Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ср века.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
187.33 Кб
Скачать

21 Февраля

Великие географические открытия. Открытие Америки

Новый тип государственного образования. Колонии - государство становится империей. Изменения в жизни самой метрополии.

16 век. Не династические принципы, а завоевание.

Португалия. Соперник - Испания. Тоже в океан - поиск своего пути на восток, в Индию. Но по-другому - идя на запад. Эта идея - Христофор Колумб (Кристоваль). Но о нем мало знаем. По-видимомуу, из Италии. Каталанец? В Генуе родился? Сын генуэзского ткача? окончил Падуансий унив? - но его нет в списках. Он и его брат Бартоломео обучались картографии где-то. Безбедно жили, изготовляя карты. Дорогой материал, секретные часто. Будит воображение. Решили попытать счастья с одной теорией. Верил, что земля - шар. Т.е. можно в Индию идя на запад. Причем думал, что так быстрее. Изыскания итальянского физика Паоло Тосканели. Создал карту земля как глобус. Ошибка - приуменьшил масштаб земли. Диаметр раза в три меньше. Расстояние до Индии примерно как до Америки. КОЛУМБ попросил карту у него. Тосканели ответил на письмо и прислал. Обстоят жизни. В Португ, женился на губернаторе о-ва Портусанту (о-в, смотрящий на Атлантику) - карты тестя, обломки сведений о том, что на западе есть жизнь. Обломки дерева и тп из Америки. Осуществить идею - только большие спонсоры. Португальского короля ??? не заинтересовало. У них уже были наработки - на восток. ПОбывали у фр короля - нет денег на авантюры, брат Колумба - в Англию = Генрих 7 прижимистый. В Испании. Полит ситуация. Королевская чета - объединили два крупнейш королевства Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский. От папы титул "католические короли", они заканчивали реконкисту. Двор был на осаде Гранады, когда Колумб при дворе появился. Поначалу не заинтересовались. На экспертизу испанск ученым - те разбиили их. В расчетах Тосканели и Колумба ошибки. Но счастливая случайность - на обратн дороге столкн с монахом. Он - духовник Изабеллы, он походатайств, она выслушала. 1492 - воен лагерь Санта-Фе. Капитуляция (договор) с Колумбом - назнач адмиралом и вице-король всех земель, кот он откроет. Приобретет эти земли для исп короли, 5% прибыли от них.

1492 - флотилия. Вербовка - город Палос (маленьк порт, провинился, не заплатил налоги) - он должен был поставить 3 корабля с командами. Соответственное отношение к экспидиции и к начальнику экспидиции. Санта-Мария, Пинта (капитан ??? при первой возможнности бросил Колумба) и Нинья ("дочурка" - маленьк корабль). Характерно для всех плаваний той поры - возможно, доплывут, обогатятся. Но никто никогда не плыл в открытый океан. В никуда. Будет ли достаточно воды, еды и тп. жажда наживы, смелость, отчаяние. Колумб вел два журнала. один настоящий, для себя, другой - для моряков, будто бы мало миль от Испании. Направление - на Карибское море. Попали в Саргассовое море - водоросли, застряли, магнитный мередиан, компасы отказали. Голод, на грани бунта. Полсе 33 дней увидели острова. Архипелаг в Карибск море - маленьк. Сан-Сальвадор ("Спаситель"). Гуана-Хани - современн название. Колумб думал, что доплыл до берега Азии. Т е это владенияя китайского хана. Искал городов, чиновников. Был толмач с китайского. Но ничего не нашел. Решил, что это островки, а континент дальше. Надо искать в Карибск море. Находит Кубу и Гаити. Но тоже не похоже на владения кит хана. Небольш деревушки, жители с дарами - фрукты, еда, птицы, немноко золотых украшений. Но золота нет. Индейцы-индийцы. Доволен рез-тами 1й экспедиции - хорош климат, жить можно. Вернуться домой - нов эксп для открытия континенты. Пинсон покидает его как раз на обратном пути. Колумб привозит индейцев, попугаев, золото. Все довольны. Нов эксп - щедрая финансирование. Охотно собирается больш группа двоорян. Идальго, которым деалть нечего особо после реконкисты - нужна конкиста. 1498 - 2я экспедиция.

Один из о-вов называет Эспаньолой (мал Испанией). Отношения внутри членов эксп - Колумба презирали - иноземец, не аристократ. Построили форты требов работ, стычки с индейцами. Спутники Колумба привезли коз, овец (там не было крупн скота). мирн жизнь не пошла - хотели грабить просто. 1498 вернулся - хотели еще эксп искать континент. В том году как раз Васко да Гама находит Индию. Португальцы обогнали, репутация Колумба в глазах Ферд и Изабеллы подмочена. Открывает о-в Тринидад и близко подходит к материку. Но подходит к устью реки Ориноко. В водах видит огр массив пресн воды, ккот вторг в океан - но не обнаруживает сам континент. В полушаге от удачи. Голод, болезни, команда в плохом состоянии. Сам заболевает - помутнение сознания. Грезит о золоте. Медитирует о своей христианской идее. Путь в Индию - путь в Эдем. Колумб - голубь. Вернуть человечество в утраченный рай. Вынужден вернуться в Испанию. Но на этот раз с нним достаточно жестко, даже в тбрьму. 1502 году все же еще эспедиция. Но опять не находит континента. В 1506 умирает. Не то чтобы в нищете, но богат не стал. Изабелла умерла тоже (а она его больше поддерживала). Вест-Индия - то, что он открыл. Много экспедиций. И Исп, и Итал, и дааже Португ. Возможно, путь в Азию, думают. Высаживаются на материке. Среди тех, кто исследует, многие разочаровываются - это не та Индия и не тот Китай.

