Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры с 1 по 50.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
539.98 Кб
Скачать

4. Нефть и ее свойства, учитываемые при подсчете запасов и разработке.

Нефть - природная смесь, состоящая преимущественно из углеводородных соединений метановой, нафтеновой и ароматической групп, которые в пластовых и стандартных условиях находятся в жидкой фазе. Кроме углеводо­родов (УВ) в нефтях присутствуют сернистые, азотистые, кислород­ные соединения, металлоорганические комплексы. Кислород в неф­тях обычно входит в состав нафтеновых и жирных кислот, смол и асфальтенов. К постоянным компонентам нефти относится сера, которая присутствует как в виде различных соединений, так и в свободном состоянии. В большинстве нефтей в пластовых услови­ях в том или ином количестве содержится растворенный газ.

По составу углеводородной и неуглеводородной частей нефти подразделяются на ряд типов, основными показателями которых являются групповой углеводородный состав, фракционный состав, содержание неуглеводородных компонентов, асфальтенов и смол.

По групповому углеводородному составу (в процентах по массе) выделяются нефти метановые, нефтеновые и ароматические.

По содержанию парафинов нефти подразделяются на малопарафинистые (содержание парафинов не вы­ше 1,5%), парафинистые (1,51—6%) и высокопарафинистые (вы­ше 6%).

Фракционный состав отражает относительное содержание (в процентах по массе) различных фракций нефтей, выкипающих при разгонке до 350°С, и масляных фракций (дистиллятов), выки­пающих при температуре выше 350 °С.

По содержанию серы нефти подразделяются на малосернистые (до 0,5 %), сернистые (0,51—2 %) и высокосернистые (выше 2 %). Сера в нефтях при содержании ее более 0,5 % имеет промыш­ленное значение.

По содержанию смол выделяются нефти малосмолистые (ме­нее 5%), смолистые (5—15%) и высокосмолистые (выше 15%).

Свойства нефтей в стандартных условиях существенно отлича­ются от их свойств в пластовых условиях вследствие повышенного содержания в них растворенного газа при высоких температуре и давлении в недрах.

Для подсчета запасов, рациональной их разработки, первичной подготовки, транспортировки и переработки нефтей свойства их определяются раздельно для этих условий. В стандартных условиях к основным параметрам нефтей относятся плотность, молекулярная масса, вязкость, температура застывания и кипения, а для пластовых условий определяются газосодержание, давление насыщения растворенным газом, объемный коэффициент, коэффициент сжимаемости, коэффициент теплового расширения, плотность и вязкость.

5. Подземный ремонт скв.(ПРС):понятие ПРС,его классификация, краткое описание видов ремонта. Время затрачиваемое на ремонт.работы при эксп-ии скв., а также на простои скв. по различным причинам учитывается коэф-ом эксп-ии действ-го фонда скв. Этот коэф-т есть отношение числа часов работы скв. к общему числу часов в месяце (году). В среднем в нефт.промыш-ти годовые коэф-ты эксп-ии скв. составляют 0,95-0,96. Остающиеся 4-5% - непроизводительное время при эксп-ии скв. Более 50% этого времени составляют подземные ремонты. П.Р. в зависимости от вида и сложности работ условно подразделяют на текущие и капитальные. Текущий ремонт в свою очередь подразд-ся на: предупредительные, вынужденные и технологические работы. Предупредительный ремонт в зависимости от способа эксп-ии скв. вкл. в себя след.операции: а) при фонтанной или компрессорной эксп-ии. Подъем и спуск колонны лифтовых труб с заменой изношенных, замену или установку пакеров, якорей, газлифтных клапанов, промывку пробок, очистку внутр. полости труб о парафина и др.б) при эксп-ии скв. УСШГН или ПУЭЦН (УЭЦН). К вышеперечисленным операциям добавляется подъем и спуск насоса с заменой новым, замена клапанов газлифта и др. Вынужденный ремонт проводят для устранения внезапно появив-ся отказов или дефектов в работе оборудов-ия. При текущих ремонтах операции совмещают: допустим, ремонт погружного насоса с одновременной чисткой труб. К технологическим работам относятся: изменение глубины лифта НКТ, их диаметра, глубины подвески насоса и др. Капитальный ремонт вкл. в себя операции связанные с ремонтом собственно скважины., воздействием на ПЗ и пласт. Кроме того, к нему иногда относят сложные текущие ремонты, например, извлечение оборванных труб. В общем балансе времени ремонтов СПО занимает 70-90% всего ремонтного времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]