Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Менеджмент

Лобанова Валентина Владимировна

Тема #1: «Введение в менеджмент».

  1. Сущность и понятие менеджмента.

  2. Закономерности и принципы менеджмента.

Родоначальником менеджмента является Ф.У. Тейлор, который в конце 19 – начале 20-х вв. основал это направление.

Менеджмент – профессионально осуществляемая деятельность по руководству и управлению объектом для достижения поставленной цели.

Цель менеджмента: получение прибыли путем эффективного использования ресурсов организаций.

Задачи менеджмента:

1Управление рынком товаров и услуг.

2Рациональное использование ресурсов.

3Повышение эффективности предприятия.

4Принятие обоснованных решений.

5Реализация стратегий фирм.

6Формирование корпоративной культуры.

Категория менеджмента – фундаментальное понятие, отражающее существенные свойства и устойчивые отношения в процессе управления организацией.

К категориям менеджмента относятся:

1Система управления – совокупность взаимосвязанных элементов, реализующих функции, методы и технологию управления для достижения заданной цели.

2Объект и субъект управления

3Связи и отношения

4Внешняя и внутренняя среда организаций. Внутренняя среда: цель, задачи, структура, люди, технологии. Внешняя среда: среда прямого воздействия (поставщики, потребители, посредники, конкуренты, государство), среда косвенного воздействия (экономика, политика, экология, научно-технический прогресс, социальные проблемы).

5Структура и технология управления

6Человеческий фактор – организационная культура, этикет, персонал предприятия

7Эффективность управления (экономическая, управления, решений)

Закономерности менеджмента – объективные, существенные и систематически повторяющиеся взаимосвязи между категориями управления.

Принципы менеджмента – устойчивые правила, определяющие требования к системе, структуре и организации управления.

К основным принципам менеджмента относятся:

1Научность в сочетании с элементами искусства – все решения, принимающиеся в организации, должны приниматься с научной точки зрения.

2Целенаправленность – все, что сделано в организации, должно иметь цель

3Специализация в сочетании с универсальностью.

4Последовательность – сначала продуманность, потом действия.

5Неприрывность

6Оптимальное сочетание централизованного регулирования и самоуправления отдельных элементов организации.

7Учет индивидуальных особенностей и психологии работников, закономерностей межличностных отношений и группового поведения.

8Обеспечение единства прав и ответственности каждого субъекта управления.

9Состязательность участников управления на основе личной заинтересованности.

10Максимально раннее и широкое вовлечение исполнителей в процесс подготовки решений.

Функции менеджмента – специализированные виды управленческой деятельности, возникающие в процессе разделения и специализации труда в сфере управления.

Основные функции менеджмента:

1Планирование – управленческая деятельность, состоящая в проектировании желаемого будущего и эффективных путей его достижения.

2Организация – управленческая деятельность по созданию организационной структуры, распределению полномочий, координации действий, установлению ответственности.

3Мотивация – совокупность движущих сил, которые побуждают человека к трудовой деятельности для достижения личных целей и целей организации.

4Контроль – управленческая деятельность, состоящая в количественной и качественной оценке и учете результатов работы управления.

Методы менеджмента – способы, приемы воздействия субъекта управления на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Методы управления:

1Экономические – воздействуют на материальные интересы объекта управления и создают экономическую мотивацию его функционирования.

2Организационно-распорядительные – обеспечивают отношения власти и подчинения в иерархической структуре.

3Социально-психологические – воздействуют на межличностные отношения, социальные, моральные и психологические интересы работников.

Тема #2: «Модели менеджмента».

  1. Школы менеджмента.

  2. Развитие менеджмента в России

  3. Зарубежные модели менеджмента

Школы менеджмента:

1Школа научного управленияФ.У. Тейлор, Г. Гантт, Ф. и Л. Гилберт, Г. Форд, Г. Эмерсон – 1885 – 1920 гг. целью школы являлось осуществление производства с наименьшими затратами ресурсов при достижении максимальных результатов. Выводом школы стало, что последователи претворяли в жизнь главный тезис «управлять нужно научно» опираясь на экономический, технический и социальный эксперимент, а так же на научный анализ явлений и процессов и их обобщение.