Итальнец Америго Веспуччи из Флоренции (1503 с португ эскпедиц) - мб, это и не Индия. Письмо другу Лоренцо Медичи - возможно, это новая земли. Мундус новус - новый свет. Нужно продолжать плвть на запад, тогда до Индии доплывем. Письмо и идея распространилась и ее приняли. Новый континент стали называть Америкой.

Скоро дошли до Панамского перешейка - узкое место. Васко Нуньес де Бальго ?? пересекли перешеек. Увидели опять океан перед собой. Подтвердило идею о том, что надо дальше, чтобы в Индию. Назвали это Южным морем (Тихий океан тоже). Выпили водички, поставили крест, гору камней, написали имена. От перешейка вверх и вниз - два континента? но пока не ясны очертания. Становится очевидно всем, что это открытия. гуманисты - восхваляют. Открытия для человечества. Но и практически осмысляются. Две державы - сопреники, надо разграничить. Посредник - папа, к нему обращаются. Закрепить права. Подписан документ - Тордесилисский договор - новое в дипломатии и международных отношений. Раздел мира. 2 команды лоцманов - провести условный меридиан. К западу от ??? островов. Инциклика "Среди прочего". Все земли, открыт к востоку от этой черты - Португалия. Америка, африка, индия и все, что угодно. К западу - испания.

Очевидно, когда откр Южн море, что новый мир - препятствует продвижению к Индии. Обогнуть это препятств как можно скорее. "эль пассо" - проход. Поиски этого. Много десятилетий. Обогнуть Сев или Южн америку или по северу Европы к индии. До конца 16 века. И англ и фр, и голландцы все стараются то сделать. Кругосветное плавание Магеллана. Португ морепалватель. Оч опытн. Офицер, бывал и в Афр, Инд. Отправлен на пенсию с маленьк жаловнаием. Обиделся, перешел к испанцам. Видел секретн картограф архивы, отчет одной португ эскспед. Вдоль Афр берега, потом к Бразили. Берег Америки заворачивает - видимо, можно обогнуть. Магеллан и предлагает. Его экспед похожа по психологич состоянию на эксп Колумба. Иноземец, длит небезоп эксп. в ??? году из Севильи. Устье реки Параны - похоже, но появились берега и :((( Много трагческого. Они шли в Индию - в теплые страны, но там все холоднее. Встали на зимовку. Патагония с оч высокими местными жителями. Взяли 2 местных, но те умерли от голода. Наконец дошли до пролива. лабиринт проливов. Корабли ощупью продвигались. Несколько дней на то, чтобы пробиться. Наконец вышли в Южн море. Карта пути была секретной. Те, кто повторял - заново искал потом. Самое страшоное - никто не знл, какой величины Тихий океан. Эпопея сметрти. Дневник Антониа Пидофетто ??? Безлюдные острова, потом Филиппинские о-ва. Доходят до о-вов пряностей. Местный султанчик попросил услуги. Мотант - маленький о-вок восстал против него, он попросил отряд Магеллана подавить. Дикари серьезно изранили и тп. Магеллана ранили и убили. Копьем, даже тело на удалось забрать. Себастьян Элькано - исп офицер возглавил теперь экспедицию. Теперь вернуться через португальские территории. Они нарушают закон, проходя через эти места. Не заходят в города. Огибают африку, возвращаются. Из команд 5 кораблей х300, 18 людей всего. "Виктория", с пряностями. Стали богатыми. Интересн вещь - календарь. 3 года всё путешествие. не совпадат на сутки. Ученые - магеллан плавание доказало, что земля шар причем вращается с востока на запад. Движение земли придало им ускорение.

Но поиски др проходов не остановились. Франция, Англия, нидерланды. Морские страны, с традициями. Они интересуются идеей северо-зап и северо-вост прохода. Одни из лидеров - Англия. Себастьян и Джованни Каботто - компания - в Сев район Атлантики. Ньюфаундленд. Оч богат рыбн промыслы. Голландцы, французы. исследуют территории к северу от Флориды. Фр открыв Канаду (Жак Кортье). Север континенты - много о-вов. До конца 16 века рвутся экспедиции. Но все таки выясн, что непроходим ледов поля. Баффинова земля и тп. Та же компания - предложение двинутся к Скандинавии и дальше туда. в ??? году 3 корабля. Ченслер и еще кто-то ??? с грамотой кит хану. Застревают в Бел море, один корабль вмерзает около Карелии. Др к Холмогорам. Ив Гр - хор отношения, им - новый рынок. Иван разрешает им по Волге, Каспий, Персия. К Оби. Потом запрещают. Но всё же доказывают. что по морю не дойти.

