Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по филос.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
529.41 Кб
Скачать

40.Проблема культуры в социальной философии. Запад, Восток, Россия в диалоге культур.

Здесь приведены разные понимания культуры в разные эпохи развития человечества. И каждое из них справедливо в чем-то, относящемся к культуре. Действительно, культура - это и образованность, и воспитанность индивида. Культура - это (в другом случае) духовная сторона общества (наука плюс искусство). Культура представляет собой и совокупность духовных и материальных ценностей.

Исследователи выделяют три уровня в сложноорганизованной системе культуры: первый - это реликтовые надбиологические программы, осколки прошлых культур, которые живут и в современном мире, оказывая на человека определенное воздействие; второй уровень - это слой программ поведения, деятельности, общения, которые обеспечивают сегодняшнее воспроизводство того или иного типа общества; и третий уровень культурных феноменов, который образуют программы социальной жизни, адресованные в будущее. Все три уровня культура генерирует за счет внутреннего оперирования знаковыми системами.

Культура, или система культурных феноменов, выполняет ряд важных функций (о некоторых из них уже было упомянуто): ценностно-гуманистическую (направленную на производство духовных ценностей, на формирование гуманных качеств человека и общественной системы); информативную (она выступает средством постижения объектов действительности, средством освоения культуры других народов); нормативную (культура создает собственные культурные нормы и распространяет их влияние на все стороны жизни и деятельности человека); аккумулятивную (сохранение и накопление социального опыта, укрепление и развитие традиций; это своего рода "социальная память" общества); герменевтико-коммуникативную (культура как средство взаимопонимания и средство осуществления коммуникации) и др.

Существуют различные типы культуры: западная и восточная культуры, национальные и профессиональные культуры, социально-групповые и индивидуальные, общегосударственные и региональные, элитарная и массовая культуры и т.п.

В наши дни особенно актуальной становится проблема диалога, взаимодействия разных культур, проблема их интеграции и достижения высшего синтеза, ориентированного на гуманистические идеалы, на принципы социальной справедливости, на гармоничное развитие человека.

Восточная цивилизация ушла в направление принципа "власти - собственности", т. е. такой порядок, при котором власть рождала собственность. Социальную значимость в государствах Востока имели лишь причастные к власти, тогда как богатство и собственность без власти мало что значили. Утратившие власть становились бесправными. Также, этот тип цивилизации направлен на воспроизводство сложившихся социальных структур, стабилизацию образа жизни (традиционные общества). Направленность на духовное развитие очень высока, наука имеет вид прикладно-практической. Самоцель - духовное возвышение.

Отрицание индивидуалистского начала и ориентация на коллективность, установка на адаптацию индивида к среде, а не изменению среды. Западная цивилизация, ушла в направление гарантирования прав личности и частной собственности (со всеми плюсами и минусами). Характерно безудержное стремление к овладению силами и богатствами природы, которое приводит к ускоряющимся прогрессивным изменениям техники и технологической базы общ и связанных с этим наук, непрерывное изменение и обновление той искусственно созданной человеком среды, в которой протекает его жизнедеятельность. Это сопровождается возрастанием динамики общ отношений, их быстрое изменение и трансформация.

Единое мнение о месте России в этой схеме отсутствует. Мнения колеблются от "Россия абсолютно не самобытна, это коктейль из цивилизаций (скорее Европейский, или, скорее Азиатский)" до "Россия самостоятельна цивилизация". Все они имеют право на существование.

Несколько концепций.

 1. Россия идет самобытным путем, узловые точки ее культуры,

менталитета, исторического поведения не имеют ничего общего ни с зап,

ни с вост типом, абсолютная самобытность, "русскость".

 2. Россия по своим биокультурным истокам и своему менталитету

тяготея к западу, это просто недоразвитая часть зап культуры, должна

ориентироваться только на нее. Все положительные и прогрессивные

моменты в истории, то, что принимается положительным, всегда связано

с вестернизацией, проведением реформ западного типа. Это и Рюрик на

Русь пришел, крещение Руси, реформы Петра и Екатерины, отмена крепостного права,

рыночная экономика. Но при этом эта позиция приводит к некритическому

перениманию как хорошего, так и плохого. отрицательного в развитии.

Сбрасывается со счетов колоссальное обратное воздействие России на

западный мир, особенно в нравственном аспекте. Игнорируются наличие

восточных моментов в развитии.

 3. Россия представляет собой специфический тип евразийской культуры,

связанный с ее географическим положением и нац составом населения,

историей развития и взаим как с восточными, так и с зап соседями.

Возникла в 20 гг нашего века в среде русской эмиграции. При

этом в разные этапы развития России на авансцену выходили разные

моменты и социокультурные ориентации: Киевская Русь --- византийское

влияние, татаро-монголы --- восточное, Петр --- западно. При этом

русская культура не только впитывала, но и обогащала и

перерабатывала эти элементы. Она синтезировала их в целостность.

Особое место отводится азиатскому элементу, а именно

централизованно-деспотическому государству, подчинение общ госву,

стремление к экспансии, бытовой уклад Востока, психологическая

установка на коллективность.

В любом случае, менталитеты народов этих трех цивилизаций различны: добродетелями западного человека являются энергичность и интенсивность, мода и сенсация, восточного человека - точная середина и посредственность, бесшумность и увядание, то добродетелями русского человека - пассивность и терпеливость, консерватизм и гармония