Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ср века.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
187.33 Кб
Скачать

27 Марта

Реформация в Европе

Лютеранство - умеренная, реформация сверху. Княжеская - секуляризация, князья становятся главами церквей.

Радикальная модель реформации - народная. Разделяют теологию Лютера. Но развивают дальше - требуют социальных реформ. документы крестьянской войны - крестьянские программы - например, десятину не будем отправлять в Рим - будем платить священнику, который будет проповедовать. Мюнцер - один из лидеров. Ему приписывают (это неточно) - "Статейное письмо". Отказаться от жадности, эксплуатации. Если вы этого не сделаете по доброй воле - вы дурные христиане - вас нужно подвергнуть "светскому отлучению" - изымание от социальной жизни. Если вы упорствуете - вас можно убить. Смешение реформационных и социальных доктрин.

Зарождение баптистких сект. В Германии - секты анабаптистов. (в католич и лютер церквях крестят младенцев). Сначала принять и сформировать кредо, только потом креститься. Требование знать истину - Св Писание. У анабапт мощн соц программа - их общины - общины истинных верующих. Там должна царить любовь и обобществление имуществ. Например, в городе Мюнстере - Мюнстерская коммуна. Упрек со стороны противников - обобществление женщин и детей. Не всегда правда. Часто отказываются служить властям, если те их не признают. ГЕрмания, Нидерланды, в Англии их с ужасом ждут (там антианабаптистская кампания еще до проникновения туда анабаптизма). Потом возникновение еще многих подобных сект с ключевым вопросом крещения. Их все страны выгоняют, они двинутся в Америку, в Россию, Причерноморье, Кавказ.

Плодятся разделения. Библеоцентричность право каждого читать и толковать, нет авторитета церкви, духовенства, монополии на истину. Полемика с католиками - и не меньшая полемика внутри протестантизма. Понятие ересь размывается. 17 век - квакеры, шейкеры. Утверждают, что они не просто считают, что понимают Библию, но и что на них нисходит Святой Дух. Библия - становится большой частью культуры, все сыплют цитатами на все случаи жизни. (Кристофер Хилл - "Библия и английская революция"). Странное социальное поведение. Начало 17 века секты - цель - хулиганские поступки - выходят на площадь и бьют стекла, бегают без одежды и тп. Пытаются довести до конца положение о том, что человек спасается не делами. Будешь ли ты спасен или нет - не зависит от того, как ты себя ведешь. Чтобы убедить других, что не надо бояться.

Цвинглианство. Предшеств кальвинизму. Ульрих Цвингли. В Швейцарии - половина населения говорит и читает по-немецки. Кантоны - лесные, с/х, городские - Женева, Цюрих, Люцерн, Базель. Полицентризм облегчает принятие новой веры. 1523 - собственные 67 тезисов. Потом еще довольно много полемических трактатов. Во многом сходятся с Лютером. Удалось реализовать церковь без духовенства. Таинство причастия - камень преткновения. Цвингли - причастие - символическое действие. Но если ты избран, то в этом действии ты причащаешься Христа на самом деле, мистически. Цвингли погиб в битве с католиками. Социально-политическая доктрина Цвингли. Швейцария - городские власти - светская олигархия. Церк - община соседей-горожан, во главе общины - выборные старейшины. Нам не нужны священники, диаконы и епископы. Во главе города должны стоять люди, проникнутые верой. Городской совет - его целью должно быть распространение истины и тп. Наделяет светскую власть теократическими функциями, при этом подчиняют как бы эту власть. Если власть не христианская - то долг христиан-старейшин - свергнуть ее. Эти идеи не привлекают Лютера и князей. Но Цюрих становится таким бюргерским Новым Иерусалимом.

Эта модель - окончат и заверш формы - в Женеве. Кальвинизм - по числу сторонников превзойдет лютеранство. Жан КальвИн. Он француз. (Женева - удобно, тк распростр французск язык) Принимает доктрину Лютера. Уже в молодости показывает себя просвещенным и трудолюбивым (в 26 лет уже "Наставление в христианской вере" написал). Во Фр гонения на протестантов, он переезжаает в Базель (публикует "Наставл") 1536. репутация знатока. В том же году его зовет в Женеву тамошний проповедник Фарель. На должность городского наставника-проповедника.

Регулярно проповедует. Аскетическая проповедь. Радостная, богатая Женева погрязла в грехах. У вас слишком много удовольствий - плотских. Гордыня и тп. (короче, новый Саванарролла). Очень хороший проповедник, доводит до экзальтации. Сжигают предметы роскоши, отказываются от удовольствий и тп. Новая психологическая атмосфера. Черное, коричневое и серое. Стрижка под горшок. Образ поведения - как можно больше трудится, меньше отдыхать и не радоваться. Почему такой ренессансный город так изменился? харизматичная личность + возвращение к средневековому аскетизму. Почему оно было возможным? Приманка - теологические аспекты проблемы спасения. Теория абсолютного/двойного предопределения. (еще у отцов церкви) Судьба человека определена Богом изначально. Но Кальвин - человек может узнать и почувствовать, что он избран. Знаки, подсказки - успех в мирском призвании.

