Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
39.08 Кб
Скачать

4 Вариант

  1. Превентивная кадровая политика-руководство имеет обоснованные прогнозы развития кадровой ситуации, однако, организация не имеет средств влияния на неё. В программах развития содержатся среднесрочный и краткосрочный прогнозы потребности в кадрах, сформулированы задачи по развитию персонала. Основная проблема- разработка целевых кадровых программ.

  2. Пассивная кадровая политика- руководство не имеет программы действий в отношении персонала, а кадровая работа сводится к ликвидации негативных последствий. Для такой организации характерно отсутствие прогноза кадровых потребностей, средств оценки труда и персонала, диагностики кадровой ситуации.

  3. Реактивная кадровая политика- руководство осуществляет контроль за симптомами негативного состояния в работе с персоналом, причинами и ситуацией развития кризиса: возникновение конфликтов, отсутствие квалифицированной рабочей силы, отсутствие мотивации к труду. Кадровые службы развиты, но нет целостной программы прогнозирования развития персонала.

  4. Увольнение- прекращение трудовых отношений между работником и работодателем.

  5. Текучесть персонала- движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом или неудовлетворенностью организации данным работником.

5 Вариант

  1. Источники набора персонала внешние и внутренние

  2. Ротация- горизонтальное перемещения сотрудников с одного места на другое, предпринимаемые с целью ознакомления работников с различными производственными задачами организации.

  3. Рабочее время- время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязательства в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями договора, а так же иные периоды периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

  4. Конфликт- ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

  5. Должностная инструкция- документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

6 Вариант

  1. Штатная структура- определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд зар. Платы. В составе структуры разрабатываются: фонд зар. Платы, штатное расписание, расчет численности персонала.

  2. Мотивация- побуждение к действию, один из способов повышения производительности труда.

  3. Потребность- вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, соц.группы, общества. Являясь внутренним возбудителем активности, потребности проявляются по разному в зависимости от ситуации.

  4. Трудовой договор- договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.

  5. Штатное расписание- организационно-распорядительный документ, отражающий структуру компании, численность отделов, сотрудников, а так же размер их зар.платы. Кроме того, он включает учет всех возможных дополнительных выплат, премий, компенсаций и т.д.