2Административная школаА. Файоль, Дж. Муни, М. Вебер, А. Слоун – 1920 – 1950 гг. Цель школы: создание универсальных принципов управления, следование которым приведет организацию к успеху. Вывод школы: разработка подходов к управлению организацией в целом.

3Школа человеческих отношенийЭ. Мэйо, М. П. Фоллетт, Р. Лайкерт – 1930 – 1950 гг. Цель: изучение психологии поведения человека в организации в связи с недостаточной проработкой классических концепций управления. Вывод школы: принципиально новый взгляд на человеческие ресурсы, представляющий личность работника как главную ценность организации.

4Школа поведенческих наукА. Маслоу, Д. Макрегор, Ф. Герцберг, В. Врум – 1950 – настоящее время. Цель: обеспечение результативности организации за счет повышения эффективности использования её человеческих ресурсов. Вывод школы: каждое предприятие представляет собой социальную систему, состоящую из неформальных групп, регулирующих человеческое поведение.

5Школа науки управления (количественный подход)П.Самуэльсон, П. Друхер, В. Леонтьев, И. Ансофф – 1950 – настоящее время. Цель: решение проблем управления на основе системного анализа и использования кибернетического подхода. Вывод: замена словесных рассуждений и абстрактного анализа моделями, символами, параметрами и математическими зависимостями.

Методологию современного научного менеджмента основывают три подхода к управлению:

1Процессный подходА. Фойоль, М. Мескон – основан на представлении менеджмента, как логически обусловленной взаимосвязи, последовательности зависящих элементов от других действий, т.е. функций, осуществление которых обеспечивает непрерывность процесса управления.

2Системный подходЛ. Берталанфи, П. Анохин – он представляет организацию, как совокупность взаимозависимых элементов, тесно взаимосвязанных друг с другом и образующих единое целое.

3Ситуационный подходМ. Т. Фоллетт, Т. Бернс – он представляет организацию, как набор ситуаций, принятие решений по которым основаны на анализе и оценке конкретных условий и особенностей ситуаций.

1905 г. – малая социальная революция, начало реформ по капитализации сельского хозяйства России.

1917 г. – октябрьская революция, начало интенсивного строительства социализма в России.

1929 г. – год великого перелома, переход экономики на централизованное пятилетнее планирование.

Развитие теории и практики управления в 20 - 30-е гг. характеризуется поиском путей создания новой общественной организации управления социальным производством. Именно в это время четко обозначились две основные концепции управления:

1Организационно-техническаяБогданов, Гастев, Размерович

2СоциальнаяКеркенцев, Донаевский

1957 г. – отмена отраслевого и введение территориального управления экономикой, основанного на формировании экономических административных единиц.

1965 г. – первая Косыгинская реформа, введение хозрасчетов, переход от административных рычагов управления к экономическим методам.

1979 г. – вторая Косыгинская реформа, повышение эффективности и качества работы, создание долгосрочного и многоэтапного планирования.

1985 г. – ускорение социально-экономического развития, начло перестройки, развитие политики гласности.

1991 г. – распад СССР, либерализация цен, разгосударствление и приватизация собственности, начало интенсивного строительства рыночной экономики.

2002 г. – построение и укрепление основ управления рыночной экономикой.

Существуют 4 модели менеджмента:

1Американская – основана на инструментальном подходе к управлению, культивировании индивидуализма, ориентация на утилитаризм.

2Японская – наиболее ярко демонстрирует достижение национальной культуры, в основе которой лежит коллективизм, идентификация личности с группой, стремление к достижению и гармонии.

3Арабская – отображает плановость в следующих проявлениях: родственные связи с подчиненными, оценка человека, а не его работы, ориентация на своих и т.д.

4Западно-европейская – признает необходимость рационализма и утилитаризма в системе управления и вместе с тем ориентирована на развитие социально-ориентированных основ функционирования организации.