Призвание, талант. (притча о талантах) Указание на то, что человек должен в своем социальном положении достигать лучшего, чего можно. Но не стремится выйти за рамки своего социального положения. Купец должен быть успешным купцом и наживать богатство - доказать самому себе, что ты избран.

Католичество - богатство - всегда неправедное. Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство небес.

Кальвинизм - буржуазная мысль (Макс Вебер - немецк социолог). Преувеличивать это не надо - приверженцы были в разных слоях, но все-таки.

Кальвин - работать-работать-работать. Богатство - не самоцель, нужно будет его отдать на добрые дела.

Полная уверенность в том, что Господь нас любит и заносчивость в какой-то мере.

В Женеве дикат. Светская власть городская не очень довольна сильным влияние. Выгнали, потом вернули и он там до конца жизни. Авторитет безапелляционный (ну или его боялись). Противники говорили, что он стал женевским папой. Начинает преследовать тех, кто осмеливается с ним полемизировать.

Себастьян Кастелио (один из ит гуманистов) - "я чувствовал себя как муха, выступившая против слона".

История с Мигелем Серветом. Испанец по происхождению, юрист, теолог, немного легковесный, вел себя иногда странно, свободный мечтатель, попробовал разные профессии (один из открывателей системы кровообращения - большой и малый круг). Развивал идеи, которые были неприемлимы никому. Еретическое учение о Троице. Трактат антитринитарный. Кальвин послал французской инквизиции (или еще кому-то) донос на него, Мигель бежал в Женеву, там его арестовали и сожгли.

Терпимость - в протестантизме больше. Сожжение своих за ересь - меньше. Но ведьм тоже много сжигали.

Джузеппе Арчинбольда - портреты людей из природных вещей. Юрист - из лягушек и куриных ножек - карикатура на Кальвина.

Церковная организация - в цвингл духе. Община выбирает старейшину (пресвитер - пресвитерианская церковь) - на год, на два, как община захочет. Светский, мирской человек. Знающий писания, но не профессиональный. Следит за социальным порядком. А проповеди и толкование - пастор. Он имеет теологическое образование и его приглашают.

Два типа собраний - конгрегации - пасторы собираются, теологич проблемы и тп. Консистория - собрание пресвитеров - соц вопросы, политические.

Светская власть обременена духовным контролем. Если что-то не так, пасторы должны призвать к борьбе.

Кальвинизм - во Франции, Нидерланды, в Шотландии, в Скандинавии, в Америке. Основа современной конфессиональной карты.

Реформация - взрыв внутри. Приспособить христианство к новым потребностям. Дает в руки Библию на родном языке. Новая культура - цивилизация книги. Стимулирует к чтению и грамотности. Школьные революции в протестанских странах - пропаганда проповедников (особенно кальвинистов) - путь к спасению - чтение. Ребенок отвечает катехизис - получает жетончик на то, чтобы идти к причастию.

Нет статистики, но 17 век - лидер по грамотности в Европе - швеция. Католический мир начинает подтягиваться. К концу 16 века тоже перевод Библии.

Концентрация на слове - сдвиги в культуре. Спад жанров в искусстве. Не нужна монументальная живопись. Со сцены исчезает мощный патрон искусства - церковь. Потрет - реформация по-своему поддерживает индивидуализм. Книгопечатание, гравюры. Упадок церковной музыки. Отказ от роскоши - новые эстетические ориентиры.

Позже вернется и изображения в церковь, но в меньших масштабах.

Стихи Тютчева - долгое время был дипломатом в Германии. Последняя грань приспособления христианства ко времени - дальше - уже атеизм и тп

То же направление, что и Ренессанс - оставление человека наедине с Богом - никто не поможет, кроме него самого

Гуманизм и Реформация - расхождения

Лютер и Эразм - полемика о свободе воли.

Эразм - человеческая природа - человек прекрасен, способен развиваться, разум влечет его вверх. делает его богоподобным.

Лютер - греховен, ничтожен перед лицом Бога. Свобода воли ведет его к греху. На разум полагаться нельзя, только на веру. Человек - прах - тезис как у средневековых теологов.

Эразм - понял, что дальше фанатизм - человек убежден, что он знает истину и готов других научить. Лютер никого не жег, но Кальвин жег. Эразм распознал и смекнул, что это не его. Остался католиком.

Период религиозных войн.