Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ср века.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
187.33 Кб
Скачать

1271 Марко Поло (венецианский купец) - из большого купеческого рода

через Палестину, Армению, Персию и больше 10 лет при дворе великого китайского "хана"

были периоды, когда ее тиражи были на 2 месте после Библии

величие китайской цивилизации. Хан, дворцы, богатство империи, армия, двор. Богатство. О чудесах - например, о бумажных деньгах.

Очень не верили тому, что пишет.

В Венеции - прозвище "господин миллион" - что преувеличивает. В современном венецианском карнавале есть маска Марко Поло - лгун. Но в принципе он создал привлекательный образ Китая (не только Индия). Попасть и обогатиться засчет экспорта шелка и фарфора. Говорит о острове с цивилизацией Сипанго (Чипанго) (Япония) тоже как перспективное направление.

в общем, в сознании - перспективы обогащения в этих странах

Технологические предпосылки

На фоне других цивилизаций европейцы не очень выделяются. Средиземное море (Само море+Черное море+Нил) тип корабля - крупные плоскодонные - галеры, гребные, весла, руль (в виде большого весла на корме). Не оч маневренный. Но все же веками обслуживало торговлю. Плавание - многовековой опыт торговцев и мореплавателей - знают все проливы, бухты, островки. Зарождается достаточоо совершенный тип карты - портуланы - морские, система островов, ориентироваться + возникает компасная сетка.

Второй центр мореплавания в Европе - североморско-балтийский регион. Викинги - другой тип корабля. Килевое судно - т.е. не плоское дно. Более устойчивый. Прямые паруса (как и в среднеземноморском бассейне). Новое - руль, соединенный подвижной частью с лопастью - часть кормы. Более маневренный.

к 14 веку - синтез этих достижений (средднеземн+балт) - коравелла. Килевое, три мачты, руль. Самый совершенный продукт европейского кораблестроения. Пригодна для океана. На ней все ВГО. Заимствовали косые паруса (арабы из Индийского океана) и у них же компас, астролябия, секстант.

На коравеллах и прямые, и косые. Становятся такими классными, что можно идти даже против ветра.

Отказ от гребцов. Но в Среднеземном море существовали корабли с гребцами аж до 18 века.

Два других миров центра мореплавания - Индийский океан. Арабы. Плоскодонный и косой парус. Арабы заимствовали компас у китайцев, астролябию и секстант - свое.

Соединили Аравию с Индией, вдоль Африки. Но нет желания выходить в Атлантический океан. (Доходили до Южной Африки - "мыс, смотрящий на 2 воды")

Тихий океан - китайцы. Тоже плоскодонные. Каботажное плавание - вдоль берега. Паруса - из тростника. Тоже не хотят выходить

Почему европейцев влечет в океаны?

Активная торговля с востоком

повседневно активно потребляемые всеми слоями общества товар - пряности

особое место в истории ВГО

действительно мощный стимул

перец, мускатный орех, корица, имбирь, ладан, шафран, куркума

только лук, чеснок в Европе. петрушка.

консервация пищи. маринад, консервация

арабы привозят из Аравии и из Визант, продают итальянцам. через итальянские порты и порты французского Прованса

роман "Фламенко" - "города Прованса пропахли пряностями"

откуда арабы взяли? из индии

высококачественные пряности - из Малукских островах. Острова пряностей.

морской путь в ним - путь ароматов

конец 14 века - еще 2 пути (сухопутных) - от Константинополя, один - южнее, другой - чуть севернее (либо через Антиохию и Малую Азию в сторону Индии - как Шелковый, другой - через Крым и туда же - в Индию и в Китай)