Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матвед.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

44) Цементация. Виды цементации. Термическая обработка цементированных изделий.

При цементации происходит поверхностное насыщение стали углеродом, в результате чего получается высокоуглеродистый по­верхностный слой. Так как для цементации берут низкоуглеродистую сталь, то сердцевина остается мягкой и вязкой, несмотря на то что после цементации сталь подвергается закалке.

Различают два вида цементации: твердую и газовую.

При твердой цементации детали запаковывают в ящик, напол­ненный карбюризатором — науглероживающим веществом. Карбю­ризатором является древесный уголь с различными добавками. В ящике, в промежутках между кусочками угля, имеется воздух, кислород которого при температуре процесса (900 —950 °С) соеди­няется с углеродом, образуя окись углерода СО

Однако при температурах процесса окись углерода неустойчива и при контакте с железной поверхностью разлагается по реакции

2СО – СО2 + С

с образованием атомарного углерода, который поглощается поверх­ностью.

Таким образом, и при твердой цементации процесс протекает с образованием газовой фазы, т. е. цементация осуществляется газом, образовавшимся в ящике из карбюризатора.

Процесс твердой цементации — продолжительная операция и занимает в зависимости от требуемой глубины цементации часто не один десяток часов. Даже для образования слоя малой глубины, например в 1 мм, продолжительность цементации составляет не­сколько часов. Такая большая продолжительность процесса объ­ясняется главным образом малой скоростью прогрева ящика, на­полненного нетеплопроводным карбюризатором.

Увеличение скорости цементации достигается применением це­ментации в газовых средах.

При газовой цементации герметически закрытая камера печи наполнена цементирующим газом. Время на прогрев ящика и кар­бюризатора при этом способе цементации не затрачивается, и ско­рость цементации (получение заданной глубины слоя) возрастет в тем большей относительной степени, чем меньшей глубины слой требуется получить.

Цементирующими газами являются окись углерода и газооб­разные углеводороды. Разложение этих соединений приводит к об­разованию активного атомарного углерода Наибольшее распространение в качестве газовых карбюриза­торов получили предельные углеводороды — метан, этан, пропан, бутан и др., а из них — метан в виде естественного газа.

Практически цементацию проводят при 900—930 °С, но имеется тенденция повысить температуру цементации до 950—970 °С и выше.

Задача цементации — получить высокую поверхностную твер­дость и износоустойчивость при вязкой сердцевине — не решается одной цементацией. Цементацией достигается лишь выгодное рас­пределение углерода по сечению. Окончательно формирует свой­ства цементованной детали по­следующая закалка, при которой на поверхности получается вы­сокоуглеродистый мартенсит, а в сердцевине сохраняется низкая твердость и высокая вязкость.

Когда к цементованным изделиям предъявляют повы­шенные требования в отношении механических свойств после цемен­тации, охлаждение производят медленное и затем дается закалка с повторного нагрева или даже двойная закалка (первая выше Ас3 для сердцевины, вторая выше Ас1 для поверхности. Во всех случаях цементированные детали после закалки для снятия внутренних напряжений подвергают отпуску при низкой температуре (150—200 °С). В результате такой обработки (закалка + низкий отпуск) поверхность должна иметь твердость 58—62 HRC, а сердцевина — 25—35 HRC для легированных и менее <20HRC для углеродистых сталей.

Если цементировали слабо прокаливающуюся углеродистую сталь, то структура сердцевины цементируемой углеродистой стали независимо от режима обработки состоит из перлита и феррита, отличающихся разным размером зерна (мелкозерни­стая в случае двойной обработки, более крупнозернистая при одинарной).