Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
39.08 Кб
Скачать

6 Часть. Управление персоналом

  1. вариант

1.Должность –штатная единица организации, первичный элемент в структуре управления ею, характеризующийся совокупностью прав, обязанностей и ответственностью работника, выполняемым ими трудовыми функциями, границами компетенции, правовыми положениями.

2.Квалификация- степень профессиональной подготовленности к выполнению опред. Вида работы. Различают квалификацию работника и работы.

3.Служащие – соц. Группа, включающая всех занятых по найму нефизическим трудом в промышленности, а так же наемных работников в торговле и сфере услуг.

4.Коллективный договор- правовой акт(соглашение), регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у ИП и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Заключается на срок не более 3х лет, затем м.б. продлен.

5.Трудовой договор- договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым, работник обязуется лично выполнять работу по опред. Должности соответствующе квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний труд распорядок, а наниматель обязуется предоставить работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать з/п.

2 Вариант

  1. Кадровый консалтинг- это система мероприятий, направленных на аудит и оптимизацию кадровой политики компании. Осн. целью является выявление сильных и слабых сторон кадровой политики предприятия, разработка и корректировка мероприятий, направленных на повышение эффективности работы компании.

  2. Кадровая политика- ядро системы управл. Персоналом. Совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом. Формируется руководством орг-ии, реализуется кадровой службой.

  3. Договор подряда- это договор, согласно которому подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика опред работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить её.

  4. Ответы: наставничество, инструктаж.

  5. Сверхурочная работа- работа, свехр установленной продолжительности раб. Времени, выполняемая по инициативе работодателя.

3 Вариант

  1. Организационный аспект адаптации- получение сотрудником ответов на такие вопросы: Каковы долгосрочные цели и преимущества орг-ии? Как осущ. Управление предпр.? Как налажены бизнес-процессы? Как проходят совещания? Кто решает проблемы? Как устроена компания? Решение бытовых проблем? Ответы д.б. предоставлены сотруднику в формализованном виде.

  2. Функциональная структура- тип организационной структуры, при котором подразделения создаются в соответствии с видом выполняемых ими работ и подчинены функциональным руководителям.

  3. Горизонтальная карьера- вид карьеры, предполагающий либо перемещение в другую функциональную область, либо выполнение определенной служебной роли на ступени не имеющей жесткого формального закрепления в орг. Структуре. Расширение или усложнение задач на прежней ступени.

  4. Вертикальная карьера- вид карьеры, при котором происходит подъем на более высокую ступень структуры иерархии.

  5. Центростремительная карьера- движение к ядру, руководству орг-ей. Доступна ограничен. Числу работников, как правило, имеющих налаженные личные связи с высшим эшелоном управления и обширные деловые связи вне организации. Такой работник может иметь рядовую должность, но де-факто иметь высокий соц. Статус.