Выделяют концепции:

1Концепция участия в управленииАнглия, Голландия, Швеция, Норвегия – опирается на совместную выработку решений, представительства рабочих в органах управления, формирование советов, усиления роли профсоюзов.

2Тезис обогащения трудаШвеция – психологизация управления, повышение содержательности труда на рабочем месте, развитие творчества и поощрение инициативы работников.

3Концепция социального человекаГермания, Франция, Италия – предполагает воздействие на поведение работников групповых факторов, гуманизацию трудовых отношений, совершенствование системы социальных отношений.

4Концепция государственного регулирования экономики – доказывает необходимость государственного вмешательства в экономику на основе экономических рычагов регулирования.

5Концепция социального рыночного хозяйстваЭрхард – связана с государственным регулированием экономики, социальных ориентаций рынка, социальной защиты населения, реализацией политики «для миллионов».

6Швецкая модель социализмаМюрдаль – построена на теории социального рыночного хозяйства, формировании социально регулируемой экономики, социального контроля, цель которого – благосостояние для всех.

Тема #3: «Функции менеджмента».

  1. Классификация функций

  2. Планирование

  3. Организация

  4. Мотивация

  5. Контроль

  1. Функции управления – обособленный, однородный вид управленческой деятельности, выделившийся в результате разделения и специализации труда в сфере управления.

Функции делятся на три вида:

1Общий – планирование, организация, мотивация, контроль.

2Специальный – маркетинг, инновации, сбыт, снабжение и т.д.

3Вспомогательный – делопроизводство, материально-техническое обеспечение, инженерно-техническое обслуживание.

  1. Планирование – управленческая деятельность, состоящая в проектировании желаемого будущего и эффективных путей его достижения.

Виды планирования:

1По периоду планирования: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.

2По уровню планирования: организация в целом, подразделения, проект, отдельный исполнитель.

3По предмету планирования: маркетинг, инновации, НИОКР, персонал.

4По содержанию планирования: тематическая, ресурсная, календарная.

5По цели планирования: оперативная (планирование на меньше 1 года), тактическая (планирование на 1-3 года), стратегическая (планирование на 3-5 лет).

Процесс стратегического планирования:

Миссия организации –> цели организации –> Оценка и анализ внешней среды –> Обследование внутренней среды –> Анализ стратегических альтернатив –>Выбор стратегии –> Реализация стратегии –> Оценка стратегии.

  1. Организация – управленческая деятельность по созданию организационной структуры, распределению полномочий, координации действий, установлению ответственности.

Полномочия – права, регламентированные служебным положением должностного лица.

Полномочия бывают:

-Линейные (скалярные), т.е. передаются по иерархии по цепи команд.

-Аппаратные (штабные), т.е. позволяют использовать специалистов подразделений.

Делегирование – передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их исполнение.

Причины низкой эффективности делегирования:

1Нежелание руководителей делегировать полномочия: отсутствие доверия к подчиненным, боязнь риска, трудности осуществления контроля, усложнение процесса принятия решений и т.д.

2Нежелание подчиненных брать ответственность: отсутствие уверенности в себе, перегруженность работой, боязнь критики за совершенную ошибку, пассивность и т.д.

  1. Мотивация – совокупность движущих сил, которые побуждают человека к трудовой деятельности для достижения личных целей и целей организации.

Мотивация – стремление индивида к удовлетворению значимых для него потребностей в процессе трудовой деятельности.

Мотив – побудительные причины, определяющие выбор действий и поступков личности.

Стимулирование – процесс применения системы стимулов и возникновение мотивов, побуждающих к достижению цели.

Потребность – осознанная необходимость, недостаток чего-либо, ощущаемый физиологически или психологически и формирующий побуждения к конкретным действиям для его удовлетворения.

Вознаграждение – то, что человек считает ценным для себя и воспринимает как компенсацию за трату труда.

