Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
39.08 Кб
Скачать

7 Вариант

1. Для оценки ритмичности

 поставок используются показатели: коэффициент неравномерности поставок материалов, коэффициент вариации.

2. К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий.

3.Повышение эффективности использования материальных ресурсов обусловливает сокращение материальных затрат на производство продукции, снижение ее себестоимости и рост прибыли.

4.Факторы 1 порядка, оказывающие влияние на материалоемкость: материальные затраты, стоимость выпущенной продукции.

5.Факторы 2 порядка, оказывающие влияние на материалоемкость: переменные матер. затраты ,постоянные матер. затраты, объем выпуска продукции.

8 Вариант

1.Напряженность в обеспечении предприятия материальными ресурсами м.б. снята за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности, комплексной механизации и автоматизации, внедрении более производительной техники, совершенствование технологии и организации производства.

2. Фонд рабочего времени зависит от численности рабочих, количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня.

3. Эффективность труда измеряется соотношением затрат и результатов труда. Более производительный труд способен в единицу времени производить большее количество продукции, лучшего качества, с меньшими затратами ресурсовОсновным показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Производительность труда отражает степень плодотворности (эффективности) конкретного труда работников. 

4. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ сравнивают средние тарифные разряды работ и рабочих, рассчитанные по средневзвешенной арифметической

5.Полноту использования труд. Ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период, а так же по степени использования ФРВ.

9 Вариант

1.Анализ с/с товарной продукции предусматривает сравнение фактических затрат с плановыми, по каждой статье калькуляции.

2. Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат; затраты на рубль товарной продукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные статьи затрат.

3.Анализ с/с отдельных видов продукции производится с помощью метода цепных подстановок.

4. Общая сумма прямых материальных затрат зависит от объема производства продукции, ее структуры и изменения удельных затрат на отдельные изделия.(3 из 4)

5. Общая сумма прямых трудовых затрат зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч