-во представляло собой:- разложению п/общ. строя к классовому общ-ву. В тот период общ-во отличалось:-архаичность- медлительность- отсталость :особенность разделения труда и слабым развитием обмена, торговли. В жизни востока огромную роль играла власть гос-ва. С точки зрения полит. И соц. режимов - Восточная деспотия.

Архаичность подпитывалась и соц. фактом – наличие кастового деления. Все население делилось на касты (8-10). Брахманы – верхняя каста (судили, создавали законы).Неприкасаемые – самый низ (бесправны)

Каждая каста была однородна. Переходы и брака между разными кастами запрещались.

Первыми религиозными памятниками были Веды (2-1 тыс. до н.э.): гимны, молитвы, заклинания, жертвенных формы. Имели фил-ое начало.Материалистические традиции (8-7 век до н.э.)Локаята (лока – этот мир).Они отвергали потусторонний мир, цель- изучение мира реального. Среди локаятиков выделяют:Чарвака (чар- 4, вака-слово). Они считали, что в основе мира 4 элемента.-земля-воздух-вода-огонь

У них присутствовала дифференциация мира. В 6 в до н.э. материализм достигает наивысшего развития в сис-ме Вайшишика (вишеша-особенность). Согласно этой фил-ии мир состоит из мельчайших частиц, различных по своим размерам и формам. Эти частицы вечные, неделимые. Из них возник весь мир вещей, который постоянно изменяется.

Общие черты Индийской фил-ии

-по своей направленности- материалистическая: стихийный хар-р, зависила от религиозно-мифологического представления того времени. отсутствовали проблемы человека или индивидуально-творческие, не была связана с наукой .Предпосылок для развития науки не было. Ибо необходима духовная атмосфера, а в условиях восточной деспотии люди не могли свободно высказывать свое мнение.Оставила ряд памятников, которые говорят о том, что там зарождалась фил-ия. Но она не была в чистом виде. Не предполагалась логичность.Были поставлены вопросы о понимании мира, космоса, природы. Пытались по своему их решить.Китай.

В середине 2-ого в до н.э. возникают первые рабовл. гос-ва, где господствуюет религ-мифо-е мировоззрение. В мировоззрения все предопределено волей Бога, а правитель гос-ва- его посланник. Выделяют основные произведения.:1. Книга песен2. Книга истории3. Книга перемен4.Книга обрядов5.ЛетописьПостепенно склад. представления о Дао (безличный мировой закон, которому все подчинено). По их мнению Дао рожд-ся в космической пустоте под влиянием Инь и Янь.Даосизм.Основоположник- мыслитель Др. Китая Лао-Цзы. Мир прибывает в постоянном изменении. Живет самопроизвольно, без всяких причин. В центре стоит учение Дао (путь). Не имеет четкой определенности. Дао присутствует везде: и в травинке, и в песчинке. Дао постоянно пребывает в недеянии. Это выражается принципом Увей: человек должен максимально прислушиваться к внутренним ритмам природы, голоса. Не должен искусственно вмешиваться в эту природу. Только в этом случае он может попасть в этот мир природы. Чел-к должен предоставить окружающему миру развиваться по своим законам, но сам чел-к должен вслушиваться в ритмы природы. Знающий не доказывает, доказывающий не знаю.Он считал, что основная задача фил-ии: приведение природной и человеческой сущности к единству. Учение о Дао наложило свой отпечаток на др. учения фил-ии в том числе и на конфуцианство. Конфуций занимал высшие должности, а в конце своей жизни основал свою фил-ию. В ее основе:вопросы взаимоотношения между людьми- вопросы воспитанияНа вопрос как управлять гос-ом говорил:Государь должен быть государем, сановник- сановником, отец-тцом, сын-сыном. Каждый должен занимать свое место, заниматься своим делом.Порядок в общ-во устанавл-ся благодаря идеальной всеобщности:- правильное отношение к природе и др. людям.Предложил концепцию человеколюбия.Она представляет:- преданность правителю- верность долгу-великодушие-великодушие-уважение старшихВенцоп всех добродетелей выступает правильные семейные отношения, мир и счастье страны. Человека он рассматривал как определенную природную сущность и отмечал, что чел-ку присуще кач-ва земли и неба, в нем соединяется светлое и темное. Этика его опиралась на взаимность, заботу о людях. Он использует понятие Дао, но при этом Дао носит нравственно-политический хар-р. Оно представляет осмысление всех смыслов, знание всеобщего. Умереть с голоду- дело маленькое, утратить мораль- большое.МОИЗМ.

Ядром стали идеи всеобщей любви, взаимной пользы. Выдвинул ряд критериев успешного гос. управления:- если мудрых не наделять высоким чином, то народ не будет их уважать. - если мудрым выдается небольшое жалование, то народ не верит, что этот пост важен.- если им не давать в подчинение людей, то народ не будет бояться их.Только нравственная власть пользуется уважением.ЛЕГИЗМ.Много внимания уделяли вопросам права, принуждения и наказания. Совесть заменяли понятием страха, гос-во они понимали как определенный механизм. Главную цель видели в покорении др. народов, воссоединении поднебесной.

Для этого предлагали изгнать излишества, упразднить искусство и всякого рода разномыслие. Экономическая основа – земледелие. Укрепление гос-ва через развитие земледелия, построение сильной армии, оглупление народа,Особенность Др. Китайской фил-ии: поднятие нравственно-политических вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]