Классификация потребностей:

1По типу направленности (З. Фрейд): жизнь (любовь), смерть (агрессия)

2По характеру предмета (Петровский): материальные, духовные

3По характеру происхождения (В. Леонтьев): естественные, культурные

4По предметной направленности (А. Маслоу): физиологические, в безопасности, социальные, в любви, самореализация

5По типу направленности (Ф. Герцберг): связанные с удовлетворением нужд человека, связанные с удовлетворением стремления к развитию

6По типам объектов (Здравомыслов): материальные, духовные, социальные

Мотивационный процесс: Потребности –> побуждения или мотивы –> выработка цели –> действие –> вознаграждение –> результат удовлетворения (удовлетворение, частичное удовлетворение, отсутствие удовлетворения).

Теория мотивации:

1Содержательная – объясняет мотивацию работника стремлением к удовлетворению потребности.

1А. Маслоу

2К. Альдффер

3Д. МакЛелланд

4Ф. Герцберг

(4) Гигиенические факторы (неудовлетворенность, удовлетворенность)

Мотивирующие (неудовлетворенность, удовлетворенность)

Нейтральные

2Процессуальная теория - объясняет мотивацию работника не только потребностями, но и восприятием возможностей их удовлетворения с учетом осознания и оценки ситуации.

1В. Врум

2Д. МакГрегор

3Дж. Адамс

4Л. Портер

5Э. Лоулер

Ожидание того, что усилия дадут ожидаемые результаты (з-р) * Ожидание того, что результаты повлекут ожидаемое вознаграждение (р-в) * Ожидаемая ценность вознаграждения (валентность) = Мотивация

  1. Контроль – управленческая деятельность, состоящая в количественной и качественной оценке при учете результатов работы объекта управления.

Результаты контроля:

1По времени реализации: предварительный, текущий, заключительный

2По способу реализации: следящий, поэтапный, по конечным результатам

3По направленности: стратегический, оперативный, тактический

4По уровню управления: личностный, групповой, организационный

5По форме осуществления: гласный, скрытый

6По предмету контроля: кадровый, технологический, финансовый

7По источнику действий: внутренний, внешний

8По масштабу осуществления: выборочный, всеобщий

Выработка стандартов и критериев –> Сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами и выявление отклонений –> принятие необходимых корректирующих действий (ничего не предпринимать, отстранить отклонения, пересмотреть стандарт)

Тема #4: «Процесс принятия управленческих решений».

  1. Сущность и классификация управленческих решений.

  2. Факторы качества управленческих решений.

  3. Процесс разработки управленческих решений.

  4. Методы принятия и оптимизации управленческих решений.

  1. Управленческое решение – выбор альтернативы, осуществляемый руководителем в рамках должностных полномочий и направленный на достижение целей организации.

Разработка и принятие управленческих решений основывается на следующих подходах:

1Технократический – все решения должны быть технически обоснованы.

2Гуманистический – все решения могут быть реализованы только с помощью человеческого потенциала.

3Стратегический – все управленческие решения, направленные на выработку и реализацию стратегии организации.

4Программно-целевой – все управленческие решения направлены на разработку программ для достижения поставленных целей.

5Проблемно-ориентированный – управленческие решения должны быть ориентированы на эффективное разрешение проблем организации.

6Инновационный – в процесс принятия управленческих решений должны внедряться современные технологии и достижения.

Классификация управленческих решений:

1По уровню управления: низший, средний, высший.

2По содержанию: экономические, социальные, правовые, кадровые.

3По масштабу воздействия: общие, частные.

4По источнику воздействия: централизованные, децентрализованные.

5По глубине воздействия: одноуровневые, многоуровневые.

6По целям управления: оперативный, тактический, стратегический.

7По форме подготовки: единоличные, коллегиальные, коллективные.

8По сложности: стандартные (одновариантные), бинарные, многовариантные, инновационные.

9По вероятности реализации: решения детерминированные, стохастические.

10По способу принятия: уравновешенные, импульсивные, инертные, скованные.

11По степени определенности ситуации: определенности, неопределенности, риск.

12По процессу принятия: запрограммированные, незапрограммированные, компромиссные

Свойства управленческих решений:

1Социально-экономическая природа – управленческие решения мы можем принимать только в организации.

2Альтернативность – всегда есть выбор.

3Ситуативность – изменение вариации решения в зависимости от ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]