Проблемы исп конкисты (см учебник). Мексика. ацтеки и майя, инки. Завоевывают их. Лошади, огнестр оружие. Опираются на распри местных держав. Ведь горстки конкистадоров. Подчин Мекси, Бали, перу, Чили соврем. Здесь находят источн золота и серебра. На п-ове Юкатан (совр Мексика) - золото. Чили - серебро. рудники - индейцы вымирают от тяжелых условий. Завоз рабов - португальцы из Африки. Этнический состав - изменение. Метисизация. На разных уровнях. Новая европейская элита. Те, кто из метрополии - испанцы, гранды. Не осядут, вернуться в Мадрид. Испаноязычн население - оседают Креолы. Слегка пренебрежит к ним мадридцы, но землевладельцы, дворяне, не смешивались с индейц или африк. На нижних уровнях - африк+индейц и др комбинации. С точки зрения теологии. Рабы? убивать? души есть? полемика в европ. Папа - люди, душа есть. Убивать просто так нельзя. Юридически нельзя. Миссионеры - смягчать нравы пытаются. Инд население всё же неуклонн снижается. Ищут нов месторожд золота.

Революция цен. одно из следствий

Еще следствие - начало борьбы за путь на Атлантику. Исп - полагали, что и Сев Америка принадлежит им. Но реальо сил не хватает. Англич, фр. Испнацы - политика - что те нарушители. репрессии по отношению к ним. Расцвет явления - каперство - новый вид пиратства. Купцы, кот пытались торговать с исп поселенииям. Их ограбили и тп - у своих государей просят каперские грамоты - офиц разреш ограбить исп корабль - компенсация. В Сев Атлантике - англ, фр ,голландцы. Нападают на исп флоты, идущ с золотом. Исп сопровождают их военным подкреплением. С сер 16 века в Атлантике постоянн война всех европ с Испанией.

Важнейший фактор внешн политике в Европе.

Итоги ВГО.

Интеллектуальные и культурные

Научные - земля шар, вращение, очертания континентов. Кроме Австралии (португ ??? открыл Тасманию в ??? году). Побережье Ледовитого океана - ???

Расы, языки

подъем филологии

и вообще всякого естественно-науч знания.

музейн дело рождается в эту пору.

понятие "Европа"

подъем лит-ры путешествий. Судовые отчеты, мемуары, фантастич романы, лит-ра философского плана. Образ доброго счастливого дикаря. идея возвращенного рая, золотой век. Мб надо переустроить наши собств соц основы? Руссо.

Экономические

Перв шаг к глобализации - связали все континенты прочн торг связяями

Торговые пути в самой Европе (раньше Средиземн море и Черн - итальянские республики и швейцарские города на перевалах через Альпы) сейчас - не такие прибыли от этого.

Новые лидеры - города-порты на Атлантику. Англ - Лондон, Плимут, Портстмут. Франция - Бордо, Ла-Рошель, Гавр. Нидерл - Амстердам, ??? Севилья - Испания, Лиссабон - Португалия. Исп короли - все колониальн товары продают только в Севилье. Венеция не перестала быть богатым городом, но удельн вес ее снижается

Революция цен

Преодоление недостатка в золоте и серебре. Зол и серебр флоты из Дорьена (панамск берег). Слиточки макакины ??? потом из них чеканят монеты. Все в Севилью. Потом оно растекается по европе. Почти все чеканят монету из него. Падает ценность монеты, тк золота слишком много. 30гг 16 века. Обечценив монеты - повыш цен - инфляция. Жесточайшие соц последствия. разорение тех, кто получ з/п деньгами, обогащение тех, у кого товар. Ранние капиталист отношения

Доходы европ купечества - на рабском дешевом труде - не только добыча металлов, но и плантационные хозяйства. Завозят кофе из Африки (португальцы). Хлопок, сах тростник, черн дерево, красители. Торговля между метроп и колонией - обогащается метрополия. Складыв колони системы. Исп, Португ, Фр, Англ, Нидерл. Раздел мира - политический. Южноевроп госуд - трансантлант империи в основн. Рост торговли метроп и колон - развитие банковск дела в Европе. Биржи - товарн и денежн. Больше внутр связей на европ континенте.

Пищевая революция

уровень жизни

консервация

увеличение океанск рыбы в рационе, китобойн промысел

Америка - нов культуры - картофель , стручк перец, томаты, зернов - кукуруза (маис), табак.

Кофе. Модн - новые формы социализации. Мода активизируется. Газеты. политич новости в кофейнях. Какао - американск культура. шоколад как напиток. Испанцы первые пили. Элита, потом и все.

17 век - чай. Вытесн португальцев главными поставщ чая будут англич и голландцы

кАучук - в 20 веке только, но важно.